Должна ли моя вторая жена подать на меня иск на выплату алиментов в пользу второго ребёнка?

• г. Красноярск

1. Я выплачиваю алименты от первого брака на содержание ребёнка 1/4 от з/п. От второго брака у меня родился ребёнок. Подав иск на снижение алиментов в пользу ребёнка от первого брака на 1/6. Должна ли моя вторая жена подать на меня иск на выплату алиментов в пользу второго ребёнка?

2. Ещё выплачиваю алименты на содержание первой жены. Она вышла на работу в феврале 2008 г. Могу ли я востребовать выплаченые алименты на содержание первой жены в свою пользу за 4 прошедших месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, подача Вами иска о снижении алиментов на ребенка от первого брака не гарантирует Вам, что суд произведет такое снижение. Самый оптимальный вариант, это подача вашей второй супругой иска о взыскании с Вас 1/6 алиментов на содержание её ребенка и 1/6 на содержание ребенка от первого брака. Здесь шансы на успех практически абсолютны. Истребовать обратно алименты на содержание первой жены Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о снижении размера алиментов.

15 марта 2018 подал в суд заявление о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 в пользу бывшей жены на содержание ребёнка от первого брака.

В настоящее время официально состою в браке, в данном браке имеем ребёнка, на которого плачу алименты в размере 1/6, и родился ещё ребёнок в феврале этого года. Официально жена не работает, находится на моем содержании. Суд в иске о снижении алиментов бывшей жене отказал, ссылаясь на то что нынешняя жена получает на малыша пособия и получит материнский капитал, в следствии этого речи о снижении быть не может. Правомерно ли это? И как добиться снижения до 1/6?

Мой брат платит алименты на первого ребёнка-25%, вступил во второй брак, родился ребёнок. Как уменьшить размер алиментов на первого, без вмешательства первой жены. Так как я поняла, сейчас жена вторая должна подать иск на первую жену об уменьшении процента?

Меня зовут Дмитрий. От первого брака ребенок. Выплачиваю алименты в полном объеме, без задержек. Во втором браке родился ребенок. Подал исковое заявление о снижении размера алиментов в связи с рождением ребенка и изменением семейного положения. Мне отказали. Как мне сказал судья, она не видит оснований для снижения размера алиментов, мол моя зарплата позволяет жить шикарно. Супруга подала на алименты на второго ребенка. Выплачиваю 50 % от всех доходов, супруга безработная, в декретном. Повторно обратился в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка. Отказ, комментарии те же. Супруга подала иск на ее содержание, иск суд одобрил. Подаю на снижение размера алиментов на первого ребенка, опять отказ. Что я делаю не так и как поступить, подскажите пожалуйста.

Меня зовут Роман. Я имею ребенка от первого гражданского брака и выплачиваю алименты в размере 1/4 части. От второго брака у меня еще двое детей. Моя вторая жена, в свою очередь, подала на меня, на алименты. По решению суда, я теперь выплачиваю алименты на последних двух детей. Могу ли я подать иск о снижении алиментов? Спасибо!

У меня от первого брака есть ребенок, я на его содержание выплачиваю алименты в размере 25%; недавно у меня родился ребенок во втором браке. Вторая жена хочет на меня подать на алименты (по обоюдному согласию, поскольку алименты большие). Со второй женой у меня возник вопрос: а как составить исковое в суд? Что просить, какую сумму? Если 25%-то получается, что я на первого ребенка плачу 25%, и на второго тоже 25%. Вместе я буду выплачивать на двоих детей 50%, а по закону должен 33%. Ведь вторая жена не может у первой жены забрать 8,5% от алиментов, она будет просить суд выплату 25-ти %, как по закону? Или я должен подать встречный иск о выплате 33% алиментов на двоих детей (16,5 на первого и столько же на второго)?

Я сейчас нахожусь во втором браке, родился в браке ребёнок. у меня есть ребёнок в первом браке, плачу на него алименты 25% и на содержание первой жены 12%. если вторая жена подаст иск на алименты на себя и ребенка будут ли с меня вычитывать алименты на ребенка 25%+25% и на содержание жены 12%+12%? или сумма алиментов поделиться первой жены?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака 5 лет в размере 25% от заработка. Моя жена вторая подала на алименты на второго ребенка, и я тоже выплачиваю 25% от заработка. Я подал иск об уменьшении размера алиментов, который мне удовлетворили. Первая жена грозится подать в суд иск о том чтоб выплата была в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении. Может ли она этого добиться? Я работаю в государственном учреждении, зарплата стабильная. Моя жена не работает, в отпуске по уходу за ребенком. Это получается что я должен содержать жену свою, ребенка и плюс еще выплачивать алименты в твердой денежной сумме первой жене? Подскажите пожалуйста как быть... заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое детей от первого брака. Плочу алименты. Во втором браке сейчас родился ребёнок, что сделать чтоб снизить выплату алиментов первой жене. Вторая жена тоже подала на алименты.

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Ответ от 29.03.2013 23:20

Ринат, брак Вашей бывшей жены не освобождает Вас от обязанности выплачивать алименты на своего ребенка. Размер алиментов на ребенка от первого брака может быть уменьшен если Ваша вторая жена подаст на взыскание с Вас алиментов в пользу второго ребенка.

С уважением Ольга Сергеевна!

Извините но хотелось бы уточнить... Моя нынешняя жена готова это сделать, но решение о снижении суммы алиментов будет принято автоматически или мне придется подавать иск на снижение количества взыскиваемых алиментов от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение