К тому же квартира не в собственности и я думаю, что домоуправление должно производить такие работы.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец 2 года не пускал меня в квартиру (муниципальную). В судебном порядке добилась нечинения препятствий в пользовании жильем. Решение вступило в силу. За время моего отсутствия отец сделал ремонт (заменил окна, двери сантехнику, батареи) и теперь говорит, что если я буду пытаться проживать в квартире он подаст иск в суд на взыскание с меня половины стоимости ремонта, но у меня таких денег нет. К тому же квартира не в собственности и я думаю, что домоуправление должно производить такие работы. Обясните почему я должна платить за ремонт, если я не могла осуществлять свои права на проживание и добивалась этого права в суде и есть ли возможность не платить?

Ответы на вопрос (1):

Юля! А вы и не должны платить за ремонт, если суд не обязал вас к этому.Задавая такой вопрос , ВЫ забегаете вперед,.Отец еще к вам иска не предъявил.Когда предъявит, приведете свои доводы в суде.Думаю, что суд их учтет.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в военном городке, в служебной квартире. Должно ли домоуправление производить ремонт квартиры (двери, окна, сантехника, батареи)? Наш дом очень старый (около 50 лет), капитального ремонта не было ни разу! Тем не менее требуют платить деньги за капитальный и текущий ремонт. Хочу подать в суд на домоуправление, на какие статьи мне опираться?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Второй собственник на протяжении года чинил препятствия в проживании (не пускал в квартиру). Подали иск в суд об определении порядка пользования и нечинения препятствий. Суд определи за мой конкретную комнату. За все время пока не пускали в квартиру платил коммунальные платежи: половину на общий лицевой счет пока порядка пользования не было установлено и после суда (уже меньше половины) за свои (определенные по суду) квадратные метры на уже отдельный лицевой счет.

Возможно ли в такой ситуации взыскать со второго собственника, который чинил препятствия и фактически занимал всю квартиру и жил в моей комнате все это время, расходы (коммунальные платежи), которые я понес на содержание имущества, не имея возможности им пользоваться? Есть ли перспективы у дела?

Если я сделала ремонт во всей квартире (смена сантехники, облицовка кафелем туалета и ванны, душевая кабина, на кухне пластиковое окно и батарея), во второй доле поменяла батареи, сделала натяжные потолки, установила пластиковое окно. При выкупе второй доли, будет ли учитываться стоимость моего ремонта?

Риэлтор предлагает выкупить долю, за половину стоимости всей квартиры, не делая скидку, за мною произведенный ремонт.

Прошу помощи в толковании решения суда. Квартира в собственности 50x50 у меня и бывшего мужа. Проживаем я и дочь. Он подал иск и нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования. Решение: определение порядка - отказать, нечинение препятствий - удовлетворить. Что это значит на деле? Может ли бывший муж приходить в квартиру в мое отсутствие? Может ли проживать? Может ли менять замки входной двери и не давать мне ключи, как это делал ранее? В общем, как все это применимо на практике?

Жильцы соседней квартиры обратились в управляющую компанию по ремонту системы отопления. Для их ремонта необходимо заменить стояки и батареи в моей квартире. Я полгода назад сделала в своей квартире дорогой косметический ремонт. В результате ремонта системы отопления будет повреждена моя квартира. Почему я должна нести материальный и моральный ущерб? Кто и за чей счет будет мне делать новый ремонт? Есть ли закон, защищающий мои права?

У меня в собственности 2-х комнатная квартира. Я в ней не прописана и не проживаю около 20 лет. Я прописана в квартире мужа. В квартире, принадлежащей мне, прописана и фактически проживает моя дочь со своим сыном с 2001 года. Она оплачивает все платежи за коммунальные услуги, сделала ремонт, поменяла окна, двери, сантехнику, постелила паркет. Может ли дочь в судебном порядке лишить меня права собственности на квартиру?

Есть решение суда о ремонте квартиры, находящейся в долевой собственности, мне отремонтировать 1/2 долю, моему сыну 1/4. долю. Мы ремонт произвели. Содольщицаостальной 1/4 доли оборвала обои на кухне и коридоре и сделала свой ремонт. Определён порядок пользования квартирой. Она отремонтировала свою комнату, установила пластиковое окно, заменила все межкомнатные двери в квартире, заменила входную дверь, снова сделала ремонт кухни и коридора. Заключила договор на производство работ на 102 тыс. рублей с физ. лицом, составила смету, общая стоимость работ 300 тыс. рублей, выплатила наличные деньги физ. лицу, составила акт выполненных работ, приложила чеки на материалы. Сейчас подала в суд на взыскание с меня 1/2 суммы и моего сына 1/4. С нами ничего не согласовывала. Что можно сделать. Судья считает, что 300 тыс. рублей, это небольшая сумма для ремонта. У меня таких средств нет, я пенсионерка, двери вообще не требовали замены, так же как и окна, нужна была только чистая косметика. И второе имеет ли она требовать, с нас деньги за ремонт комнаты, которая определена ей в пользование. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в течении 10 лет сдавал муниципальную квартиру в которой прописаны мы оба, в аренду гадалке под офис. Разрешения моего и муниципалитета не получал. Меня в квартиру не пускал. Сейчас есть решение суда о моем вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. На данный момент квартира сдается под жилье не известным людям. Могу ли я подать в суд на брата на лишение его права пользования квартирой (выписать)?

В неприватизированной квартире протекает батарея. Сантехник из домоуправления два дня подряд пытался отремонтировать ее. проблему решить не смог. Сегодня приходила комиссия из домоуправления и приняла решение о том, что батарея к ремонту непригодна. Предложили купить батарею за свой счет и заплатить за установку. Должнымы нести эти расходы или домоуправление?

Я подала заявление на приватизацию квартиры в 2010 г. Бывший муж приватизировать квартиру не хочет. Суд отказал в иске о нечинении препятствий в приватизации и признании права собственности. Квартира двухкомнатная. Комнаты смежные, санузел совмещённый. Теперь я буду подавать заявление в органы МСУ на перепланировку квартиры. Потом подам иск на определение порядка пользования квартирой. Если мне удастся определить порядок пользования квартирой (разделить её) удастся ли мне в судебном порядке признать право собственности на мою часть квартиры, так как завление на приватизацию было мной подано в 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение