Вопросы заключения договора найма жилья - регистрация, допустимое количество жильцов, обязанности нанимателя и наймодателя, права наемщика. Источники и обращение в случае нарушений
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня интересуют некоторые вопросы по заключению договора найма жилого помещения. Хотелось бы, по возможности получить наиболее развернутые и понятные ответы, со ссылками на какие-то статьи законов, правил, и т.п.

Трёхкомнатная коммунальная квартира. Я со своей семьёй проживаю в одной, принадлежащей мне, комнате. Две другие сдаються по договорам. Речь пойдёт о нанимателе комнаты площадью 13.8 м 2. Все комнаты данной квартиры приватизированы.

1. Может ли гражданин России, прибывший из другого региона, в частности из г.Орла, и имеющий постоянную регистрацию в г.Орле, снимать жильё в С-Петербурге по договору найма, не имея регистрации в СПб?

2. Наймодатель постоянно зарегистрирован по тому же адресу, что и сдаётся в наём, но не проживающий там. Надо ли ему указывать в договоре найма фактическое место жительства наймодателя?

3.Является ли нарушением, отсутствие в договоре адреса регистрации нанимателя? Если да, куда следует обращаться с жалобой по этому поводу?

4. Договор найма составлен на одного человека, а проживают трое. В пункте 10 "Лица, постоянно проживаюшие с нанимателем" ни кто не указан, и пустые строчки этого пункта не зачёркнуты. Допускается ли это при составлении договора? Если нет, куда обращаться с жалобой и возможные допустимые меры припятствующие проживанию нанимателя и других лиц.

5. Возможна ли вообще сдача в наем и проживание в комнате 13.8 м 2 трех человек, даже если отсутствуют нарушения при составлении договора. Напомню, квартира коммунальная. Не нарушаются ли мои права, и права моей семьи, постоянно проживаюших и зарегистрированых в данной квартире?

6. Наниматель или наймодатель должен заниматься починкой сантехнического оборудования квартиры, другим мелким и крупным ремонтом?

Куда, в случае нарушений правил сдачи жилого помещения, собственником этого помещения, могу обратиться я, также проживаюший в этой квартире и имеющий здесь свою собственность?

Обращаю Ваше внимание на указание источников, на основании которых. Я могу указывать о нарушениях при подачи жалобы в соответствующие инстанции! Спасибо.

.

Ответы на вопрос (4):

1. Может, Россия единое государство и законы в ней действуют одинаково для всех!

2.Нет.

3.Нет.

4.Вы снимаете комнату у собственника, не следует путать с договором социального найма

5. Могут нарушать, при наличии жалобы с их стороны Вы можете быть выселены.

6.Да.

В муниципальную администраицию и в суд! С уважением! Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Если вы являетесь сособственником в квартире, то все ваши вопросы, касающиеся правильности или не правильности самого ТЕКСТА договора не имеют никакого для вас юридического значения, так как Вы не СТОРОНА ДОГООРА и не можете его оспаривать в части того, что надо указывать в договоре и что фактически указано.Решение вашенй проблемы проще.Еслди вы не согласны со сдачей в найм комнаты, то можете обращаться в суд на основании ст 247,.304 ГК РФ\нарушение ваших прав на пользование местами общего пользования./Соответствующая инстанция-только суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

А в чем выразилось нарушение ваших прав на пользование местами общего пользования, Вашим не согласием с тем что в комнате рядом проживают квартиранты? Или то что они не ремонтируют сантехнику? Так вот содержать общее имущество обязаны не они, а собственник, который заключил с ними договор найма!

Спросить
Пожаловаться

Александр! На ваш дополнительный вопрос.Не пытайтесь анализировать и оспорить сам договор или признать его недействительным.Это неверный путь.Все ваши претензии могут сводиться к нарушению ваших прав по пользованию местами общего пользования.Поэтому вы можете только подать в суд иск о выселении нанимателей в связи с нарушением ваших прав на это.Статьи я вам указала.С жалобой можно обращаться только в суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

В договоре найма жилого помещения указаны данные нанимателя (адрес и паспортные данные), адрес квартиры, которая сдается в наём по договору, а так же паспортные данные и ФИО Наймодателя.

Адрес наймодателя в договоре не указан, является ли это нарушением норм заключения договора найма?

Является ли отсутствие адреса наймодателя поводом нанимателю не уведомить вторую сторону (наймодателя) о расторжении договора?

В договоре прописано, что уведомление о расторжении должно быть подано за 20 дней до расторжения в письменной форме.

Наниматель ссылается, что не знает по какому адресу уведомлять.

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Приветствую, срок действия договора найма жилого дома закончился. Договор найма краткосрочный. В договоре указано обязательство Нанимателя сняться с регистрационного учета по истечению действия договора. Наниматель по договору зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте). По истечению действия договора наниматель фактически не проживает в доме, но с регистрационного учета не снимается. Что делать? Являются ли Наниматель и Наймодатель нарушителями закона (так называемого закона о резиновых квартирах)? ОБЯЗАН ли Наймодатель подать иск в суд о снятии с учета Нанимателя?

Благодарю.

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Какие действия может предпринять Наниматель? Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

Является ли заключение договора коммерческого найма жилого помещения между близкими родственниками намеренным ухудшением жилищных условий нанимателя при условии, что наниматель и наймодатель ранее проживали в данном жилом помещении совместно, а наймадатель предоставлял жилье на безвозмездной основе. Основанием заключения договора явилось письменное уведомление собственника о заключении данного вида договора? Наниматель и наймодатель зарегистрированы в данном помещении? Буду признателен, если будут ссылки на регламентирующие нормы.

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Договор найма жилого помещения.

Правильно ли я понимаю. Договор найма составлен и подписан с одним человеком.

Гражданский кодекс РФ » Часть 2 ГК РФ » Раздел IV.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане.

С Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Также согласно

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

В предыдущей редакции речь шла об аренде, где с нанимателем могли проживать родственники.

По учетной норме на человека 10 кв.м Значит в квартире общей площади 44 кв.м.

(хрущевке) не могут проживать более 4 чел.

Вопрос. Если в договоре не указаны лица, которые будут с ним проживать. Даже если они родственники. Наймодатель может потребовать освободить квартиру (выселить) например через участкового. Оснований для рассторжения договора, как я понимаю нет. Или же это можно квалифицировать как поднаём,что в договоре определено и ведёт к расторжению договора в односторонем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение