Возможность направления заявления в Мировой Суд по факсу и последствия отсутствия на заседании в случае представления заявления о рассмотрении дела в отсутствие.
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я направлять по факсимильной связи заявление в Мировой Суд о том, что "прошу рассматривать дело по иску ко мне по материальному ущербу и моральному вреду в мое отсутствие, ссылаясь на п.5 ст.167 УПК РФ."

О заседании была оповещена устно по телефону через секретаря и о том, что моя явка обязательна; никакой повестки не получала.

1) Принимаются ли Мировым судом заявления, направленные по факсу?

2) Могут ли на меня наложить штраф за неявку в суд, если я направила заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие? Отзыв на иск мною представлен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария! Заявление вы направить можете , в том числе и по факсу.Тем более, что вами направлен отзыв на иск.Действующий ГПК в отличии от старого не предусматривает возможность суда признать явку ответчика обязательной.и наложение штрафа за неявку ответчика.В случае вашего отсутствия дело будет рассмотрено и принято решение по имеющимся вашим объяснениям и докзательствам.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мария, буквально вчера Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по данному поводу, что явка лиц, участвующих в деле, по гражданским делам в суд не обязательна, и суд не вправе обязывать указанных лиц явкой. Штраф за неявку не предусмотрен.

Вы вполне можете просить в своём заявлении, отправленном по факсу, мирового судью о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Единственное, что в УПК РФ нет п. 5 ст. 167, там всего 5 частей, надо писать не УПК, а ГПК (гражданский процессуальный кодекс).

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья отказать в оставлении заявления без рассмотрения при повторной неявке истца в судебное заседание, если ответчик не настаивает на рассмотрении дела, а истец не известил суд о неявке и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 222 УПК). Дело в том, что ходатайство было заявлено устно секретарю суда в коридоре, т.к. судья была занята рассмотрением другого дела.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в мировой суд. На первое заседание хотим подать ходатайство с просьбой взыскать ещё моральный и материальный вред, нанесенный потерпевшему преступлением. Мы хотим чтоб иск о моральном и материальном вреде рассмотрели в составе уголовного судопроизводства. Если сумма иска будет больше 50 тыс. рублей, сможет ли мировой суд рассмотреть это дело? Или уголовное дело рассмотрят в мировом, а иск свыше 50 тыс. могут выделить в отдельное гражданское судопроизводство и направят на рассмотрение районного суда?

Если в судебном заседании был предоставлен отзыв, в суде был объявлен перерыв в связи с назначением экспертизы. Сейчас дело возобновили, назначено суд. заседание. Заключение экспертизы меня устраивает, собираюсь писать заявление о рассмотрение дела в моё отсутствие. Возможно ли, ещё дополнить отзыв? Писать как новый отзыв с пометкой дополнение или как?

В пункте 24 определения Верховного суда по защите прав потребителей написано, что дела по моральному вреду рассматривают районные суды. Мой иск был принят не по подсудности. У меня было требование компенсации морального вреда в том числе, а также имущественные требования, но иск мой сейчас идёт из районного в мировой суд после рассмотрения частной жалобы на определение о незаконном прекращении дела, вынесенное мировым судьёй. Как передать мой иск, чтобы он рассматривался в районном суде? Если сейчас мое дело ещё в районном суде, то мне подать документ о передаче моего дела в районный суд по подсудности в районный суд или в мировой суд? Если я заявляла изначально исковое заявление с требованиями: взыскать двукратную стоимость вещи... рублей, моральный ущерб 50000 рублей, деньги за отказ в предоставлении информации... рублей, ... (другие требования: неустойка, деньги за юр.фирму, штраф 50%, расходы на заключения эксперта...) Прочитала только два дня назад пункт 24 постановления Верховного суда по защите прав потребителей о том, что дела по моральному вреду по защите прав потребителей рассматривают районные суды. Что мне делать, чтобы мой иск обязательно рассмотрели по первой инстанции именно в районном суде? Если судья мирового суда не согласится дело мое передать, то я знаю, что я имею право подать частную жалобу на это определение, но приостановления дела по такому основанию нет? Значит что будет все равно мировой суд рассмотрит дело, а если после этого частная жалоба моя будет удовлетворена о том, что мое дело должно было рассматриваться в районном суде? Решение мирового судьи то уже будет может принято, пока частная жалоба будет 15 дней в мировом суде, потом будут отправлены ее копии ответчику, ... Что делать, чтобы мое дело обязательно районный суд рассмотрел по первой инстанции.

Может ли мой адвокат по доверенности представлять меня в суде в

рамках гражданского дела о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда где я являюсьОтветчиком БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ, если мною был написан отзыв на иск, даны письменные показания в прокуратуре, куда истец полгода назад обращалась, представлены другие документы по делу и заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие.

Заранее спасибо.

Прошу разъяснить: Если в исковом заявлении я просила рассмотреть дело в мое отсутствие, то нужно ли на каждое последующее заседание суда по этому делу писать заявление о рассмотрении дела без меня, т.е. о рассмотрении гражданского дела в отсутствии истца?

С уваж., Людмила.

Суд в Санкт-Петербурге рассматривает мой иск к Трансаэро. После получения повестки я направил телеграмму о согласии на рассмотрение дела в мое отсутствие. Заседание неоднократно переносилось, причина мне не сообщалась, просто присылали новую повестку, я вновь отправлял телеграмму - рассматривайте без меня. Вчера получил определение суда: иск оставить без рассмотрения, имеете право подать заявление об отмене определения, представив документы об уважительных причинах неявки.

Не ездил на суд просто потому, что дорого. Какие причины считаются уважительными и какие документы можно представить? Должны ли были меня известить о том, что в мое отсутствие дело рассматриваться не будет? Какие сроки подачи заявления об отмене определения?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках рассматриваемого гражданского дела о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда мною как Ответчиком был написан отзыв (7 страниц с приложениями) на иск и заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие на заседании.

В день заседания Мировой Судья по требованию Истца вынес решение, о котором мне сообщил секретарь Судьи по телефону: явка Ответчика на суд обязательна.

Правомерно ли такое решение? Необходимо ли мне запросить у секретаря какую-то выписку, подтверждающее данное решение? Подскажите, что оптимально сделать в такой ситуации.

Истец похоже скандалист и склочник, вероятно он своей манерной поведения пытается оказывать давление на всех (он бывший военный). Я по моральным соображениям не хочу присутствовать на заседании. Кроме того и по состоянию своего здоровья т.к. у меня аритмия (сбои в работе сердца). Что вы можете мне посоветовать?

В рамках рассматриваемого гражданского дела о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда мною как Ответчиком был написан отзыв (7 страниц) с приложениями) на иск и заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие на заседании.

В день заседания мировой судья по требованию истца вынес решение, о котором мне сообщил секретарь мирового судьи по телефону: явка Истца на суд обязательна.

Правомерно ли такое решение? Необходимо ли мне запросить у секретаря какую-то выписку, подтверждающее данное решение? Подскажите, что оптимально сделать в такой ситуации.

Истец - скандалист и склочник, наверное он своей манерной поведения пытается оказывать давление на всех (он бывший военный). Я по моральным соображениям не хочу присутствовать на заседании. Кроме того и по состоянию своего здоровья т.к. у меня аритмия (сбои в работе сердца). Что вы можете мне посоветовать?

Помогите, пожалуйста советом!

Ситуация такая.

Существует иск страховой компании о взыскании ущерба в порядке регресса. Я с иском не согласна, была на предварительном заседании суда, куда представитель исца не явился. Мировой судья принял от меня ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности, там же в предварительном заседании Мировой судья в устной форме заявила (после ознакомления с делом и моим ходатайством), что в иске будет отказано. Я уточнила, может нежны какие-то еще доказательсва моего не согласия (объяснения, ходатайства, заявления), на что мне было сказано, и так все ясно, ничего не надо... Далее судья сказал, что я могу не ждать решения суда сегодня, а обратиться к секретарю. Секретарь дала подписать заявление о рассмотрении дела заочно. В результате меня признали виновной и обязали удовлетворить иск. Как мне быть, ведь если бы все мои доказательства были учтены судом, дело бы я выиграла.

Заранее спасибо, с уваженеим Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение