Моя квартира под обременением - как избавиться от долгов и снять обременение?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такокого плана. Вчера поехал делать т/о на свой авто и там выяснилось, что мой авто находится под обременением аж с прошлого года. Соответственно т\о мне не дали. Я догадываюсь откуда растут ноги. Я не так давно был собственником 1 комн. Кв.. В этой кв. я непроживал, а проживает там моя дочь (она не собственник просто там зарегистрирована) и коммунальные платежи она не платит, долг уже как выяснилось приличный, а у меня с ней уже давно сложились неприятельские отношения, как пример, мы с ней уже два года не то чтобы не виделись, но даже не разу не общались по телефону, соответственно дел которые там творились я не знал. В данный момент я эту квартиру продал, совершенно постороннему человеку, который взял на себя все обязанности по этой кв. и в частности по выселению моей дочери из этой кв. Теперь, если я не ошибаюсь, все долги перешли к новому собственнику и я никому ничего не должен. Какими должны быть мои действия, что мне сейчас делать, для того чтобы как можно быстрее снять это обременение? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! "Обременение", о котором вы говорите , может быть связано с наложением ареста на машину.Наложить такой арест может суд по имеющемуся у него в производстве делу или судебные приставы.Вам надо выяснить в суде по месту своего жительства, есть ли дело по иску к вам и вступать в дело.Если уже есть решение суда, а вам о нем ничего не было известно, то можно обжаловать решение суда.Вы заблуждаетесь в том. что Ваши долги по коомунальным платежам перешли к новому собственнику.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Квартира разделина на 2 собственника, есть долги за коммунальные платежи, наложили запрет на рег. действия на обе доли, если один из собственников заплатит свой долг должны ли с его доли снять ограничения, для того чтоб подарить свою долю 1 собственнику.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, но там с 2011 года прописаны знакомы, которые до сих пор там проживаю и как я надеялась платят коммунальные платежи, была такая договорённость. Тут я узнаю, что с 2015 года задолженность по коммунальным платежам и имеются уже 3 судебных приказа общей суммой 100 000 руб. Как собственник я должна была оплачивать. Но...Теперь вопрос: могут ли по согласию человека, который проживает в моей квартире перенести мои долги по задолженности на того человека, который там живёт?

Здравствуйте! Мой родственник является собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Он в ней не зарегистрирован и не проживает. Там зарегистрирован, проживает и использует всю площадь квартиры второй собственник. У собственников была устная договоренность о том, что 1-ый собственник (который не проживает и не прописан) не выставляет на продажу свою долю, не пускает квартирантов, а дает возможность второму собственнику жить там спокойно одному. И второй собственник соглашается платить полностью коммунальные услуги. ВОПРОС: есть ли какой-либо риск лишиться своей собственности собственнику, который не проживает и не прописан?

Мой отец является собственником 1/2 однокомнатной квартиры. В данной квартире он не проживал, ее занимала на протяжении 4-х лет дочь второго собственника. Оплачивал коммунальные платежи второй собственник. На данный момент, мой отец хочет продать свою долю второму собственнику. Как сделать так, чтобы он не взыскал с моего отца оплату коммунальных платежей за 4 года, т.к. мой отец не проживал в данной квартире, а второй собственник использовал ее в своих целях.

Ситуация такая немного мутная и сложная! Есть квартира в ней 4 собственника, я, Мама и две несовершеннолетние сёстры. В квартире я давно не проживаю и не зарегистрирована, с мамой натянутые отношения. Но являюсь собственником 1/6 доли. Выяснилось, что она не платит за жильё и долг уже приличный, после того как мне стали приходить долги от приставов! Хотела ей подарить эту долю, но она на контакт не особо идёт,видимо ее и так все устраивает, что ее долги будут оплачивать, и ещё выяснилось, что приставы наложили запрет на регистрацию и к тому же она не сняла обременения после того как часть этой квартиры выкупила у своего отца под материнский капитал? Скажите какой у меня выход чтобы избавиться от этой доли? Могу ли я оплатить свой долг который идёт на мою долю и подарить ее?спасибо.

Вопрос такой! Я являюсь единственным собственником 1-комн. Кв. по договору купли продаже. Мой бывший муж, являясь собственником данной кв. (в данный момент он никакого отношения к этой кв. не имеет) прописл туда свою дочь от первого брака и её несовершеннолетнего сына. Сейчас они в этой квартире проживают, т.к. другого жилья у них нет, (в своё время свою недвижимость они продали, взамен себе ничего не приобрели. Деньги прогуляли) коммунальные платежи не платят, долг уже большой и на вопрос об оплате отвечают, что ты собственник с тебя и спрос, а мы как не платили, так и не будем, ведут себя по хамски, доходит уже до того, что я не могу просто придти туда, ключей у меня нет и дверь мне не открывают. Так как эти люди мне являются чужими, я хочу через суд выписать их оттуда. Насколько реально это всё будет сделать, т.к. речь идёт о выселении несовершеннолетнего вникуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой бывший супруг - собственник данной жилплощади, на которой прописаны и проживаем в данный момент я, бывшая супруга, моя дочь, студентка дневного отделения, которая находится в отпуске по уходу за грудным ребёнком. Мой бывший супруг прописан в этой квартире, а фактически постоянно проживает по другому адресу, на другой жилплощади, доставшейся по наследству от его матери, со своей новой супругой. Нашу квартиру (по прописке) он перестал оплачивать, висит долг. Часть коммунальных платежей мы никак оплачивать не можем. Все мои просьбы об оплате квартиры он игнорирует. На диалог не идёт.

Недавно он вдруг решил оформить дарственную на мою дочь. Не перейдут ли долги за коммунальные платежи и налоги на имущество для физических лиц из ФНС, которые он не оплачивал, на мою дочь?

Собственники в разводе с 2001 года (приватизировали будучи в браке) помимо собственников в квартире прописаны два ребенка, которые появились после развода у каждого собственника. Все это время в квартире проживает один из собственников со своей новой семьей (соответственно комунальные услуги платит он). Делить доли поровну этот собственник не желает! Вопрос:-на какие доли разделит суд эту квартиру и грозит ли ребенку второго собственника, что его выпишут через суд т.к он там не проживает?

При покупке квартиры выявились двухлетние долги по оплате ЖКХ бывшим собственником, который написал расписку новому собственнику о том, что обязуется этот долг погасить. Но за следующие полгода так этого и не сделал. В бухгалтерии Жилкомсервиса эту расписку сейчас не принимают, заявляя, что взыскание долгов по оплате ЖКХ (за 2 года) бывшего собственника теперь лежит на новом собственнике и долги по предыдущему расчетному счету уже присылают на фамилию нового собственника. Права ли бухгалтерия и должен ли Жилкомсервис взыскивать сейчас в судебном порядке долги с бывшего собственника-должника? Или это все-таки обязанность нового собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение