Можно ли как то (без согласия мужа) включить в совместную собственность моё добрачное имущество и что для этого надо сделать?

• г. Москва

Подаю документы на развод с супругом, в котором состою в браке 3 года. До регистрации отношений 1,5 года жили гражданским браком. В браке родилась дочь, которой сейчас 3 года.

Мужу принадлежит квартира, которая была куплена до брака, как официального, так и "гражданского". В квартире (пустой) надо было сделать ремонт, купить мебель и тд. Будущий муж сказал, что у него на это средств сейчас нет, предложил жить гражданским браком и всё это сделать за счёт моих накоплений. Требуемую сумму на квартиру я ему передала. Помимо этого дала деньги на покупку гаража, машины и др. Никаких расписок в получении денег он мне не давал, ссылаясь на то, что у нас семья. Потом состоялся брак, родился ребенок... и..сейчас разводимся.

В разделе добрачного имущества он мне отказал, так как всё оформлено на него, хочет оставить нас без всего-ободрать как липку. . У меня двое несовершеннолетних детей. Обидно!

Дайте совет, как мне поступить?

Можно ли как то (без согласия мужа) включить в совместную собственность моё добрачное имущество и что для этого надо сделать?

Жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам необходимо доказать что гараж и автомобиль приобретался на ваши денежные средства

Спросить
Пожаловаться

Подаю документы на развод с супругом, в котором состою в браке 3 года. До регистрации отношений 1,5 года жили гражданским браком. В браке родилась дочь, которой сейчас 3 года.

Мне принадлежит квартира, которая была куплена до брака, как официального, так и "гражданского". Через полгода после ее покупки на горизонте появился будущий муж, который предложил мне 10 тысяч долларов чтобы я закончила ремонт в квартире, купила мебель. Никаких расписок в получении денег я не давала. Потом состоялся брак, родился ребенок... и..развод. Муж требует, чтобы я вернула ему "долг" в противном случае грозит "не дать развод". Кроме этого, насчитал суммы за установку стеклопакетов, шкафа-купе... в общем, "я в долгах, как в шелках" по его мнению. (все Договора с организациями-установщиками на мое имя и это было все установлено до официальной регистрации брака). У меня двое несовершеннолетних детей, и конечно, нет свободных средств чтобы вернуть "долги". Дайте совет, как мне поступить? Могут ли мне отказать в расторжении брака и снятии бывшего мужа с регистрации в моей квартире по причине моих долговых обязательств, которые муж не сможет подтвердить документально? Я согласна отказаться от алиментов в счет "долгов", но ему просто необходимо снять с нас последнюю рубаху...

Извините за откровенность. Наболело. Спасибо.

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Я в браке 4 года. У меня двое детей, один от первого брака и второй ребенок родился в этом браке. В браке приобретена квартира, все документы оформлены на мужа. Для покупки квартиры муж продал квартиру в другом городе и взял кредит плюс часть денег внесли мои родители, но нет никаких документов - расписок, подтверждающих это. дети, я и муж прописаны в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае развода будет ли выделена мне и моему ребенку от этого брака какая то часть квартиры или денег?

Кристина.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Развожусь с мужем, общий ребенок 2 года. До официального брака была куплена 1-к квартира, оформленная на меня, я брала потребительский кредит на покупку квартиры+ мои средства и средства гражданского на тот момент мужа = моя доля более 2/3.Уже в браке была куплена машина, но ее мы договорились не делить и разойтись без раздела.

Теперь муж намерен поделить квартиру, которая была куплена до брака и оформлена на меня. Имеет ли он такую возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сколько стоит услуга адвоката при разделе имущества. Можно ли обойтись без адвоката.

Ситуация такая: Живем в городе Нытва, с мужем развелась год назад, живем в двухкомнатной квартире. Данная квартира была на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая былы куплена до брака и оформлена на будущего мужа (большую часть денег давал отец будущего мужа и мои родители). Есть гараж и машина - они куплены уже в браке, оформлены на бывшего мужа. Двухкомнатная квартира оформлена на меня. У нас двое детей. Отец мужа сказал, что жилье отдаст мне и детям. А еще бывший муж сказал, что уже продал мавшину, и я от нее ничего не получу. Что возможно сделать в такой ситуации.

Мы жили в гражданском браке 5 лет, снимали жилье, в это время купили квартиру у родственников мужа за небольшую сумму, продали ее и муж внес вексель на долевое строительство нового жилья. Мы были уже в браке, когда доплатили оставшуюся сумму и я дала нотариальное согласие на покупку квартиры мужу, квартира была без отделки. Теперь мы разводимся, моей доли нет, в квартире никто не прописан. Я имею ребенка от первого брака. На что я могу рассчитывать при разделе квартиры?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение