Возможно ли укорочение срока по статье 105.2,осталось пробыть в местах лишения свободы 4 года.

• г. Владивосток

Возможно ли укорочение срока по статье 105.2,осталось пробыть в местах лишения свободы 4 года.

Ответы на вопрос (1):

Ничего более нового пока нет.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать, чтоб выйти на свободу раньше срока по статье 161 часть 2? Срок 2 года лишения свободы, осталось отбывать 6 месяцев.

Человека в 2010 году осудили по 61 статье на 9 лет (тогда эта статья предусматривала срок от 5 до 15 лет), в 2011 году эту статью на сколько известно пересмотрели и сделали срок наказания от 0 до 10 лет лишения свободы, возможно ли пересмотрение дела и уменьшение срока в виду изменения статьи?

Скажите будет ли амнистия в 2009 году? И распространяется ли она на статья 162 часть 1. (осужден на два года лишения свободы). Возможно УДО по этой статье (сколько нужно отбыть в местах лишения свободы, чтобы освободиться УДО)?

Осужден по статья 111 часть 4 к 8.6 лет лишения свободы, какие поправки есть к этой статье чтоб скинуть срок, осталось 2 года 10 мес. ...спасибо.

Я обращаюсь к Вам с вопросом. Мой брат попал в места лишения свободы по статья 159 часть 2,3. Может он попасть под амнистию 2010 года.? Он в первые в местах лишениях свободы, может ли это учитываться? Осужден он в 2009 году на срок 3.6 м.

Здравствуйте!

Игорь З. осужден в 2003 году по статье 105 часть 2 срок л/с 15 лет строгого режима.

Возможно ли снижение срока лишения свободы с учетом изменений в УК РФ с 2003

года по данной статье?

Можно ли сократить срок пребывания в местах лишения свободы статья 105 уголовного кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, планируются ли поправки к статья 109. часть 1, статья 166 часть 1, статья 222 часть 1. УК РФ в 2012 году. И возможна ли амнистия по этим статьям в 2012 если осталось 10 месяцев до окончания срока лишения свободы?

Мой муж находится в местах лишения свободы по статье 105 ч.1 сроком 10 лет. Отбыл срок наказания более 2/3.Могут ли его освободить раньше его срока и каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение