Как официально получать алименты от бывшего мужа-бизнесмена - правила и проверки
₽ VIP

• г. Москва

Я развелась с мужем ребенку годик, подала на алименты, он был против так как он владелец собственного бизнеса и еще в двух фирмах является коммерческим директором. Договариваться я с ним не хочу, хочу чтобы платили официально как положено. (он слишком часто меняет место жительства и добровольно не особо изъявил желание платить)

Я не могу понять систему по которой отслеживают как меняется официальный доход человека, ведь сумма алиментов зависит именно от этого, Как часто проверяют лицо, обязанное платить алименты.? И с каких доходов платят на содержание ребенка, только с официальной зарплаты или еще с каких то доходов (в случае например если у человека свой бизнес) ? Так же не могу понять, что будет если он закроет фирму или сменит работу, как тогда?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

по решению суда взыскиваются алименты либо в твердой денежной сумме или пропорционально доходу, официльному. в вашем случае полагается 1/4 дохода. Судебный приств исполнитель направляет исполнительный лист его работодателю и ежемесячно удерживаются алименты в Вашу пользу. Если человек не указывает место работы, то 1/4 исчисляется от средней зарплаты по РФ, сейчас она приблизительно13000 рублей, т.е. ежемесячно взыскивают около 3000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Алименты взыскиваются в размере 1/4 части заработка и иного дохода. Судебный пристав- исполнитель по месту взыскания алиментов обязан проверять доход лица, обязанного уплачивать алименты. Если судебный пристав этого не делает, то пишите заявления в службу судебных приставов с заявлением о проверке доходов б/мужа через налоговые органы. Будьте настойчивы! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Работаю директором, бизнес хороший, хорошие коллеги, я всем доверяю. Сам владею

80% бизнеса.

Хочу уволиться и заняться другими делами.

Компания готова платить мне то же содержание как платит и сейчас если я уйду.

Но мы не знаем как сделат это официально.

Как сохранить официальный доход, зарплату которую я сейчас получаю не занимая позиции в компании, оставаясь только совладельцем?

Иван Петров.

Петербург.

Моему ребенку 2 года, официально не разведена, но с мужем вместе не живем, он числится официально безработным, но у него есть свой бизнес (продуктовый павильон) который оформлен на другого человека. Скажите пожалуйста, при подаче в суд на алименты можно ли как-то доказать что бизнес принадлежит мужу и выплаты алиментов получать из дохода данного бизнеса?

У меня вопрос, касающийся решения суда по делу об алиментах на содержание ребенка и мое содержание. Я подала на алименты 1/4 на ребенка и 10000 на свое содержание, муж является собственником бизнеса. Так же у него есть ребенок от первого брака, договор с первой женой он заключил только после того как я подала на алименты. Никаких документов подтверждающих передачу денег до этого момента нет. Было несколько заседание, в ходе которых он предложил мне выплачивать на содержание ребенка 1/4 часть а на мое содержание 5000, я с этим не согласилась.. так как у него есть свой бизнес и я знаю что в фирме очень большой доход помимо официальной зарплаты. Судья же приняла сегодня решение присудить на содержание ребенка 1/6 часть а на мое содержание 5000 т. е уже она уменьшила алименты моему ребенку...

Что можно сделать сейчас, я даже и не знаю, обжаловать в том же составе суда считаю ни к чему не приведет, у мужа есть адвокат я же сама защищаю интересы ребенка.

1)Как должны считать размер алиментов приставы, если допустим алименто-плательщик платит (банк. Перевод) алименты исходя из (официальной\не официальной) суммы со сдачи в аренду собственной части дома?

2)Будет иметь значение официально или нет алиментоплательщик сдает свое жилье?

3)Имеют ли в этом случае считать по средней Российской зарплате?

4)И напр-р алиментоплательщик работает\не работает официально, что меняется?

Я подала на алименты на свое содержание и на ребенка, муж говорит что офиально у него зарплата 8000 тыс руб, а на самом деле у него есть еще и серая, могу ли получить на свое содержания и алименты на ребенка с его официальной зарплаты.

У отца ребенка есть свой бизнес, и часть в другом бизнесе. ИП он закрыл, остались ООО, официальная зарплата 14 тыс рублей, мы с ним в браке не состояли, у него еще есть старший ребенок, ему почти 18 лет, но он будет учиться с этого года в вузе. Как рассчитать алименты, которые он должен платить на нашего новорожденного ребенка? Он заявляет что весь его официальный доход это 14 тыс, и с этого и будут считаться алименты, хотя его реальный доход значительно выше.

С мужем находимся в официальном браке но вместе не проживаем. Он платит алименты с основного места работы кроме этого пдрабатывает в службе такси, с этого дохода алименты не платит. Как можно взыскать алименты с дополнительного заработка и определить сумму алиментов ведь заработок тасиста подсчитать невозможно? Какие есть варианты? Договориться доровольно или официально? Если договоримся, как зафиксировать договорённость чобы он её не нарушал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка работает на фирме. Зарплата свыше 15 тысяч, но официально платят 5 тысяч, а остальное в конверте. Алименты будут исчисляться только с официальной части зарплаты? Или можно как то доказать что получает он гораздо больше? Спасибо за ответ.

Как можно заставить платить алименты бывшего мужа, если его официальная зарплата 3000 руб.? У него есть недвижимое имущество (2 квартиры), автомобиль (иномарка новая), свой бизнес (белую зарплату не показывает). Не платит на ребенка с его рождения, уже 4 года. В суд не обращалась. Зачем, если суд взыскивать алименты будет с официальной зарплаты? Добровольно отказывается платить. Сейчас продал одну квартиру за 100000 д.США, денег на ребенка опять не дал. Что мне делать?

С мужем не живем уже 2,5 года, официально разведены только с апреля этого года. Ребенку 3,5 года. Помощь по содержанию ребенка он не оказывает, только дает пустые обещания. Официально у него маленькая зарплата, серая. Работает он с недавних пор, раньше был не трудоустроен. Могу ли я подать на алименты и запросить взыскание алиментов за 2,5 года? И если я подам на алименты, их назначат от его официальной зарплаты? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение