Как вычислить срок давности и будет ли он аргументом в суде по дорожно-транспортному правонарушению.
₽ VIP

• г. Москва

1 июня 2008 г. инспектор ГИБДД составил протокол о АП, 12.15 ч.4 (выезд на встречку) и забрал права. Суд был назначен на 25.06.08 в п.Икша Московской обл. 23.06.08 я написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в г. Москва.

Теперь 16.07.08 я получил повестку явиться в суд по месту жительства 24.07.08. Судя по штемпелю на конверте, письмо было отправлено 03.07.08.

Подскажите пожалуйста, как правильно вычислить срок давности по моему правонарушению. Когда истечет срок давности?

Будет ли срок давности по адм. правонарушению аргументом в мировом суде, чтобы выйграть дело и вернуть права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Срок давности истечет 23.08.08 г. В случае истечения срока давности - Вам обязаны будут вернуть права.

Говорить о положительном решении вопроса рано - не видя документов, на основе которых будет происходить судебное разбирательство.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Олег ! При удовлетворении вашего ходатайства и направлении материала на рассмотрение по вашему месту жительства срок давности ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Т.е. срок со дня вынесения постановления о направлении дела по месту жительства (23.06.08), до дня поступления материала к судье в г. Москва ( должно быть постановление о принятии к производству, посмотрите в материалах дела).

Спросить
Пожаловаться

Истечение срока привлечения к административной ответственности влечет прекращение производства по делу, в вашей ситуации 2 месячный срок привлечения к админ. ответственности будет исчеслять со дня кагда мировой судья по месту вашего жительства получил ваше дело на рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению для вас со сроками здесь все в порядке ,но можно оспорить решение инспектора ГИБДД

Спросить
Пожаловаться

Олег! В дополнение на ваше сообщение. Например, постановление о передаче дела по м\ж было вынесено 25.06.08 , а на новый участок дело пришло 03.07.08 (принято к производству) . Таким образом, срок был приостановлен на 8 дней. Соответственно, к 1 августа 2008 г (когда истекает 2 месяца, если бы не было приостановления) прибавляем 8 дней, и получаем 9.08.2008. Именно в этот день истекает срок давности привлечения к административной ответственности по вашему делу. Дело должно быть прекращено, а права вам обязаны вернуть. НО! Если до 09.08.2008 не будет вынесено постановление о вашем наказании. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Сам я из Екатеринбурга. В Пермском крае сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст 12.15. С нарушением я был не согласен, что и написал в протоколе и схеме. ИДПС вручил мне повестку в суд. Так же в протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. По приезду домой было дополнительно отправлено ходатайство о рассмотрение дела по месту жительства в суд Пермского края заказным письмом. По телефону секретарь мне ответил, что в ходатайстве мне отказано и дело будет рассмотрено в ихнем суде. Дополнительно мне сообщат когда. А постановление об отказе будет выслано мне почтой. Как мне дальше поступить? В Пермский край из Екатеринбурга на суд ездить не смогу.

Суть вопроса в следующем. 27.08.2018 Пермском крае сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15. С нарушением я был не согласен, что и написал в протоколе и схеме. Видео фиксации нарушения не было. ИДПС вручил мне повестку в суд. Так же в протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. По приезду домой было дополнительно отправлено ходатайство о рассмотрение дела по месту жительства в суд Пермского края заказным письмом. По телефону секретарь мне ответил, что в ходатайстве мне отказано, и дело будет рассмотрено в ихнем суде. Далее по почте приходит определение об отказе направления дела по месту жительства с мотивировкой (с целью защиты публичных интересов и исключения затягивания сроков рассмотрения дела). Отправляю заказным письмом с описью вложения ходатайство об ознакомлении с материалами дела в нём прошу уведомить о месте и времени для ознакомления. Ходатайство суд получил 06.10.2018.

Рассмотрения дела было 15.10.2018, т.е. ходатайство они получили до рассмотрения. О рассмотрение дела я был уведомлён СМС сообщением. О месте и времени об ознакомлении с делом меня не уведомляли.

Сегодня на сайте суда опубликовано постановление, где я был признан виновным и мне выписан штраф 5 000 руб. В Постановлении ни слова о ходатайства не о переносе дела не об ознакомлении с делом нет. Правомерно ли это? На основании этого могу я обжаловать постановление суда? Я так понимаю, что десятидневный срок обжалования начнётся с момента получения постановления мной лично по почте?

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении статья 12.15. часть 3. КОАП. В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения: по месту жительства.

Вопросы:

1. Данное дело будет рассматривать мировой судья?

2. Могу ли я перенести слушание дела, отправив телеграмму в суд?

3. Каковы будут последствия моей неявки на слушание дела?

22.03. было совершено правонарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и был составлен протокол об административном правонарушении, в котором правонарушитель заявил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. Ходатайство было удовлетворено 02.04 и дело было отправлено в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получил дело 24.05. и начал рассмотрение дела. Затем, в ходе рассмотрения суд увидел, что определение суда о направление дела по месту жительства было вынесено с нарушениями, то есть не было подписи судьи направлявшим дело на рассмотрение по месту жительства правонарушителя. Суд, по месту жительства правонарушителя отправляет дело обратно в суд его направивший с указанием на необходимость исправления ошибок в определении суда. Суд направивший дело при получении его, исправляет определение суда (то есть ставит свою подпись) и снова отправляет в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получив дело рассматривает его и выносить определение об административном правонарушении о привлечении правонарушителя к ответственности признав его виновным 23.08. Пропущен ли срок привлечения правонарушителя к административной ответственности?

Когда истекает срок исковой давности в данном случае. 22 августа 2010 г. было совершено првонарушение которое мне вменяют. В Мировом суде Московской обл. дело пролежало до 27 сентября 2010 г. 28 сентября 2010 г. дело было отправлено по ходатайству по месту жительства. Дело поступило в Мировой суд по месту жительства 8 октября 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол был составлен 09.09.2008 в Московской области, по делу об Административном правонарушении по статье 12.15 ч.4, я подал ходатайство по рассмотрению дела по месту жительства в г. Москва, портокол поступил в мировой суд 24 ноября 2008 года, первое слушание по делу прошло 23 декабря, для выяснения всех обстоятельств дела судья перенес слушание на 25 декабря и вызвал в качестве свидетеля инспектора ГАИ, составившего протокол, 25 декабря инспектор ГАИ на слушание не приехал, судья перенес слушание дела на 13 января 2009 года,13 января инспектор ГАИ опять не приехал на судебное заседание, в связи с неявкой свидетеля (инспектора ГАИ) судья перенес слушание дела на 14 января. Сколько еще слушаний по моему делу может быть и когда истекает крайний срок рассмотрения моего дела мировым судьей?

Я ИП, сдал в ПФ СЗВ-М по работникам на следующий день после срока. На 20.09.2019 был приглашен для дачи объяснений по факту нарушения, а также для составления протокола об адм. правонарушении. На рассмотрение 20.09.2019 в УПФР явился мой представитель и представил ходатайство с объяснениями смягчающих обстоятельств. Затем по почте получил протокол об адм. правонарушении из ПФ. По почтовому штемпелю на конверте, протокол от 20.09.2019 был отправлен мне 19.09.2019 (!). В протоколе не отмечено при участии/отсутствии лица, в отношении которого возбуждено дело был составлен протокол. Не указаны представленные в ПФ мои письменные объяснения. То есть протокол был отправлен раньше назначенной даты рассмотрения и составления, у меня уже не было возможности дать свои объяснения. Мои права были нарушены.

Далее ПФ передал дело об адм. правонарушении в мир. суд. Эти доказательства представлю в суд. Может суд считать данный протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

Хотел узнать, было составлено дело об оставлении места дтп, посетив ГИБДД я получил постановление от инспектора, где указано в графе Постановил: Прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава адм. правонарушения. Но выдали извещение о том что необходимо явиться в суд для рассмотрения дела об адм. правонарушении. Хотел узнать, какова практика вынесения решений, суд принимает решение так же как инспектор гибдд или выносит свое независимое постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение