Подскажите пожалуйста, в случае развода на что я и мой ребенок можем претендовать?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Замужем 1,5 года. Брак зарегистрирован. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире мужа. Ни я, ни ребенок не прописаны здесь. Ребенка муж не может прописать, т.к. не является собственником жилья, а квартира пока еще на его матери, которая умерла 1,5 года назад. Муж сейчас занимается переоформлением квартиры на себя. Подскажите пожалуйста, в случае развода на что я и мой ребенок можем претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Квартира будет являться собственностью мужа, т.к. в соответствии со ст. 36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Соответственно, Вы не можете претендовать на раздел данной квартиры. Если ребенок будет зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то он будет иметь право пользования ею, которое очень сложно прекратить даже в судебном порядке. Если ребенок не будет зарегистрирован до расторжения брака, то Вы в принципе можете обратиться в суд с иском о признании его права пользования квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте Уважаемые юристы!

У меня такой вопрос. Я живу у мужа, в квартире которой он прописан, но собственник является его мать (кооперативный дом и приватизированная квартира), которая здесь же прописана и живет с мужем. Муж ее прописан в другой квартире.

У нас с мужем скоро будет ребенок. Может ли муж прописать нашего ребонка в эту квартиру без разрешения матери? Может ли ему восприпятствовать мать?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Муж является собственником квартиры, в которой кроме него прописан еще и наш ребенок (несовершеннолетний). В случае развода что получит ребенок? Может ли ему отойти какая-то часть квартиры? И может ли на эту квартиру претендовать дочь мужа от первого брака (она прописана в квартире своей матери)? Заранее очень признательна Вам за разъяснение ситуации.

У меня такой вопрос: МЫ С МУЖЕМ 5 ЛЕТ В БРАКЕ ЕСТЬ ДОЧЬ. 3 ГОДА НАЗАД МОИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ КВАРТИРУ. В НЕЙ ПРОПИСАНЫ МОЯ МАМА, Я И НАШ РЕБЕНОК Т.Е. Е ВНУЧКА. СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ЯВЛЯЕТСЯ МОЙ ОТЕЦ. СЕЙЧАС СОБИРАЕМСЯ ПРОПИСАТЬ МОЕГО МУЖА. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДЕТ ЛИ ОН В СЛУЧАЕ РАЗВОДА СО МНОЙ ИМЕТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ? (КВАРТИРА КОММЕРЧЕСКАЯ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ)

Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, который является собствееником жилья. На момент рождения ребенка его квартира уже была приватизирована, поэтому ребенок в приватизации не учавствовал. Три года после развода ребенок живет со мной в моей квартире. Сейчас бывший муж подал иск в суд о выписке ребенка из его квартиры. Какого может быть решения суда и мои действия?

Квартира принадлежала мужу до брака. Я прописана в другой квартире, а наш сын у мужа. Может ли ребенок при разводе претендовать на жилье мужа? Может ли муж его выписать из квартиры?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-мы живем с женой и ребенком в однокомнатной квартире. В ней прописаны только я (муж) и ребенок (возраст 1 год), причем сама квартира принадлежит моей матери (перешла по договору о пожизненном уходе). Жена прописана у своих родителей. Сейчас встал вопрос о разводе. Может ли она, в случае развода, претендовать на какую-то часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, ребенок и муж прописаны в квартире бабушки мужа (она являлась собственником квартиры), недавно бабушка умерла и завещала квартиру свекрови. Сейчас мы с мужем разводимся. У меня такой вопрос: может ли свекровь выписать из квартиры ребенка (3 года)?

У моего мужа приватизированная квартира, которая досталась ему по наследству. Я в ней не прописана. У нас родился ребенок до брака, муж прописал его в своей квартире, спустя год мы поженились. Сейчас муж подает на развод. Могу ли претендовать на его квартиру, на компенсацию или на какую-то долю квартиры? Может ли ребенок претендовать на его квартиру?

История такая: Сейчас я в браке, живу у мужа, наш совместный ребенок прописан в 2-х ком. квартире моей нынешней свекрови (где и проживаем мы с мужем и ребенок и больше никто, прописаны там муж, наш ребенок 2,5 года и сестра мужа). Квартиру свекровь приватизировала на себя, правда не знаю в каком году очень давно, муж прописан там с 1981 года. Вопросы: может ли мой ребенок претендовать на жилье в случае нашего развода? Или бабушка (свекровь) его может выписать в никуда по суду? Мой муж, как сын имеет же право на квартиру? Можно вопрос ещё по-другому поставить: на что может претендовать ребенок, в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение