Спор между ИП и ТФОМС - нужно ли предоставлять нотариально заверенную копию паспорта для выявления изменений?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я являюсь ИП. Из ТФОМС пришло письмо о предоставлении им заверенной нотариусом копии паспорта для выявления изменений. Они ссылаются на постановление № 570 от 15.09.2005 г. Хотя в этом постановлении в п.19 указано, что это вся информация об изменениях должна предоставляться регистрирующим органом. Но ТФОМС расценивают предпринимателя как физ. лицо, согласно ТК ст. 20. Кто в данном случае прав. Предоставлять или нет нотариально заверенную копию. Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

ФОМС не прав согласно п 19 сведения обязана предостовлять налоговая инспекция. А кто кем является это не важно. важно кто предоставляет. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

Я написала заявление в ПФР о предоставлении мне сведений о сумме страховых взносов с 2002 г.

Получила ответ в котором было указано, что для предоставления данной информации необходимо обращаться по форме, утверждённой постановлением правления ПФ приложив паспорт, либо заверенную копию паспорта.

Правомерен ли отказ?

Как получить заверенную копию заключения эксперта СМЭ, если основанием для проведения экспертизы явилось постановление ГИБДД? Судом копии документов кроме постановления и решения не заверяются. Бюро судебно-медицинской экспертизы не вправе сообщать результаты экспертизы за исключением лица ее назначившего.

Экспертиза проводилась в отношении меня и копия необходима для предоставления в страховую компанию.

Имеем: постановление ГИБДД по административному правонарушению.

Требуется: получить вторую копию, заверенную как положено, синими печатями, для суда. По незаверенной копии суд вернул жалобу.

Проблема: ГИБДД не выдает заверенную копию, ссылается на то, что я уже получил один экземпляр постановления, и что якобы КОАПом не предусмотрена выдача второй копии.

Вопрос: как в такой ситуации я могу получить нужную копию?

Согласно п. 4 части 2 статьи 62 участник электронного аукциона должен предоставить копию выписки из ЕГРЮЛ. Что значит копия? Это должна быть нотариально заверенная копия или достаточно копии заверенной печатью и подписью руководителя организации - участника аукциона?

У меня вопрос: Может ли лицо, уполномоченное нотариальной доверенностью (с правом продажи и получением денег) продать машину имея на руках только копию этой доверенности (или второй вариант, заверенную нотариусом копию доверенности). Есть разное мнение на этот вопрос. Кто-то говорит, что нет. Все регистрационные действия, в том числе купля-продажи проводятся только по оригинальной доверенности, а копия доверенности приобщается к делу, а во всех остальных случаях достаточно просто заверенной копии (к примеру пересечения границ на транспортном средстве). так ли это. Заранее спасибо.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по административному делу может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения постановления. Согласно Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005, в случае если копия постановления, направленная почтой по месту жительства была возвращена судье по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения копии постановления. Учитывая вышесказанное я полагаю что больше не имею права обжаловать данное постановление, даже если получу копию постановления лично, т.к. срок обжалования исчислялся, с момента возврата копии постановления обратно в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 месяцев назад потерял заверенную нотариусом копию паспорта, поэтому заменил паспорт примерно через 3 недели после пропажи копии паспорта. Могут ли взять кредит по заверенной копии недействительного паспорта?

Спасибо за понимание ПРОБЛЕМЫ. А чьи это приказы? И я ВАС правильно понял: Что в этом случае нотариально заверенная копия не имеет юридической силы? А что по этому поводу говорят нотариусы? И еще в ВАШЕМ ответе: принимают для регистрационных действий ПОДЛИННИКИ документов, а не их копии, все таки прокоментировать именно заверенную нотариально копию документа, а не просто копию. СПАСИБО.

У нотариуса остался оригинал постановления. Может ли он сделать мне копию, заверенную, для предоставления этой копии в следующие инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение