Как приватизация комнат в коммуналке может повлиять на выплату налогов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама живет в коммуналке, которую сейчас расселяют. Параллельно с подбором альтернативного жилья, мама приватизирует (первый раз в жизни) свои комнаты. Помимо альтернативного жилья она получит еще доплату деньгами. Вопрос: надо-ли с этих денег платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Ярослав, здравствуйте! Если позволите, выскажу свою личную точку зрения на данную ситуацию.

Все зависит от того, каким образом будет оформлена сделка. Лучше, если сделка будет оформлена как мена с доплатой.

В таком случае, согласно ст.568 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, что товары, подлежащие обмену, должны быть равноценными, если иное не вытекает из договора мены. В случае, если обмениваемые товары на основе договора признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах до или после исполнения ее обязанности передать товар.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по товарообменным сделкам, к которым, в частности, относится и договор мены.

При этом согласно п.3 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации только в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами указанной сделки (договора мены), отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Значит, если налоговая инспекция обнаружит, что рыночная цена передаваемой мамой квартиры будет отличаться более, чем на 20 процентов от рыночной цены аналогичных объектов недвижимости, то смогут доначислить налог, который придется платить не маме, а ее контрагенту по сделке (муниципалитет, город).

В связи с этим, я считаю, что налог с данных денежных средств (доплаты) мама платить не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ярослав! в соответствии с Налоговым законодательством РФ при продаже недвижимости, находящейся менее 3-х лет в собственности граждане обязаны уплатить налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 000 000 руб. После регистрации сделки и уплаты налогов вы имеете право на предоставление вам имущественного налогового вычета в соответствии со. ст. 220 НК РФ с суммы 1 000 000 рублей.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Спросить
Пожаловаться

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Еще раз поподробнее: у мамы расселяют коммуналку. В ее двух комнатах прописаны она, я и мой несовершеннолетний сын. Как только покупатель коммуналки (юр. лицо) купил на свое имя альтернативную квартиру, мама начала приватизировать свои комнаты. В приватизации учавствуют мама, я и мой несовершеннолетний сын. После окончания приватизации будет заключен договор мены с доплатой. Цифры все открытые и честные. Доплата составляет 3.800.000 р. Надо-ли в этом случае платить налоги (собств. Менее 3 лет), и если надо, то с какой суммы? Если на троих разделить по 1000000, то налоги с остатка? Или со всей суммы? Может-ли в этом учавствовать несовершеннолетний. Если много сложностей, то посоветуйте в Спб хорошего юриста. Спасибо.

Моя бабушка живёт в комнате в общежитии, комната в собственности, прописана одна. Здание признали аварийным, будут расселят. Интересует по каким критериям будут давать новое жилье. По количеству прописанных, по кв.метрам или может быть будет предложена сумма соразмерная стоимости их комнат? (Тогда они смогут купить лишь такие же комнаты в других общежитиях, чего никому не хочется).

Может ли она как пенсионер получить однокомнатную квартиру или же она также получит комнату в коммуналке?

Спасибо за ответы.

Вопрос про расселение коммуналки. Ситуация такая: наша семья является собственником двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире (эти две комнаты приватизированы). В третьей неприватизированной комнате живет молодая семья с двумя маленькими детьми. Мы хотим купить соседям однокомнатную квартиру, а у них купить комнату, которую они приватизируют. Соседи, в принципе, не возражают. Проблема в том, что у них денег на доплату нет, а у нас денег хватает только на покупку квартиры в районе, а не в городе. Соседи и на это согласны. Какие ограничения ставят органы опеки на такой обмен. Знаю, что метраж жилой площади не должен уменьшиться. А что ещё?

Мама моей мамы получила комнату в комуналке как служебную еще в 70 х годах, вскоре она умерла и комната досталась моей матери, после ее совершеннолетия. Сейчас там прописаны Я совершеннолетняя девушка, моя сестра ей 10 лет, мама и наш дед. мамин папа. Комната 26 м.расселяют, т.к.жилье считается аварийным. Расселяют только во вторичку. На что рассчитывать, что требовать и на что ссылаться? Просто так у нас жилье не получить (придется активно отстаивать свои права) нам уже предлагали квартиру алометражку по состоянию хуже нашей комнаты раз в 10.и пытались угрожать, что если сейчас не возьем, больше ничего не получим. С уважением Дарья. Надеюсь на помощь. Спасибо.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Стоим в очереди на жилье, сами живем в комуналке в комнате, если мы сейчас приватизируем эту комнату, нас не снимут с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в комуналке которую расселяют как аварийное жильё. Комната приватизирована прописано 2 человека один из них ребенок 3,8 года. Собственник бабушка, но не прописана. Общая S 23 кв.м, жилая 15,9. Выделяют комнату в двушке. Возможно ли получить 1 к. кв.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение