Суд Невского района г. Санкт - Петербурга водителя оправдал за отсутствием состава преступления.

• г. Санкт-Петербург

Мама попала в ДТП по вине маршрутного такси, в следствии чего попала в больницу с двумя переломами правой ноги и ей была сделана операция. Водителю вменяли п. 3 части первой ст. 154. (в статье могу ошибаться). Суд Невского района г. Санкт - Петербурга водителя оправдал за отсутствием состава преступления. В Суде незнали о последствиях ДТП, и были очень удивлены узнав об этом.

Какие действия я могу предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение суда в кассационную коллегию судей по уголовным делам областного суда, при наличии к тому оснований, в течении 10 дней с момента решения. А прокуратура, что, не вносила кассационного представления?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елизавета Викторовна!

Со статьей Вы явно напутали. Возможно речь идет о ч.1 ст.264. Суд не мог не знать о последствиях! Наличие тяжких телесных повреждений обязательное условие для возбуждения уголовного дела по данному составу преступления. Возможно в деле есть экспертное заключение, что данные повреждения средней тяжести? Вобщем, чтобы дать Вам квалифицированный совет, нужно хотя бы увидеть судебное решение (скиньте мне его на мой электронный адрес). Но в любом случае Вы имеете право на возмещение вреда в гражданско-правовом порядке.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП, предположим, виноват водитель А. А водитель Б был не пристегнут и вылетел из машины. Водителя Б доставили В больницу со множественными переломами и он пролежал В больнице 1,5 года. Что грозит водителю А?

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

07 марта 2014 года, у меня мама выпала из маршрутного автобуса по вине водителя (он поехал с незакрытой дверью) она выпла под колесо это же маршрутного автобуса (автобуса азиа космос, большой автобус) водитель не заметил и перееехал ей ногу. Результат полгода в инвалидном кресле, месяц в больнице делали операции. На гражданоском суде водителя оправдали, т.к. он представил лже сведетеля, та сказала, что мама сама подскальзнулась и попала под колесо сама и виновата. Мы подали аппеляцию в областной суд ещё в феврале, нас отправили на повторную мед. экспертизу, мед.экспериза была сделана ещё в феврале, но суд назначили на 19 марта. Зная что 07 марта заканчивается срок рассмотрения административного дела (нам сказали срок 1 год). И так как прошли сроки рассмотрения уголовного дела, опять же не по нашей вине, в апеляции нам отказали. Оставили пригоовор без изменений. Можем ли подать в таком случае на автотранспортную компанию в суд на возмещение морального и материального вреда, и на каком основании? Или проиграем, так как 2 суда проиграно и виновник оправдан. Маме 75 лет она уже вся на нервах. Виновника оправдали, дважды. (Транспортная комапания, руководитель и все водителя жители Азербайджана (с российским гражданством) на многие факты суд просто закрывает глаза.

Допустил наезд на пешехода вне пешеходного перехода. У пешехода перелом правой берцовой кости. Задета мозговая часть колена. Была сделана операция, вставляли пластину. Водитель был трезв. Какие последствия грозят водителю.

Водитель А стал участником ДТП.

У его автомобиля повреждения незначительны, в следствие чего он уехал с места дтп, незаметив повреждений. ГАИ вину не признало. Второй водитель Б обращается в суд, один суд он проигрывает, по причине неявок. Обращается в суд другого района. Водитель А на судебные заседания не является, его признают виновным. Страховая компания водителя А выплачивает сумму ущерба (по ОСАГО). После чего предъявляет требования водителю А в порядке регресса. Причина - оставление места ДТП. Есть ли смысл доказывать водителю А отсутствие умысла оставления места ДТП или лучше пойти со страховой на мировую...?

В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления.

С уважением, Людмила, Санкт-Петербург.

Водитель сбил пьяного пешехода в вечернее время, который переходил дорогу не по пешеходному переходу. За отсутствием состава преступления уголовное дело на водителя не было заведено. Родственники сбитого пешехода подали иск о материальном ущербе. Правомерно ли это действие и чем может это грозить водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, водитель А скрылся с места преступления. Водитель В остался ждать когда вернется водитель А, через пол часа ожидания водителя А другой водииель уехал не вызвав при этом полицию т.к повреждения были незначительны. Через 40 минут после ДТП водитель А сообщает об дтп в полицию. Какое будет наказание водителю В в этой ситуации и можно ли подать встречное заявление на водителя А?

Совершил наезд на пешехода пересекавшего перекресток. Пешеход, выпивший мужчина выбежал практически на середину перекрестка, поскользнулся и упал ногами под автомобиль. Водитель не смог из-за маленького расстояния затормозить и совершил наезд.

В следствии дтп, тяжелые переломы обеих ног. Водитель трезв, знаков никаких не было, очень тяжело переживает проишедшее. Были вызваны гаи, скороя. Будет производится дознание. Потерпевшая сторона готова отказаться от претензий, согласны на писать расписку. Хотят получить деньги от водителя на проведение операции. Подскажите как быть водителю, какой формы расписку получать, как действовать. Очень тяжело с моральной стороны. Действия водителя после дтп.

20.10.2018 произошло ДТП с участием трех автомобилей (М, Х, Н). Был составлен протокол, согласно которому водитель ТС "Н" был признан виновным в нарушении п. 1.1 ПДД РФ. В суде было составлено постановление о привлечении водителя "Н" к адм. отвественности. Не согласившись с решением суда, получив видеозапись момента ДТП, на котором видна вина водителя "Х", водитель "Н" и водитель "М" обжаловали постановление судьи с просьбой отправить дело на новое рассмотрение. Жалоба была удовлетворена и отправлена на новое рассмотрение в суд первой инстанции с указанием о нарушении на видеозаписи водителя "Х". На пересмотре дела, судом административное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления и истечении срока давности с указанием о нарушении водителем "Х". Я обратился в страховую водителя "Х", и получил отказ в связи с отсутствием вины водителя "Х" в причинении вреда моему имуществу. Для возникновения ответственности, должна быть установлена причинно-следственная связь между действием водителя "Х" и причиненным вредом. Как мне получить страховое возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение