Как защитить свои права при оформлении наследства на жилье свекрови?
₽ VIP

• г. Краснодар

Моя свекровь оформила наследство на дом на единственного своего сына - моего мужа. Мы собираемся благоустроить её дом, прописаться и жить в нём. Возможно ли, раз она останется хозяйкой, что она может переписать наследство на кого-нибудь другого и наша прописка ей при этм не помешает? Как нам подстраховать себя?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Оксана! При жизни матери мужа, Вы можете "прописаться" в дом, ТОЛЬКО с ее согласия. Естественно, что она при своей жизни сможет хоть завтра завещать дом другому. Или вообще его продать. При этом спрашивать Вашего разрешения ей не нужно. Даже если Вы в нем будете зарегистрированы (прописаны)...

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой коллеги, что подстраховаться Вы никак не сможете. Только не очень понятно, а почему Вы не приняли наследство своего супруга? Или супруг завещал своей матери дом?

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здесь можно оформить договор-ренты.Пожизненное содержание мамы мужа и в обмен на дом!Договор дарения с обременением.Мама будет пожизненно проживать в этом доме!

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

После смерти свекра моя свекровь оформила жилой дом на себя, взяв от своих детей отказы от вступления в наследство. В настоящее время в доме прописана она сама, мой муж (ее сын) и мой ребенок. Может ли свекровь по своему усмотрению выписать из дома своего сына и внука?

Свекровь получила дом в наследство но, на себя еще не оформила. В доме прописаны она, мой муж и наш сын. Можно ли меня туда прописать? Свекровь не против.

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Скажите пожалуйста может ли моя свекровь выписать своего сына моего мужа из квартиры, квартира не преватизированая и у моего мужа есть наш общий сын 9 лет, который нигде не прописан, свекровь против прописки ребенка в своей квартире, только после приватизации хочет прописать ребенка, а теперь хочет выписать и отца (тоесть своего сына, моего мужа), оргументирует она что у него есть не погашенный кредит перед банком и что банк может отнять у него его положенные метры, скажите так ли это и что делать если она его выпишет из картиры то и мой муж и мой сын останутся нисчем. Мы живем уже 13 лет причем в законном браке все 13 лет.

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. МУж (отец моего мужа) у свекрови умер. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Дом они покупали, Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный (и вообще надо ли его приватизировать если он куплен.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописал к себе ребенка (новорожденного), но свекровь (квартиросъемщик) категорический против. Это значит что наш ребенок не будет иметь в этой квартире (Муниципальной, государственной) свою площадь? А когда ребенку исполнится 18 лет, то квартиросъемщик во обще может высилить нашего ребенка? Что за законы!? Мой ребенок после 18 лет будет БОМЖОМ? И может ли свекровь как нибудь выселить моего мужа (свого сына) из квартиры, если там прописан наш сын?

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный.

Мой муж умер в конце марта. У нас остался сын,10 месяцев. Сын прописан у мужа. Квартира муниципальная, кроме сына и мужа в ней прописана свекровь. На момент смерти мы были в браке. Я хочу прописаться к сыну и жить там. Вместе с сыном. Свекровь согласия не дает. Могу ли я прописаться без согласия свекрови? Может ли свекровь выписать моего сына? И еще вопрос по поводу пособия. Что делать, если свекровь не отдает мне трудовую книжку моего мужа? Соответственно, я не могу оформить пособие на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение