Водители на командировке вынуждены жить в непригодных условиях и подвергаются угрозам увольнения - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Мы работаем водителями посменно, 15 через 15 дней. Уже несколько лет работам в командировках. Получаем суточные на питание и проживание (снимаем жильё).В этот раз всё начилось как обычно: прошли инструктаж по ТБ,получили суточные и командировочные удостоверения. Выехали в командировку, на следующий день объявили, что мы должны засилиться в КЕМП (временный городок строителей) и вернуть деньги выделенные на проживание. Мы с условиями проживания не согласились (4 человека в одной комнате + плохое питание) и просили выслать нам замену. После чего начались угрозы увольнения. Замену не выслали, мы отработали смену проживая на прежних условиях. При сдаче авансовых отчетов, нам сказали что выщитают из з/платы сумму потраченную на съем жилья. Никаких приказов нет, все распоряжения в устной форме. Просим прокомментировать ситуацию и подсказать как нам действовать. За ранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Борис в вашем случае без решениря суда бухгалтерия не имеет права вычитать даже копейку.Если удержат деньги это произвол.С требованиями о справедливости можно обратится:в местную инспекцию по труду. в прокуратуру к прокурору осуществляющему общий надзор.С уважение Виктор

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Работая в организации часто находились в командировках. Мне как бригадиру на мой командировочный счет (карту) переводили денежные средства на всех членов бригады (проживание, суточные, и непредвиденные расходы) чеки за проживание в гостиницы выдавали на каждого поименно. По прибытию из командировки мы составляли отчеты по командировки каждый на себя (именной электронный билет, чеки по проживанию в гостинице каждый на себя, суточные). Бухгалтер зная что деньги переводились мне одному проводила отчеты на каждого индивидуально из общей суммы командировочных средств, тем самым получилось что денежные затраты на командировку на моих напарников по бригаде были вычтены из общей суммы командировочных средств в результате чего на мне оказался долг перед организацией на сумму составленных отчетов моими напарниками, но так как им средства не переводились бухгалтер расценила это как собственные затраты и им была произведена компенсация в размере суммы сданных отчетов. В результате чего на мне образовался немаленький долг.

Что мне делать в данной ситуации т.к. новый бухгалтер зная мою ситуацию ссылаясь на хроническую нехватку времени отказывается полностью разобраться в этом деле?

Имеет ли право работодатель при увольнении удерживать с сотрудника сумму, затраченную на него во время командировки (командировочные = проезд+проживание+суточные)?

С времени командировки прошло более 1,5 года. Командировка связана с обучением, но сертификат о полученных знаниях не выдан, никаких договоров об удержании или об отработке не было.

Меня отправляют в командировку (живу в Заокском районе Тульской обл. в г. Орел). Скзали, что за проживание организация может заплатить только 550 р в сутки за съем жилья и 100 р. суточные. Остальную сумму, по их словам, я должна внести сама, т.к. самая дешевая гостиница около 700 р. в сутки. Командировка на 17 дней. Правомерны ли такие условия по отношению ко мне?

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Работаю в казенном учреждении. Сумма командировочных составляет 150 рублей. Отправляют в командировку. Бесплатное проживание и питание. Питание в сутки составляет 197 рублей. Мне должны выплачивать суточные?

Работаю в школе. Работодатель отправил в командировку в другой город на 3 дня. Приказ о командировке был сделан за 3 дня до отъезда. На следующий день после приезда с командировки сдала финансовый отчёт. Прошло 2 недели все затраты в командировке (проезд, проживание, суточные) не были выплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель пытается навязать командировку с проживанием по два человека в одном номере, законно ли это? Есть ли нормативы по условиям проживания в командировках?

Я каждую неделю езжу в командировку в областной центр (150 км от места основной работы). До 15.01.15 г платили по 300 руб суточных. После отмены командировочных удостоверений суточные платить перестали, ссылаясь на постановление правительства. Все мои доводы, что командировочные и суточные-это разные понятия приводят к конфликтам. Должны ли платиться суточные?

Я нахожусь в командировке второй месяц, командировочное удостоверение было выписано на один месяц, были выплачены суточные, я соответственно предоставил авансовый отчёт.Сейчас пошёл 12 день второго месяца командировки. Мне прислали новую командировку, а насчёт аванса по суточным говорят, что денег нет! Что я могу сделать?: не выходить на работу, уехать на свои деньги домой? Вообще в этом случаи, какие у меня права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение