Облагается ли этот доход налогом и в каких рамерах.

• г. Москва

Пенсионер продал акции предприятия, находившиеся во владении более трех лет на сумму более 4 млн. рублей. Облагается ли этот доход налогом и в каких рамерах. Какии имущественные вычеты полагаются.

Ответы на вопрос (1):

Доход от продажи акций облагается налогом на доходы физ. лиц в общем порядке.

С 01.01.2007 г. имущественный вычет по доходу от продажи ценных бумаг не предоставляется. При этом доход от операций с ценными бумагами определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (п. 3 ст. 214.1 НК РФ). Другими словами, при наличии документов о фактически произведенных расходах, физ. лицо вправе уменьшить свой доход на сумму расходов. Для этого необходимо подать налоговую декларацию и приложить указанные документы. При отсутствии указанных документов налогообложению по ставке 13% подлежит вся сумма дохода. Указанный порядок не зависит от срока нахождения акций в собственности физ. лица.

Спросить
Пожаловаться

Я продал акции на сумму 139000 рублей. Акции принадлижали мне болие пяти лет. Будет ли эта сумма облогатся налогом?

Облагается ли налогом доход, полученный за проданный земельный участок, находившийся в собственности менее трёх лет? Продан за 300 тысяч рублей. Спасибо.

Облагаются ли налогом проданные акции, если муж пенсионер, инвалид 2 группы? Существуют какие либо льготы? Он являлся держателем акций более 5 лет?

Скажите, пожалуйста, бабушка подарила внучке акции, которые получила из разных источников (ваучеры, купля, акции от предприятия), облагается ли эта сделка налогом и каким. Каким налогом будет обложена продажа акций внучкой?

Какая сумма не облагается налогом припродаже акций пенсионером. Срок владения акциями более 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продан дом с земельным участком за 1,5 млн. руб., находящийся в собственности менее трех лет. Собственников по документам было трое. В данном случае имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ применяется на всю полностью, поскольку на каждого владельца по 500 тысяч руб. дохода приходится или только на общую сумму 1 млн. руб. а 500 тысяч облагаются налогом?

Разъясните, пожалуйста, какой налог я должна заплатить и существуют ли налоговые вычеты по налогу на доходы с продажи ценных бумаг. Я продала акции предприятия, на котором ранее работала, доход составил 135000 рублей, часть акций покупала, расходы подтвердить документально не могу. Владела акциями более 3 лет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение