Могу ли я в суде не заявлять на алименты, так как мы с супругом об этом договорились?

• г. Санкт-Петербург

В какой именно суд следует обращаться для расторжения брака? Спора об имуществе нет! Спора о детях тоже нет! Но есть один несовершеннолетний ребенок.

Супруг согласен на расторжение брака.

В какой суд подавать заявление? В мировой или районный?

Могу ли я в суде не заявлять на алименты, так как мы с супругом об этом договорились?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Иск о разводе Вы можете подать мировому судье судебного участка либо по месту регистрации Вашего супруга , т.е Ответчика, либо по месту регистрации Вас самой, поскольку есть маленький ребенок.

Безусловно решение о подаче или неподаче иска о взыскании алиментов - Ваше право. Желательно в иске о разводе написать, что алиментные отношения вы достигли с супругом, что спора о разделе имущества нет, спора о проживании ребенка нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Предстоит расторжение брака. Спора о детях нет, спора об имуществе в виде квартиры с моей стороны нет, а у супруги такой спор точно может быть. Правильным ли будет с моей стороны подать иск о расторжении брака в мировой суд или всё-таки надо сразу подавать иск в суд районный?

Так как я подаю исковое заявление от себя, могу ли я в этом случае указать в заявлении, что у меня нет спора об имуществе?

В какой суд мировой или районный надо подавать заявление о расторжении брака, если у меня нет спора по имуществу, а у моей супруги такой спор может быть?

Планируем обратиться в суд для расторжения брака. Спора о детях нет, о разделе имущества так же договорились. Хотим составить мировое соглашение о разделе имущества и об алиментах, чтобы суд его утвердил. Нотариальное соглашение по некоторым причинам не подойдет.

В какой суд обращаться в районный или в мировой? Стоимость имущества более 100 000 рублей.

Хочу развестись с мужем. Муж согласен. Есть несовершеннолетний ребенок. Подписали соглашение о разделе имущества. Договорились о том, с кем будет проживать ребенок, о порядке встреч с ним. Не договорились об алиментах.

В какой суд подавать заявление на расторжение брака и на алименты в таком случае - мировой или районный. Можно ли подать заявления в суд по месту жительства истца? Или обязательно ответчика?

Доброго времени суток в какой суд районный или мировой подавать исковое заявление на расторжение брака. Если одна сторона против? Но нажитого имущества нет и спора о местожительстве ребенка тоже нет.

Хочу подать заявление на расторжение брака. Муж против развода. Есть несовершеннолетние дети. Раздела имущества не требуется. На алименты подавать не буду. В какой суд необходимо подавать заявление в данном случае: мировой или районный?

Собираюсь подавать на развод. С супругом вместе не проживаем. Он живет в другом городе. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. Супруг на развод не против, но и приезжать для этого не собирается. Хочу сделать это быстрее т.к. сохранять брак не имеет смысла, он проживает с другой женщиной. В какой суд мне следует подавать заявление о расторжении брака? И обязательно ли там присутствие обоих супругов? Нотариально заверенное согласие супруг тоже не собирается предоставлять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение