Только маме, как сособственнику, или всем соседям по этой многокоммунальной квартире?

• г. Москва

Если у меня есть доля в совместной с мамой собственности на 4 комнаты в 20-тикомнатной коммуналке, то кому я должна предложить право первоочередной покупки моей доли? Только маме, как сособственнику, или всем соседям по этой многокоммунальной квартире?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Ваша мама купит у Вас продаваемую Вами долю, то извещать соседей не потребуется, в противном случае в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы обязаны известить всех соседей, которые являются собственниками занимаемых ими помещений в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Три долевых сособвенника в квартире по 1/3 доли. Один продает долю Кому принадлежит первоочередное право покупки доли если остальные оба претендуют на покупку?

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Мой сособственник, директор агентства недвижимости, раздарил свою 1/2 доли в квартире двоим людям. И теперь в квартире нас четверо сособственников. У меня 1/2 доля, у них 1/4, 1/8 и 1/8. Не ущемляет ли мои права сособственника это дарение? Существует же право первоочередной покупки доли сособственника...

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Есть соседи. Два человека, у каждого по комнате в этой коммуналке. И мне хотелось бы продать ее одному из соседей. Соседи по идее имеют преимущественное право покупки. Должна ли я брать у других собственников комнат отказ от покупки комнаты, если я все равно продаю ее собственнику доли в коммунальной квартире? Если да, то как по закону определяется кому именно я должна продать комнату? Если один из них предложит большую цену, должна ли я буду продать комнату именно ему?

Продажа доли

Добрый день, у меня такой вопрос. Соседи по коммунальной квартире продают свою долю, я как сособственник имею на покупку первоочередной право. В этой сделке волнует два момента, но сособственник не хочет со мной идти на контакт, а нотариус отсылает к сособственнику, а волнует вот что:

1. может ли продавец (сособственник) отказаться продавать мне свою долю (при условии, что все остальные сособственники отказались от покупки)?

2. может ли продавец до или в момент заключения сделки заявить о повышении цены?

Заранее спасибо.

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек (вид права - общая совместная собственность). Помимо трех собственников, в квартире прописан еще один человек. Двое из трех сособственников хотят продать свои доли, без согласия третьего сособственника. Возможно ли это сделать, если квартира находится в общей совместной собственности? Мне известно, что сначала необходимо предложить выкупить доли третьему сособственнику, и, в случае его отказа сделать это в течение месяца, возможна продажа доли постороннему лицу. В каком виде должен быть оформлен отказ от покупки третьим сособственником: он должен оформить отказ в письменном виде, или, просто, если в течение месяца он не покупает доли, то можно продавать их кому угодно? Прописанный человек не против продажи долей постороннему лицу. Или продать доли можно только в случае долевой собственности? Хотя, по метражу, третьему сособственнику как раз полагается целая комната, так что продавать можно будет две комнаты (то есть не часть комнаты; комнаты изолированы).

Заранее спасибо за ответ.

ли мне мою долю далее предлагать соседям по по коммунальной квартире или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение