КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КОМПАНИЯ МНЕ ДОЛЖНА МОИ КОМИССИИ?

• г. Москва

Скажите, как мне поступить в своём случае?

Я пять месяцев проработала в очень крупной компании, со штатом в 3000 человек. Это была группа компаний, и я состояла в одной из этой групп, как менеджер по продаже рекламных площадей на инетрнет-ресурсе. При собседовании я уточнила, белая ли эта компания, мне было сказано, что да, белая. Мы оговорили зарплату. Через месяц работы в компании мне дали договор, где была указана зарплата в чуть более меньше, чем половина от оговоренной на собесодовании. Сказали, ч то остальнцую часть будут начислять как бонус каждый месяц на карточку вместе с той частью, которая указана в длоговоре. НО! как менеджер по продадам релкамы, у меня была ещё оговорена процентная ставка комиссии, которуб я должна была получать по факту проплаты клиентов за рекламу. Этот процент нигде вообщене зафиксироватн был письменно, так как мне сказано было, что эту комиссию я буду получать в конверте, в кассе. Т.е. это чёрный нал. И зарплату и проценты постоянно задерживали. Проценты выплачивали в кассе через два месяца, после закрытия текущего месяца, за который должны были платить эти комиссии. Полсе лвух месяце я подшла к начальнику отдела кадров, чтобы взять заявление об уходе, так как меня чёрная компания не устраивает, но мне сказали, что надо привыкнуть, и это не всегд происходит-задержкавыплаты. Ничего не менлось. Заявление об уходе я подписала через пять месяцевработы вэтой компании. В последний дент увольнения меня рассчитали снова половиной суммы на банковсуб карточку, и большую часть выплаты я получила в кассе, т.е. налом, в чёрную. НО! мой руководтиель пообщал. Что выплатит при увольнении и комсии за продажи, которые я совершила в мае и июне... но не выплатили! Сказала, что потом приду и заберу. Это нарушение ТК, так как в послений день с работником обязаны рассчитаться. Сделки все документально я закрыла... договорами, актами, все дела передала в срок. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КОМПАНИЯ МНЕ ДОЛЖНА МОИ КОМИССИИ? КУДА ОБРАТИТЬСЯ... ЕСЛИ НА РУКАХ ОДИН ДОГОВОР, В КОТОРОМ ДАЖЕ ЗАРПЛАТА НЕ УКАЗАНА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, КОТОРУЮ Я ПОЛУЧАЛА... Т.Е. ТАМ ЧАСТЬ ЯКОБЫ КАК БОНУС КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРОХОДИЛА.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению взыскать заработную плату не указанную нигде очень сложно. Можно попытаться только в том случае если Вас имеются доказательств выплаты таковой, например копии платежных ведомостей, где указана заработная плата в большем размере или показания свидетелей. Без достаточных доказательств даже пытаться не стоит.

Тем более, что, т.н. бонусы имеют вид премиальных выплата и работодатель всегда может заявить, что это была разовая премия.

Не забывайте, что срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц, со дня получения трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Устраивался в компанию "А" и работал, а при увольнении в трудовой книжке печать и название стоит компании "Б", при этом трудовую заполнял ген. директор компании "А", есть направление на мед. комиссию компании "А", при этом компания "А"должна по зарплате, трудового договора нет ни с компанией "А" не с компанией "Б", как взыскать зарплату. Компанию "Б" я не знаю и где находится тоже.

Возникла следующая проблема:

С 1-го марта этого года мы вместе с женой пройдя собеседование пришли в фирму на должность проектировщиков. При этом во время собеседования были оговорены абсолютно все условия нашей работы, которые в последующим были нарушены. Месяц мы проработали испытательный срок без оформления и с 2 апреля были оформлены по трудовому договаору, но в котором была прописана лишь белая (очень маленькая ок. 10%) зарплата. Все остальное так называемые бонусы в мае были сокращены на 40%, плюс ко всему зарплата за апрель (основная бонуснаячасть) была выплачена 21 мая, ну и еще целый ряд обещаний на собеседовании в течении этих трех месяцев не был выполнен. В результате чего мы с супругой решили покинуть эту компанию с 1 июня. Т.к. хотим успеть получить зарплату за май и боимся что если предупредим работодателя заранее, то даже эту часть не получим. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить, чтобы получив зарплату, сразу забрать документы и покинуть эту фирму. Огромное Вам спасибо.

Я работаю в крупной сетевой компании, занимающейся розничной торговлей, где все сотрудники получают зарплату на банковскую карту (при оформлении на работу дают написать соответствующее заявление). Однако, полгода назад я написал заявление на получение зарплаты в кассе, и до сего дня успешно там её получал. Зарплата вся белая - независимо от того, каким способом она выплачивается. Однако, сейчас к нам пришёл новый директор, которы требует, чтоб я снова написал заявление на получение зарплаты на карту, обосновывая это тем, что, по рекомендациям Центробанка РФ, все крупные налогоплательщики должны выплачивать зарплату своим сотрудникам на карту, а я подставляю компанию тем, что получаю зарплату в кассе. При этом, компания оплачивает годовое содержание карт сотрудников. Правомерны ли требования работодателя в данном случае, и чем я подставляю компанию? Спасибо.

Я увольняюсь с работы, компания мне должна за ноябрь часть денег и за декабрь, январь, февраль. Последние 6-8 месяцев белая зарплата в месяц была всего 18 тыс. рублей, остальные в конверте. Как лучше поступить в этой ситуации, при увольнении, чтобы получить и белую и черную Зарплату?

Я работаю в компании на данный момент, где официальная зарплата 15 т. р. Перед этой работой была белая зарплата в крупной немецкой компании. Если я соберусь в декрет, какая компания и сколько будет насчитывать декретные? В предыдущей компании было сокращение штата. Проработала в ней 2 года. Благодарю.

Я была инвалидом второй группы, группа инвалидности была рабочая. При этом я взяла кредит и оформила программу страховой компании, исправно выплачивала все это время кредит. Но наступил страховой случай, дали первую группу инвалидности. Я подала документы в страховую компанию для регистрации страхового случая, мне было отказано, так как это не является страховым случаем. Подскажите, так ли это и что мне делать?

У меня довольно серьезный вопрос. Начну с начала)

Мой супруг работает в страховой компании менеджером по продажам.

Заработная плата всегда была по серой схеме: белая зп-оклад (12 000 р) + проценты от суммы договора - черная зарплата, выдается просто в руки.

Схема получения черной зп такая: менеджер подписывает договор с клиентом, клиент платит компании, потом менеджер делает акт выполненных работ между компанией и юр.лицом (!) специальным. Как будто юр.лицо заключает эти договора с клиентами, а потом компания платит юр.лицу на р/с. Там человек (единственное лицо в компании) обналичивает и привозит за вычетом своей комиссии, а руководство отдает в руки з/п работникам.

Налоги, понятно, никто не платит: компания НДФЛ и страховые взносы не делает, а юр.лицо - каждые пару лет закрывается, и открываются новые, чтобы не платить налоги.

Все бы ничего, раз другого выхода нет, сотрудники молчат и получают свои зп.

Но в последнее время, топ-менеджеры стали изыскивать способы, как сделать эту з/п меньше. Во-первых, просто уменьшили сумму комиссии на 25%, во-вторых, привязали в плану филиала (!). Если филиал не выполняет план, то и сотрудники получают не всю комиссию. Ну а то, что не додают сотрудникам, топ-менеджеры просто забирают себе.

В итоге после всех этих манипуляций к примеру мой супруг стал получать зарплату минимум меньше на 25 000 р. Это очень чувствительно.

Личные разговоры не помогают. Говорят: не нравится - до свидания.

Вот и думаем, как решить этот вопрос?

Вообще, в договоре официальном прописано, что работник должен получать комиссию 0,75%. Но просто те договоры, которые заключаются, не записывают на работников.

Собственно, вопросы:

- что будет, если написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, налоговую инспекцию? Какие последствия для компании и для работников?

- если написать эти жалобы анонимно, смогут ли это дело расследовать, доказать, что вот такая схема? И может ли компания после всего этого перейти на белую зп?

Я понимаю, что кто-то скажет: сам согласился на такие условия и тд. Но, к примеру, в нашем городе большинство компаний работают так, и по-другому просто не найдешь работу с хорошей зп.

Просто тут уже начали совсем наглеть.

Буду очень признательна за ответы и советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая непростая ситуация возникла. Работал в компании больше года, все было нормально, но не был оформлен трудовой договор в связи с отсутствием то гендиректора, то юриста, то еще были какие-то причины. Зарплату платили, но была белая часть и бонус. Бонус шел на карту. Перед новым годом компания резко меняет собственника и оформляется новый ген. директор, в общем-то как зиц-председатель) Компания пока имеет действующие контракты и скорее всего там прописаны какие-то неустойки в случае их разрыва. Поэтому до срока их окончания они будут выполняться. Офис компании закрыт и перевезен в условия, которые не приспособлены для нормальной работы. Зарплата за декабрь пока не выплачена. Поступает предложение на увольнение либо по собственному желанию, с выплатой полностью зарплаты за декабрь, т.е. белая часть плюс бонус либо увольнение по сокращению с отработкой еще 2 месяца в жестких условиях с изменением графика работы (вместо с 10 до 19 с 8 до 17 и т.п.) При этом вариант с оформлением отпуска без сохранения зп не рассматривается. Как лучше поступить в данном случае? Спасибо!

Планируется открытие компании в какой-либо офшорной зоне. Эта компания должна продвигать товары и услуги одной из российских компаний на территории СНГ и, соответственно, получать за это определенное вознаграждение. Сами продажи будут производиться напрямую, а не через эту компанию. Офшорная зона предполагается исключительно с целью минимизации налога на прибыль.

Я работал в строительной компании в должности зам. начальника ПТО. Зарплата была черная (50%-белая, 50%-черная). На моент увольнения компания выплатила всю белую зарплату, а вторую половину за 4 месяца не выплатила. Приказов на лишение второй части зарплаты не было. С момента увольнения прошло 8 месяцев и ситуация не изменилась. Вопрос: Можно ли через суд заставить работодателя выплатить оставшуюся часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение