Право собственности на половину садового участка и постройки - что выбрать - дарение или купля-продажа?
₽ VIP

• г. Москва

Уважаенмые господа! Мне по наследству от родителей досталась половина садового участка с постройками. Вторая половина - брату. В настоящее время завершается регистрация права собственности на землю - на меня и брата (право собственности на постройки, как сказали в регстрационной палате и подтвердили специалисты Вашего сайта, можно не регистрировать). Брат готов уступить мне свою долю. Как это лучше сделать - дарением или куплей-продажей (есть мнение, что для продажи ему понадобится разрешение жены). С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анатолий! Проще всего это сделать соглашением о разделе наследственного имущества, которое подается в ФРС вместе со свидетельством о праве на наследство. Если такая возможность уже упущена, то на совершение любой сделки - купли или дарения, Вашему брату понадобится согласие супруги.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, здравствуйте! В Вашем случае, половина земельного участка досталась Вашему брату по наследству, поэтому и для дарения, и для купли-продажи ему нет необходимости получать от супруги нотариальное согласие, так как данное имущество не является совместно нажитым.

А оформить лучше дарением, налог Вы платить не будете, так как являетесь близким родственником дарителя.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, так как данная недвижимость перешла в вашу собственность по безвозмездной сделке (наследство) и не является совместным имуществом супругов, то согласие супруги на отчуждение не понадобится. Все имущество, приобретенное супругами во время брака по безвозмедным сделкам является личным имуществом супруга и распоряжаться данной собственностью супруг может на свое усмотрение.

Рекомендую вам заключить договор купли-продажи доли в праве. Возмездную сделку проблематичнее оспорить.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Спросить
Пожаловаться

Анатолий здравствуйте. Оформите данную долю договором дарения.

В данном случае, сделку практически невозможно оспорить. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству досталась половина садового участка со строениями. Для оформления права на наследство была проведена оценка стоимости на день смерти в БТИ и присвоен кадастровый номер на землю. Свидетельства о праве на собственность от нотариуса получены. Собственник второй половины готов уступить мне свою долю. В регистрационном органе мне сказали, что достаточно зарегистрировать собственность на землю (половину по праву на наследству, вторую половину по договору, например, купли-продажи со вторым собственником, а все строения (в том числе доля, принадлежащая по праву наследования второму наследнику) перейдут в мою собственность автоматически. Так ли это?

Имеем с братом по 1\2 доли в родит. Квартире. Я на свою часть оформила св-во о регистрации права. Брат нет. Брат погиб. Права по наследству перешли жене. Хочу купить у нее долю брата. При купле продаже жене брата есть необходимость оформлять на себя св-во о гос. регистрации права или куплю продажу можно осуществить по свидетельству о праве по наследство выданное нотариусом жене?

Я уже обращался к Вам с вопросами и получил достойнуе ответы. Спасибо! Коротко о ситуации - я покупаю у брата половину садового участка, доставшегося нам по наследству от родителей. Регистрация наших прав собственности будет осуществлена со дня на день. Одновременно мы хотим заключить договор купли-продажи мною участка у брата. Нотариус при регистрационной палате сказал, что договор купли-продажи может быть заключен только при предоставлении справки о согласии жены брата на продажу. Мне не ясно, причем в этой ситуации его жена - ведь это не совместно нажитая собственность. Нотрариус предлагает оформить все дарением, для этого, якобы, согласия жены брата не требуется, что выглядит странным. Куда мне обратиться, чтобы и нотариусу, и регистрационнай палате разъяснили необоснованность их требований? Спасибо.

Брату и сестре досталось наследство по 1/2 доли. Часный дом и земля. Сестра свою часть земли оформила, получила свидетельство о праве собственности. Брат не оформлял. Дом тоже в долевой собственности. Недавно пришло письмо с регистрационной палаты о том что права на дом переведены с ранее ученного на архивное. Как восстановить права, для продажи земли и дома?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

В деревенском доме мне принадлежит 1/2 доли, в настоящее время я по доверенности вступаю в наследство моего дяди, за которым числится вторая половина дома, за моего двоюродного брата. После вступления в наследство брат продает мне свою долю. Есть предварительный договор. За мной числится 4 сотки земли на праве бессрочного постоянного пользования для ЛПХ, за дядей - 3 сотки, Фактически участок больше. Собственность на землю не оформлена. Могу ли я купить у брата половину дома до оформления земли.

Каким образом и в какой последовательности лучше оформлять землю в собственность - до покупки у брата доли или после.

Увеличение размера участка при оформлении в собственность подходит под дачную амнистию или аренда с последующим выкупом или сразу можно выкупить. На лишней земле стоит баня.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею половиной квартиры. Вторая половина перешла по наследству от моей матери к моему брату, наследство он оформил в 2005 году, но право собственности до сих пор не зарегистрировал. Сейчас мы с ним договорились, что он уступит мне свою половину за определенную сумму. Можно ли это сделать без оформления им собственности (чтоб сразу на меня оформить) и каким образом? А если ему все-таки придется оформить собственность, то как выгодней оформить сделку - как куплю-продажу, дарение или еще что-то? И могу ли я продать половину брата самой себе по доверенности? (он живет в другом городе). В квартире прописаны я и мой несовершеннолетний сын, брат не прописан.

Хотелось бы уточнить: мы (я, брат и сестра) вступили в наследство на дом с земельным участком 15 сот. По устному соглашению, мы определились с территориальным расположением доли участка каждого из нас, а дом с долей участка хотим передать брату. Подскажите, пожалуйста, поскольку мы вступили в право наследства на доли участка и дома, как правильно провести размежевание земли для регистрации права собственности на долю земельного участка и регистрацией в кадастровой палате? Нужно ли передать право собственности на дом (по купле-продаже, дарению) брату до процедуры размежевания, или право на долю в доме никак не влияет на размежевание?

У нас дом находиться в собствености на папу и нас 5 брратьев. У всех есть доля. Сейчас один брат хочет отдать свою долю другому брату. Что лучше сделать куплю продажу доли или дарственую ему написать на брата? И какие документы при этом надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение