Как правильно уволить работника без последствий?

• г. Тюмень

Как правильно уволить работника, если после оформления он не вышел на работу?

Ответы на вопрос (2):

Работника увольнять нет необходимости. трудовой догвоор просто аннулируется в связи с тем, что работник не приступил к работе, ст. 61 ТК РФ -

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надя!

В первую очередь надо выяснить причины невыхода работника на работу и взять с него письменное объяснение по этому факту.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить сотрудника? Если он был переведен после сокращения на другую должность на время отсутствия основного работника. Основной работник теперь вышел.

Как правильно поступить. Принят работник на декретную ставку, временно, до выхода основного работника. За период работы работник беременеет. Выходит основной работник на работу. Как и когда уволить беременного работника, принятого временно.

Как правильно уволить работника, если с ним был заключён договор о возмездном оказании услуг и работник ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, работнику было сделано замечание и предложено устранить недостатки в работе, на что он отказался и предложил расторгнуть с ним договор и требует расчёта и в том числе отпускные за отработанное время, правомерны ли его требования. После того как работник отказался от работы, был составлен акт приёма работ и выявленных недоработок в присутствии свидетелей, но работник отказался подписать акт. Вопрос: правомочны ли требования работника о расчёте и выплате отпускных. Правильное расторжение договора. Спасибо.

Как правильно составить гражанский правовой договор, если работадатель не хочет брать официально в штат работника?, и ёще вопрос работник не вышел на работу, на телефонные звонки не отвечает, как его правильно уволить, чтобы у работодателя не было проблем?

Работник 31.07.2015 (пятница) не вышел на работу, с 03.08.15 (понедельник) вышел на больничный, 09.09.15 вышел на работу, но руководитель хочет уволить его за прогул. Как правильно его уволить?

Работница выходит на работу после дикретного отпуска до 3-х лет, но она была принята на работу на место основного работника, который находился в дикрете. Основной работник вышел на свое место, но на предприятии есть такая же вакансия. Как лучше поступить, перевести или уволить, а потом принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Работник долго болел и вышел на работу в понедельник. На его место временно был принят другой работник. Как мне уволить, каким днем временного работника?

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин. Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение