Препятствие в получении паспорта - как ускорить процесс проверки на гражданство и обойтись без нее?

• г. Ярославль

Дело в том, что паспорт мне не выдают, так как процесс проверки наличия у меня гражданства ещё не закончен, т.е вот уже 4 месяца что-то проверяют. Я думаю, если получить подтверждение, с паспортом проблем не должно быть.

Мой вопрос был, как ускорить процесс проверки, к кому обращаться и вообще можно обойтись и без проверки, ведь все факты на лицо. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Овет на Ваш вопрос, суженый до "как ускорить проверку, о которой я знаю только то что мне сказали" есть: никак.

Спросить
Пожаловаться

Человек потерял паспорт, два месяца не может восстановить его. В паспортном столе дело волокитят, говорят, что не могут найти подтверждение его гражданства, хотя граждаство иностранного государства никогда и не было у лица. Первый паспорт получил в 16 лет в 1997 году. Грозятся вообще не выдать паспорт и отправить заново получать гражданство. Что можно сделать? Где получить справку о гражданстве?

Я делаю гражданство РФ, на основании заграничного паспорта РФ, который был выдан в посольстве РФ в Узбекистане, в г. Тащкенте, я зарегистрирована по этому паспорту в Тимирязевском паспортном столе. Хотела сделать общегражданский паспорт, для этого пришла в паспортный стол данного района, начальник паспортного стола сделал копии паспорта и регистрации, отдал мне и сказал, что теперь нужно ждать ответа на запрос, о подтверждении гражданства; я не писала никакого заявления, на все мои вопросы о сроках ответа на этот запрос, а также о том, куда посылается запрос, был один ответ: "Это не ваше дело".Запрос, как мне говорит тот же самый начальник паспортного стола был послан 01.10.05 и на него до сих пор нет ответа и когджа будет не известно. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:1) Должна ли я была писать какое-то заявление для получения общегражданского паспорта в паспортном столе?2) Куда отправляется запрос на подтверждение моего гражданства?3) Могу ли я как-то проверить посылался ли запрос вообще?4) Могу ли я как-то ускорить процесс получения моего гражданства?5) Все ли я делала правильно для получения паспорта? 6) Меня никуда не берут на работу с моим заграничным паспортом РФ, могу ли я работать с этим паспортом и регоистрацией на него? 7) Какие права на территории РФ я имею, имея этот паспортСпасибо огромное, вы мне очень поможете, если ответите на все мои вопросыЕлена.

, мне нужно оформить гражданство, для этого нужны копии паспортов родителей, проблема в том что они у меня в разводе, и получить паспорт или копию паспорта от отца просто не реально, можно ли получить гражданство с паспортом одной матери? Спасибо.

Спасибо Всем юристам, которые ответили на вопрос №95368! P.S.:Теперь меня интересует следующее: зачем моему мужу получать российское гражданство? Если у него уже имеется паспорт РФ (нового образца), полученный офицальным путем, он отслужил в армии РФ, может быть нам нужно обратиться в обл. военкомат? И можно ли все таки оформить моей 2-ух летней дочери гражданство РФ, без оформления гражданства РФ моему мужу? И вообще странное у нас гос-во, одни выдают паспорта РФ, а другие говорят, что все не законно! Вот и думай потом, кто умный, а кто дурак?

У меня получилась такая ситуация. Я гражданин Узбекистана. Мне в паспотрном столе сказали что можно подавать на гражданство в упрощенном порядке, поскольку у меня регистрация моего нахождения в РФ началась до 1 июля 2002 и сослались на новый закон о гражданстве. Что бы подать документы на гражданство мне сказали послать письмо в посольство Узбекистана в Москве с отказом от гражданства. Что я и сделал. Спустя месяц мне в паспортном столе сказали что нельзя было подавать документы на гражданство и что все-таки нужно сперва получить разрешение на временное проживание.

Я, естествено, начал собирать документы на РВП. Но что теперь будет с моим отказом от гражданства Узбекистана? Действительно ли у меня его заберут, не спрашивая мое подтверждение? И будет ли после этого действителен узбекский паспорт? Ведь в него должны поставить штамп с разрешением на временное проживание. Можно ли как-то остановить процесс лишения гражданства?

Есть такое понятие "лицо без гражданства", а какой документ удостоверяет такое "лицо"? И куда ему будут ставить штамп с разрешением на временное проживание?

И главный вопрос, что теперь делать попытаться остановить лишение гражданства, если это конечно возможно, или быть лицом без гражданства, но тогда с каким документом удостоверяющим личность?

Заранее благодарен, Евгений.

По истечению 20 лет я подала документы на замену паспорта по месту пребывания. Начальник ФМС сказал что как только придет ответ с моего города о подтверждении прописки и наличии гражданства РФ, паспорт передадут на печать. Через месяц пришел ответ о моей прописке, а о гражданстве нет. На что было сказано что без этого паспорт делать не будем. Я связалась с начальником паспортного стола своего города, и мне сказали что о подтверждении гражданства и речи быть не может, поскольку даже оригинала паспорта они в глаза не видели (им по электронке был просто направлен запрос с копией), и что это проблемы тех, к кому я обратилась за заменой. Как быть? И на самом ли деле без подтверждения гражданства мне не заменят паспорт?

Обратилась в ИФМС по месту временной регистрации по восстановлению паспорта по причине утраты 17 мая, вчера истек 2-х месячный срок по закону об выдаче паспорта по месту пребывания. На вопрос по какой причине не готов паспорт, мне ответили, что не пришел ответ на запрос из другого города по постоянной прописке, хотя в том городе сказали, что ответ на запрос был отправлен 23 июня и все должно было уже доставлено. Как мне быть в такой ситуации? Каким образом ускорить процесс выдачи паспорта? Как правильно составить претензию и кому, если это ускорит процесс?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдала паспорт на обмен в связи с наступлением 20-летнего возраста. В Россию я приехала в 1995 году из Узбекистана, поэтому, как объяснили, мне необходимо подтверждение гражданства. Уже прошло два месяца, но это подтверждение не пришло. Возможна ли выдача временного паспорта, ведь неизвестно, сколько ещё мне придётся ждать подтверждения запроса? И можно ли будет устроиться на работу с таким "временным" паспортом? Что делать, если подтверждение вообще не придёт? (ехать в Ташкент сейчас нет возможности). Пожалуйста, проконсультируйте меня. Заранее спасибо.

При обмене паспорта РФ по достижении 45 лет, было затребовано подтверждение гражданства РФ (я принимала гр-во РФ в Киргизии в 1993 году) У меня был загран. Паспорт РФ, вкладыш, при обмене паспортов я получила паспорт РФ и вот уже целый год я не могу получить паспорт так как нет ответа из ФМС России, якобы моих данных нет в компьютере, а ответа из МИДа нет. Что делать? Куда обращаться? Ведь прошел год как я живу по недействительному паспорту.

Я получила гражданство в 2002 году. При получении первого паспорта не было ни каких пробле. А вот при обмене появились мне не меняют паспорт подтверждение о гражданстве пришло факсом. Теперь они морочиют голову говорят что им письменно надо. А сами ни запрос о писменом подтверждении не запрашивали. Я сама звонила на алтай там где я получала гражданство и просила чтоб прислали. И вот уже 3 месяца хожу без паспорта. Скажите. А по закону они имеют право так долго паспорт не менять.? если им пришол факс с подтверждением, вкладыш в свидетельстве о рождении есть что гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение