Как оформить дарение жилья ребенку с ограничениями на продажу и наследование?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Возможно ли оформить дарение, собственного жилого помещения, своему ребенку-на определенных условиях, чтобы ОН не смог, на следующий день даренное имущество продать, подарить, наследовать третьему лицу и тд. требуеться срочная помощь!

Ответы на вопрос (4):

ВЫ можете подарить своему ребёнку свое нежилое помещение, но вот условия в договоре продобного рода не допустимы, т.к. после дарения он станет собственником и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, но есть условия по которым возможно расторгнуть договор дарения и вернуть подаренную вещь, покушение на жизнь и здоровье дарителя

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий Никитич!

Такое вполне возможно. Это называется договор дарения с обременением. Обратитесь к адвокату, он поможет Вам составить данный документ с учетом Ваших пожеланий.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Никитич! Договор дарения с обременением невозможен.Это безусловный безвозмездный договор.Вы прсто дарите ему и все.

Но распоряжаться , дарить и продавать -ребенок не может без согласия законного представителя, то есть вас.Поэтому ваши опасения до достижения ребенку 18 лет напрасны.А вот когда станет совершеннолетним сможет делать ВСЕ.Решайте сами.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Позволю себе не согласиться с коллегами. При передаче в дар имущества с сохранением для дарителя возможности извлекать из него полезные свойства (напр., дарение жилого дома с сохранением права дарителя пожизненно проживать в нем или земельного участка с установлением в пользу дарителя сервитута) речь идет не о возникновении непосредственно из договора обязанности одаряемого предоставлять дарителю такую возможность, а о предшествовавшем дарению обременении имущества, о передаче и принятии дара именно в таком специфическом состоянии. Но тем не менее, они правы, что риск все равно существует, т.к. запретить вообще собственнику распоряжаться своим имуществом невозможно. Например, он может "продать" Вас вместе с квартирой (если конечно найдет такого покупателя).

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Часть уставного капитала ООО составляет недвижимие имущество - нежилое помещение. Возможна ли продажа этого помещения ООО? Может ли ООО продать это помещение своему участнику - физическому лицу? Возможно ли такая сделка, если участник - единственный?

Имеет ли право лицо, имеющее генеральную доверенность на распоряжение имуществом-передоверить (или подарить) часть этого имущества третьему лицу?

Ссудополучатель по договору ссуды жилого помещения с разрешения ссудодателя предает жилье в безвозмездное пользование третьему лицу. Как называть такой договор и как определить (назвать) в таком договоре ссудополучателя по первому договору, то есть который передает третьему лицу ссуду (жилое помещение) и как определить (назвать) предмет (ссудное имущество, ссудное жилое помещение или другое)? Возможно ли такое и что учесть?

У меня в собственности 27/28 части квартиры. Я собираюсь подарить третьему лицу 1/28 долю из своей части. Как оформить дарение. Где взять образец договора дарения?

Является ли внешняя часть окна (рамы, подоконник со стороны улицы) жилого помещения в многоквартирном доме собственностью собственника жилого помещения или же "всё, что на улице" - уже общее имущество собственников жилых помещений жилого дома?

Проблема: необходимо продать квартиру, в которой доля (1/4) принадлежит ребенку.

Возможно ли решить проблему следующим образом:

1. выделить долю третьему лицу (не близкому родственнику) в квартире бабушки ребенка

2. третье лицо продает эту долю ребенку.

Как мама может подарить квартиру сыну, если квартира находится в другом городе. Мама, по состоянию здоровья ехать не может. Возможно ли оформить нотариально заверенную дарственную у нас в городе, чтобы сын один смог поехать и оформить квартиру на себя? Или может есть ещё какие-нибудь варианты, кроме доверенности на дарение третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности. Собственник желает передать данное имущество путем дарения своему сыну и его несовершеннолетнему ребенку. Вопрос: каков порядок оформления даговора дарения: документы, инстанции... Подлежит ли впоследствии даренное имущество несовершеннолетнему продаже либо обмену?

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

У нас произошла такая ситуация. Помещение, которое снималось в аренду (Студия танца), было передана со всем имуществом на СЛОВАХ третьему лицу, а договор об аренде оставался на 1 лице. Третье лицо не стало переоформлять договор на себя. Сейчас 1 лицо продало имущество помещения, и требует оплатить аренду третьему лицу. Имеет ли 1 лицо на это хоть какое то основание? Правильно же что если 1 продал всё имущество-то должен или поделиться прибылью с 3 лицом, или тогда разбираться с арендой сам!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение