Могу ли я его выписать, если да,что для этого надо сделать?

• г. Москва

Я прописан в трёх комнатной муниципальной квартире, там же прописаны ещё три человека в том числе бывший муж моей сестры. После развода с сестрой он уехал и не проживает уже 12 лет, за коммунальные услуги не платит. Могу ли я его выписать, если да,что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Конечно, попытаться можно: исковое заявление о признании его прекратившим право пользования, расторжении договора социального найма и снятия с рег. учета. В муниципальных квартирах сделать это крайне сложно, но некоторым это удается. Если Вам известно его новое место жительства, или Вам известно, что у него есть другая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, то шансы повышаются. Нужно указывать на то, что человек добровольно выехал из квартиры, взял все свои вещи, в квартире не появляется 12 лет, квартплату не платит и т.д.

Если другого жилья у него нет, он просто проживает у каких-то родственников, то шансы мизерны.

Если Вам место жительства его не известно, то второй вариант - признание безвестно отсутствующим или даже умершим. Но только в том случае, если, действительно, человек пропал, и Вы не знаете, где он (родственники и знакомые не знают, где он).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

Помогите в таком вопросе. Я живу в трех комнатной не приватизированной квартире, с ребенком, с мужем, с отцом, с сестрой. Все прописаны кроме мужа. Он прописан в трех комнатой приватизированной квартире. У мужа прописаны две сестры и из них у одной ребенок. У каждого из них комнаты, каждый платит коммунальные услуги отдельно. Возможно, ли сделать так, чтоб мой муж жил на площади моей сестры, а моя сестра на его площади в его комнате. Что для этого нужно сделать, возможно ли, нужно ли согласие сестер, подскажите? Т.к. одна сестра против. Но официально мы не хотим делать родственный обмен. Спасибо.

Мой муж прописан в муниципальной квартире в общежитии еще там прописанна его сестра и брат. Сестра по месту прописки не проживает уже более 3-х лет и уже ммесяц как находится в розыске. В данной квартире большие долги за коммунальные услуги и их выплачиивает мой муж (исполнительные листы) мой вопрос должны ли выписать сестру из квартиры?

Мой муж и двое не совершенно летних детей прописанны в муниципальнвыой квартире. Там же прописанна его мать (квартиросъемщик). И еще прописан бывший муж его сестры. Сестра развелась с ним лет 5-6 назад, у него другая семья. Он не появляется в квартире и соответственно не платит за нее. Как они развелись с сестрой. То есть лет 5-6. можно ли его выписать через суд.

Помогите в таком вопросе. Я живу в трех комнатной не приватизированной квартире, с ребенком, с мужем, с отцом, с сестрой. Все прописаны кроме мужа. Он прописан в трех комнатой приватизированной квартире. У мужа прописаны две сестры и из них у одной ребенок. У каждого из них комнаты, каждый платит коммунальные услуги отдельно. Возможно, ли сделать так, чтоб мой муж жил на площади моей сестры, а моя сестра на его площади в его комнате. Что для этого нужно сделать, возможно ли, нужно ли согласие сестер, подскажите? Т.к. одна сестра против. Но официально мы не хотим делать родственный обмен и регистрировать мужа и сестру. Просто она будет жить в его комнате, а он в ее,как бы на время поменяться. Спасибо.

В квартире мужа прописаны 8 человек-его родители, бывший муж с нашим ребенком, старший брат мужа со своим сыном, младшие сестра и брат. Я прописана в квартире у мамы с моей сестрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Наш сын, ему 6 лет, прописан с рождения у него в муниципальной квартире. Но после развода фактически проживает со мной в квартире моей сестры (приватизированной). Вопрос: может ли мой бывший муж выписать сына из муниципальной квартиры?

В муниципальной квартире прописанно 4 человека, один (мой отец) по месту регистрации не проживает 11 лет, с матерью находится в разводе, за коммунальные услуги не платит. Подскажите пожалуйста можем ли мы его выписать или снять с оплаты коммунальных услуг? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение