Про срок кассационного обжаловния там нет ни слова, направьте пжалуйста Ваш ответ в этом направлении.

• г. Москва

Задал вопрос №597065, но порывшись в комментарии к ст. 343 ГПК сам нашёл ответ:

"Возражения могут быть представлены как в суд первой инстанции, так и в вышестоящий суд, в том числе после отложения разбирательства дела судом кассационной инстанции при наличии для этого достаточных причин"

Про срок кассационного обжаловния там нет ни слова, направьте пжалуйста Ваш ответ в этом направлении.

Ответы на вопрос (1):

Срок кассационное обжалование 10 суток ( ст.338 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Я истец по гражданскому делу. Подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Согласно статье 348 часть 1 ГПК РФ кассационный суд должен рассмотреть мое дело в течении месяца с момента его поступления. НО, статья 343 часть 3 не оговаривает срок, в течении которого суд первичной инстанции должен направить дело в суд кассационной инстанции (сказано только что после истечения срока, установленного для кассационного обжалования).

В моем случае уже прошло более месяца после истечения срока, установленного для кассационного обжалования, но никаких известий о дате рассмотрения моего дела я не получал.

Вопрос: как долго по закону может длится процесс направления дела из суда первичной инстанции в суд кассационной инстанции? Есть ли какие либо уважительные причины (подача ответчиком каких-либо заявлений) для задержки?

Глава 40. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ИЗ ЦИТИРУЕМЫХ НИЖЕ МАТЕРИАЛОВ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ КУДА И В КАКОЙ СРОК ПОДАЮТ ВОЗРАЖЕНИЯ НА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

КОММЕНТАРИЙ К СТ 343

Комментарий к статье 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок и с соблюдением соответствующих требований закона, порождают обязанность судьи после их получения совершить ряд процессуальных действий, обеспечивающих рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств могут быть направлены через организацию почтовой связи либо вручены адресатам лично под расписку. Незамедлительное направление копий предоставляет участвующим в деле лицам возможность своевременно ознакомиться с ними и совершить необходимые действия, направленные на защиту своих прав и интересов в суде кассационной инстанции (обратиться к адвокату, подготовить возражения и необходимые документы и др.).

Извещение о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке должно быть сделано с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели реальную возможность принять участие в судебном заседании.

До истечения срока, установленного для обжалования решения, дело не должно направляться в кассационную инстанцию, поскольку могут поступить жалобы других участников процесса, а также представлены письменные возражения в суд, через который обжалуется решение.

2. Норма, запрещающая истребовать дело из суда до истечения срока для кассационного обжалования, позволяет реально обеспечить лицам, участвующим в деле, возможность ознакомления со всеми материалами дела, поступившими жалобами, возражениями, документами, гарантировать право на кассационное обжалование не вступивших в законную силу решений суда.

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Статья 355. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в суде кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Заявленные ходатайства разрешаются судом по правилам статьи 166 настоящего Кодекса.

Статья 356. Доклад дела

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения суда.

Из УПК

И если все подготовительные действия (извещение о поданных жалобах и представлениях, принятие возражений на них и т.п.) судом первой инстанции будут выполнены, то срок, в течение которого должно быть начато рассмотрение дела, будет исчисляться со дня повторного поступления дела в суд кассационной инстанции.

ЧТО ЭТО ЗА СРОК ТАКОЙ "ДЛЯ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ" ? Есть ли это время от решения суда первой инстанции до дня заседания второй инстанции, или это время как-то особо выделено? На доставку дела в суд второй инстанции нужно время, также время необходимо лля изучения дела в суде второй инстанции?

Задаю свой вопрос повторно. Установлен ли максимальный срок нахождения в суде первой инстанции кассационной жалобы (на решение суда) до её отправки в суд кассационной инстанции. Пункт 3 ст. 343 ГПК на это счёт говорит, что суд первой инстанции должен "по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд касс. Инстанции". "По истечении"-это как понимать: на следующий день?, через день?, в течение месяца? Получается, что в суде первой инстанции дело может "валяться" сколь угодно долго. А потом ещё месяц лежать в кассационной инстанции (п.1 ст.348) ? Я правильно понимаю закон? Заранее благодарю за ответ. Александр.

Сторона защиты обжаловала в суд вышестоящей инстанции постановление суда первой инстанции об установлении порядка исследования доказательств в рамках судебного следствия, считая, что он не соответствует конституционному принципу состязательности и требуя отложения судебного разбирательства до разрешения этого вопроса вышестоящим судом.

Несмотря на данную жалобу, суд первой инстанции продолжил рассмотрение дела и вынес обвинительный приговор.

Какое решение в данной ситуации должен принять суд вышестоящей инстанции?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

23.05.2018 года судом апелляционной инстанции была рассмотрена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции;

- полное (мотивированное) апелляционное определение, было подготовлено судом, только в сентябре месяце 2018 года, а соответственно поступило в суд первой инстанции, также, в сентябре 2018 года в порядке получения его на руки стороной истца для дальнейшего кассационного обжалования решения суда первой инстанции;

- в суд кассационной инстанции об этом положении, а именно, о затягивании в подготовке полного (мотивированного) апелляционного определения (предварительно, до подачи полной (мотивированной) кассационной жалобы), была подана неполная (немотивированная) кассационная жалоба!;

- после подачи в суд кассационной инстанции полной (мотивированной) кассационной жалобы, ситуация о затягивании судом апелляционной инстанции подготовки полного и окончательного (мотивированного) апелляционного определения, которая, в частности, была изложена в неполной (немотивированной) кассационной жалобе, то есть, еще до подачи полной (мотивированной) кассационной жалобы, не была учтена судом кассационной инстанции;

- в итоге суд кассационной инстанции необоснованно вернул кассационную жалобу, сославшись на тот факт, что якобы по вине истца, пропущен срок подачи кассационной жалобы, хотя вины истца в этом абсолютно нет, так как, полное и окончательное (мотивированное) апелляционное определение, было подготовлено только в сентябре 2018 года в порядке его дальнейшего получения на руки стороной истца и обжалования его в суде кассационной инстанции;

СРОК ПОДАЧИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 6 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТО ЕСТЬ, С 23.05.2018 ГОДА, КАК УКАЗАЛ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ (СТ.376 ГПК РФ)!

НО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАЧИ ПОЛНОЙ (МОТИВИРОВАННОЙ) КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ, ПОЯВИЛАСЬ, ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА, ТАК КАК, ПО ВИНЕ СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, ПОЛНОЕ (МОТИВИРОВАННОЕ) АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, БЫЛО ГОТОВО ЛИШЬ В СЕНТЯБЕ 2018 ГОДА;

ВОЗНИКАЕТ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОС?

- ПОЧЕМУ СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ УЧЕЛ МАТЕРИАЛЫ НЕПОЛНОЙ (НЕМОТИВИРОВАННОЙ) КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ О ФАКТИЧЕСКИ, НАМЕРЕННОМ ЗАТЯГИВАНИИ СУДОМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

СРОКОВ СВОЕВРЕМЕННОГО КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ И ТРЕБУЕТ СОСТАВЛЯТЬ ТЕПЕРЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ?

- КАК ГРАМОТНО ТЕПЕРЬ ЮРИДИЧЕСКИ, ВЫЙТИ ИЗ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, НА ЧТО МОЖНО СОСЛАТЬСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО МОЖНО И НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ? ПОЛАГАЮ, ВОЗМОЖНО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ МОЖНО ПОДГОТОВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ В ОТНОШЕНИИ НЕОБОСНОВАННОГО ВОЗВРАТА КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ? КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок обжалования кассационного определения суда, и в каком суде? (суд первой инстанции, Я выиграла, суд кассационной тоже),

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Копию апелляционной жалобы ответчика я получил позже срока, установленного судом первой инстанции для направления ему своих возражений на жалобу! Рассмотрение дела в апелляционной инстанции уже назначено! Как я могу донести до судов свои возражения на жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение