Есть ли на это сооответствующая статья в жилищном законодательстве РФ?

• г. Саратов

Мой муж военнослужащий, наша семья в составе трех человек (я, муж и маленький ребенок) проживаем на територрии войсковой части в служебной однокомнатной квартире. Мой вопрс: имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, то есть на получение двухкомнатной квартиры. Нам отказывают, мотивируя это тем, что общий метраж нашей квартиры составляет 32 кв. метра. Правы ли они? И можем ли мы требовать? Есть ли на это сооответствующая статья в жилищном законодательстве РФ?

Ответы на вопрос (2):

Яна, для определения вашей нуждаемости следует обратиться к учетно-постановочным нормам вашего региона проживания. Если учетно-постановочная норма выше площади вашей квартиры, то вы можете встать в очередь на улучшение. Если ниже- то нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Янна Генадьевна!

Дополню коллегу.

Вы пишете об общей площади. Как правило, учётно-постановочная норма в регионах определяется в метрах ЖИЛОЙ площади. Узнайте учётно-постановочную норму в администрации города или администрации Вашего района. Умножте на 3 и сопоставьте с ЖИЛОЙ площадью Вашей квартиры.

Отказ жилищной комиссии в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий и включения в списки очередников Вы можете обжаловать вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в суд.

Желаю успехов и скорейшего получения нового жилья!

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Календарная выслуга 13 лет. Проживаю в закрытом военном городке в служебной квартире общей площадью 32,36 кв.м. не соответствующей нормам жилищного законодательства (в нашем городе установлено 12 кв.м. на человека, мой состав семьи 3 человека). Жилищной комиссией воинской части признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В связи с оптимизацией ВС РФ с 1 апреля подлежу сокращению. На увольнение по организационно-штатным мероприятиям согласен. Вопрос: имеет ли воинская часть право исключить меня из списков личного состава воинской части до получения жилой площади по избранному мной месту жительства г. Казань. Акцентирую внимание, что служебная квартира не соответствует нормам установленным жилищным законодательствам. СПАСИБО!

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Наша семья из четырех человек проживает в квартире, которая не приватизирована и не является служебной. Муж военнослужащий и находится в очереди в Квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) на улучшение жилищных условий, мы имеем право на приватизацию жилья. Однако, до 1 марта 2010 года возможности получения новой квартиры в городе нет. Мы хотели бы приватизировать новую квартиру, т.к. КЭЧ указывает нам на возможные трудности в улучшении жилищных условий в случае, если квартира в которой ми сейчас живем будет приватизирована.

Мой муж является государственным служамищим. Стаж работы 1, 5 года. Мы проживаем в однокомнатной квартире (принадлежащей ему на праве собственности) втроем (у нас имеется маленький ребенок). Общая площадь квартиры 45 кв.м. Муж, в 2013 году подавал заявление о включении его в список сотрудников, нуждающих в улучшении жилищных условий. Имеет ли он право на получении субсидии на приобретение жилья (улучшения жилищных условий)?

Имеет ли право наша семья, четверо несовершеннолетних детей (один ребенок-инвалид) дети разнополые я и мой муж право на улучшение жилищных условий? В собственности квартира общей площадью 66.8 кв метра и летний домик площадью 11.6 кв.метра.

В двухкомнатной квартире, общая площадь 30,3 кв.м., в настоящее время проживает четыре семьи, включая трех малолетних детей. Постоянную регистрацию имеют семь человек. По программе расселения ветхого жилья нам на семь человек выделена двух комнатная квартира. С общей очереди об улучшении жилищных условий нашу семью не сняли. Имеем ли мы право получить отдельную жилплощадь на каждую семью в отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос, правомерно ли действие жилищной комиссии, которая прислала нам уведомление о снятии с очереди на улучшение жилищных условий.

Мой муж военнослужащий. Общая площадь нашей квартиры 33 кв.м, квартира двухкомнатная (малогабартиная). Жилая площадь - 22 кв.м. Состав семьи - 3 чел. (сыну 13 лет). При получении этой квартиры в 1995 г.нас поставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Состав семьи не менялся.

Аргументировали снятие с учета тем, что по местному законодательству для постановки на учет должно быть менее 10 кв.м общей площади на человека. Но ведь федеральные нормы другие. А по закону местные нормы не должны быть меньше федеральных. Возможно ли наше восстановление в очереди? Как нам действовать в дальнейшем?

С уважением, Наталия.

Мы хотим стать как молодая семья на улучшение жилищных условий. Проживаем в городе Шлиссельбурге, Кировский район, Лен.обл. Мы живём у мужа в квартире, общей площадью 72 кВ метра, жилой площадью 43,7 кВ метров. Мужу принадлежит 1/3 от квартиры. Квартира трехкомнатная. Еще нет документов определяющих комнату каждому дольщику, предположительно, нашакомната составляет 17,1 кВ метр. У нас 2 детей. Я прописана в др. квартире без доли собственности, но проживаю в квартире мужа (где прописаны дети). У меня такой вопрос. Когда будут рассчитывать хватает ли кВ.метров на всех членов нашей семьи, будут ли учитывать меня (кстати, я как ребёнок ликвидатора Чернобольской АС,вроде как имею льготы на улучшения жилищных условий)? И какую площадь они учитывают (общую или жилую)?

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение