Обязаны ли ООО заключать договора купли-продажи и поставки за наличный расчет с фирмой, оказывающей бухгалтерские услуги?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли фирма, оказывающая бухгалтерские услуги нашему ООО, обязать своим внутренним регламентом (в регламенте нет ссылки на какой-либо законодательный акт) заключать договора купли-продажи, поставки за наличный расчет? Авансовые отчеты с приложением оправдательных дркументов, но при условии отсутствии договора, к учету не принимаются. Законны ли действия бухгалтеров?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нет, Петровна!

Спросить
Пожаловаться

Вынужден не согласиться с коллегой. Деятельность любой фирмы определяется её Уставом, если он не противоречит закону и фирма имеет соответствующие лицензии на свою деятельность, если это требуется по закону. Второй вопрос касается, видимо, аудита почитайте ПБУ, там всё написано.Я думаю, они руводствуются теми же документами.

Бюро.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно как это одно юридическое лицо может другому юридическому лицу указывать порядок осуществления расчетов по проводимым сделкам, оно что является его учредителем? Идет речь о фирме оказывающей УСЛУГИ, а в своем "регламенте" они пусть что угодно пишут, навязывать тем самым свободу коммерческой деятельности предприятия они не имеют никакого права.

Спросить
Пожаловаться

Договор поставки. Могут ли в договоре поставки присутствовать условия из договора купли продажи? Почему в путеводители по договору поставки присутствуют ссылки договора купли-продажи?

В договорах аренды имущества, или купли-продажи, сторонами подписывается акт приема-передачи.

Должна ли быть в договоре ссылка следующего содержания: К настоящему договору прилагается и является его неотъемлемой частью:

Приложение №1 - Акт приема-передачи.

Обязательно ли делать в договоре такую ссылку?

Многие контрагенты отказываются ее включать в договор ссылаясь на то что нет такой обязанности закрепленной законодательством.

Достаточно ли ссылки в договоре что имущество передается по акту-приема передачи, без указания он является приложением к договору.

Может ли ооо заключить договор с физ лицом на поставку видеонаблюдения? Если да то какой налог заплатит физ лицо (без наличный расчет)?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Есть договор на оказание услуг, есть типовой регламент, есть регламент взаимодействия с конкретным предприятием. Регламент взаимодействия составлен позже типового регламента. Между типовым регламентом и договором с регламентом взаимодействия есть разночтение. Ревизор утверждает, что типовой регламент главнее договора и регламента взаимодействия, а значит разночтения надо толковать в пользу типового регламента. Прав ли ревизор.

Если мы оказываем услуги, то какой договор: д-р подряда или оказания услуг?

И какой акт мы делаем к этому договору: акт выполненных работ или акт оказанных услуг?

Как офрмить лучше взаимоотношения двух фирм. По порядку. Имеется два ООО, но виды деятельности разные. Одно ООО занимается оказанием услуг дизайна по Уставу, ворое - торговой деятельностью по Уставу. Первое ООО существует уже давно и оказывает услуги по дизайну. Второе ООО - новая фирма, у нее нет оборотов, нет деятельности, но за аренду платить надо. Арендодатель требует исключительно безналовых переводов. Первое ООО может финансово поддержать недействующую фирму, но как между ними оформить отношения. Генеральный директор и бухгалтер у этих фирм один и тот же. Существует ли какой-то договор, по которому одна фирма может дать другой фирме в долг или лучше какой-то договор заключить на поставку какого-нибудь продукта?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить доверенность от ООО на физ лицо, не являющимся сотрудником ООО, для подписания бухгалтерских документов в отсутствие ГД:

- Счета;

- Товарная накладная;

- Счет-фактура;

- Акт выполненных работ;

- Договор купли-продажи?

Правомерны ли действия работодателя ввиде наложения шрафа в денежной форме на зарплату, если нет росписи ознакомления с одним из внутрених регламентов компании! В трудовом договоре такой пункт отсутствует! Такой пункт присутствует только во внутренем регламенте компании в системе наложения штрафов! И законы ли действия работадателя если система ширафов существует только во внутренем регламенте а в трудовом договоре такой пункт не оговорен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение