Что лучше оформить, чтобы предотвратить в дальнейшем судебные тяжбы раздела имущества: договор дарения или завещание?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть земельный участок в садоводстве. Он оформлен на его отца в собственность. Отец на данный момент уже умер. Мать моего мужа хочет перевести данный участок на моего мужа. Среди наследников собственника есть еще один сын, внуки. Что лучше оформить, чтобы предотвратить в дальнейшем судебные тяжбы раздела имущества: договор дарения или завещание? Какие документы понадобятся для оформления?

Ответы на вопрос (1):

Марина, поздно уже "переводить". Отец умер, поэтому участок поступит в наследственную массу. И наследоваться он будет женой умершего и его сыновьями, в т.ч. и вашим мужем.

Если участок приобретен в браке (куплен свекровью и ее мужем), то в состав наследства может поступить только 1/2 от участка, т.к. у матери есть право на половину (супружеская доля).

Внуки не будут наследниками деда.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности земельный участок, хочу оставить его внуку (у меня еще есть муж и сын), что мне лучше оформить завещание или договор дарения? Какие налоги придется выплатить внуки при вступлении в права на участок?

Бабушка моего сына хочет, чтобы после ее смерти ее имущество (квартира) принадлежало внуку. Других прямых наследников нет. Ее муж и ее сын (отец моего сына) уже умерли. Что лучше (экономически выгоднее) будет для моего сына - договор дарения или наследование по завещанию (он не является наследником первой категории) и какие налоги ему придется уплатить в том или ином случае?

Как быть.

Есть земельный участок, собственник один-отец, Отец хочет передать дочери участок, мать не против, но есть еще сын совершеннолетний, трудоспособный. Какую сделку лучше оформить - дарение или завещание? Только чтобы в будущем сын не мог оспорить сделку. Спасибо.

День добрый, уважаемые адвокаты! Как правильно оформить раздел имущества? В собственности бывших супругов (при разводе раздела не было) есть 2 машины и земельный участок-все оформлено на мужа. Решили, что машины останутся мужу, а земельный участок жене. Можно ли перевести участок на жену договором дарения? Или проще каким-то другим способом? Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Мой муж построил дом, но чтобы избежать оплаты налогов оформил дом и земельный участок на свою мать - пенсионерку. Сейчас хочет оформить все на себя, но возникает ряд вопросов:

1 В случае оформления дарения матери сыну, будет ли в последующем ежегодно дом и земля облагаться налогом?

2 В случае оформления завещания-как правильно оформить завещание, чтобы наследником был только мой муж (у матери есть муж, младший сын, внуки) ?

3 Какие виды платежей нужно будет оплатить при оформлении завещания?

Мой дядя хочет оформит на меня свою половину и дома и земельный участок, находящийся в его собственности. Какие документы необходимо подготовить для оформление Договора Дарения? У него есть прямой наследник (сын), будет ли он иметь право оспорить данный договор и претендовать на собственность отца?

Что лучше оформить: договор дарения или завещание на участок с маленьким домиком. Он оформлен на мать. Мама хочет завещать сыну, но боится, что его жена (если будет разводиться) потребует раздела имущества, как совместно нажитого (брат хочет построить новый дом). Как перестраховаться, что бы имущество не делилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что лучше заключить договор дарения или купли-продажи? Умерла мать, оставила по завещанию сыну квартиру, в которой сын (отец двоих детей), т.е. внуков бабушки) не прописан, но прописан один из внуков (их двое), на которого хочет оформить отец квартиру-завещание уже оформил на себя. Рассматриваются 2 варианта договоров: купля-продажа или дарение. Какой вариант выбрать? В последствии, может ли второй внук или жена отца претендовать на какую то долю, после оформления купли-продажи или дарения и какие нюансы могут возникнуть после оформленных договоров со стороны родственников?

У моего дедушки есть участок в Лен. области без дома, дедушка хочет участок отписать мне (внуку)подскажите, пожалуйста, как лучше будет оформить завещание или же договор дарения, может ещё есть какие-либо варианты передачи участка? Помимо меня у дедушки ещё есть внуки.

У моего отца дом. Нас 3-е наследников, но отец хочет оформить либо завещание, либо договор дарения только на меня. Могут ли потом быть у меня проблемы с родственниками которых отец обойдёт в договоре. Подскажите что лучше дарение или завещание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение