Расскажите, пожалуйста, что это такое и могут ли быть допущены изменения или исправления содержимого в последствии?

• г. Омск

Мы с мужем имеем приватизированную квартиру, какие есть варианты документального оформления этой квартиры на наших двух дочерей?

Знаем о существовании завещания и дарения. Существуют ли другие варианты? Расскажите, пожалуйста, что это такое и могут ли быть допущены изменения или исправления содержимого в последствии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Прока Вы с мужем живы (живите еще 100лет!), вариантов у вас только два: дарение и купля-продажа. Изменить в одностороннем порядке договор нельзя. Если будут основания, то его можно признать недействительным. Но это ОЧЕНЬ проблематично...

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Тётя моей мамы, завещала мне приватезированную квартиру. Прямых наследников не имеет. Какие права на эту кваритиру имею я после её смерти? Могут ли родственники оспоррить это завещание в судебном порядке?

Возможно ли оформление купли-продажи этой квартиры, или оформление дарственной? И какой налог будет уплачиваться?

Посоветуйте, пожайлуста, наилучший вариант, чтобы квартира досталась мне...

С уважением Марина.

У меня такой вопрос. Живем в трехкомнатной квартире с мужем и двумя дочерьми, квартира приватизирована. Недавно решили составить завещание квартиры на дочерей, и тут обнаружилось, что в свидетельстве о собственности на жилище, выданном в 1993 г. ошибка: указана правильно общая площадь, а дальше жилая площадь, но как на двухкомнатную, а не трехкомнатную квартиру. Играет ли важную роль эта ошибка при оформлении завещания на квартиру и, если да, то какие документы надо собрать для исправления, и куда обратиться, собственно, для исправления этой ошибки?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

У меня к Вам такой вопрос: мама купила квартиру общ. пл. 76,8 м 2 и хочет оформить через "Дарение" на меня. Какие налоги, пошлины и другие расходы мы должны будем заплатить? Может быть есть другие варианты оформления квартиры, кроме завещания? Спасибо.

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Родители хотят при своей жизни оформить право своей дочери на их квартиру.

Как вы считаете, какой вариант оформления передачи права собственности в таком случае экономнее по деньгам и легче в оформлении-дарение или завещание?

Возможно ли в таком случае оформление продажи данной квартиры родителями дочери или это может вызвать нежелательные последствия?

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

Ситуация следующая: Имеем с мужем трехкомнатную квартиру (приватизированную). В ней, кроме нас, прописаны трое наших детей (совершеннолетних). Муж желает раздела имущества, в т.ч. квартиры. Какие есть варианты раздела квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: сестра моего отца - моя тетя - хочет оставить мне, племяннику, в наследство свою приватизированную квартиру. Подскажите, через что это лучше и дешевле будет сделать (стоимость квартиры немаленькая - примерно 24 тыс. у.е.): через оформление завещания, через дарение или через оформление попечительства? Может, есть еще какие-либо варианты? Т.е. как оптимизировтаь неизбежные налоги на наследство?

У меня второй брак, детей нет. Возможно ли завещать приватизированную только на меня квартиру мужу (75 лет) так, чтобы только после его кончины, квартира перешла в собственность племяннице? Муж прописан в квартире уже после приватизации ее единолично мною.

Существуют ли другие варианты, кроме варианта завещания на племянницу с возложением обязанности предоставить пожизненное право пользование квартирой мужу?

Закон гарантирует проживание мужа в квартире?

Муж имеет обязательную долю наследства по закону?

Если имеет, то какаю обязательная доля в наследстве положена ему по закону, если я составлю завещание на племянницу?

Можно ли составить завещание так, чтобы внук мужа не смог претендовать на нее?

Если я намерена поменять квартиру, то вариант дарения не стоит оформлять?

Какие подводные камни у договора ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение