Почему мне начисляют меньший коэффициент пенсии, работая на стационарной морской нефтедобывающей буровой платформе в Охинском районе?
₽ VIP

• г. Москва

На протяжении 11 последних лет работаю на стационарной морской нефтедобывающей буровой платформе (первой в России проект Сахалин-2) вахтовым методом 28x28 дней на севере Сахалина то есть в Охинском районе. Получаю зарплату с коэффициентом 1.8 и имею 8 надбавок. Год назад оформил пенсию и почему - то на пенсию начисляется коэффциент 1.4 как будто я работаю в Южно-Сахалинске. В пенсионном фонде это мотивируют тем что, я работаю на платформе а не берегу/ Говоря если бы я проработал на берегу хотя бы месяц то получал бы коэффициент 1.7. Хотя платформа стационарная и находится в 15 километрах от берега. Моим колегам но живущим в других городах Сахалина рядом с Южно-Сахалинском и имеющим одинаковый как и в Южно-Сахалинске коэфф. Выплачисляют коэф. 1.7. На вопрос почему отвечают что есть постановление конституционного суда или решение правительства по этому вопросу на основании которого они применяют этот коэф. Буду очень благодарен если вы мне поможете нйти этот документ на основании которого ьожно будет разговаривать по существу, а то получается одни знают этот документ и оформляют всё как положено, но другие почемуто не знают или не хотят признаться что знают и делают по своему. За ранее благодарен. Родионов Ю.Б.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Борисович. Вам действительно положена надбавка 1.6. Я приведу вам ниже письмо, на основании которого начисляются районные коэффициенты. Надеюсь, что Вам это поможет.

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995.

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:

Республика Коми - г. Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский , Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы;

--------------------------------

Ранее Ленинский.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - вся территория автономного округа;

Эвенкийский автономный округ - северные части Эвенкийского автономного округа (севернее реки Нижняя Тунгуска);

Красноярский край - Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты;

Хабаровский край - Охотский район;

Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

Корякский автономный округ - вся территория автономного округа;

Сахалинская область - Ногликский, Охинский районы, г. Оха.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по административно-территориальному делению.

О. Сахалин, восточное побережье. Платформа Моликпак, морским регистром признана искусственным островом, находится в 15 км от берега, примерно на траверзе границ Ногликского и Охинского районов, которые относятся к району крайнего севера.

Будет ли работа на платформе Моликпак считаться работой в районе крайнего севера?

Спасибо.

Работал в органах МВД и Таможни в районе приравненном к крайнему северу (г. Южно-Сахалинск), где выплачивается районный коэффициент 40 %. В мае 2016 года уволился по выслуге лет дающего право на пенсию, общий стаж в спец. Звании составил 20 лет и 2 месяца. В настоящее время живу в Южно-Сахалинске и получаю пенсию с учетом районного коэффициента. Если я перееду в другой город Российской Федерации где не предусмотрен районный коэффициент буду ли я продолжать получать пенсию с районным коэффициентом 40% .

В мае месяце собираюсь оформить пенсию. С 2000 года работаю в районе приравненой к крайнему северу. В пенсионном фонде сказали что будет коэффициент 1,2. Знакомый сказал что это неправильный коэф. Итак откуда берется этот коэф.

Отработал 15 лет вахтовым методом на Крайнем Севере с коэф.1.8,живу в г.Брянске 3 мес. не зачли р.к.с хотя и в трудовой запись есть, положена льготная пенсия. Сохраниться ли коэффициент 1.8,мне в пенсионном сказали что коэф. Будет 1.2 правильно ли это.

Мой муж служил на Сахалине 21 год, получал к пенсии сев. коэф. - 1, 5. При переходе на пенсию мужа будут ли мне платить северный коэффициент, я так же жила на Сахалине 20 лет.

Вопрос о полевом стаже.

Работаю вахтовым методом на буровой платформе в море, Сахалинская обл, Ногликский район. В пенсионном узнал, что компания не подает на нас полевой стаж. В компании мне ответили, что на платформе созданы достаточно комфортные условия для проживания, и на основании этого полевой стаж нам не идет. Это правомочно?

Вопрос по административно-территориальному делению.

О. Сахалин, восточное побережье. Платформа Моликпак, морским регистром признана искусственным островом, находится в 15 км от берега, примерно на траверзе границ Ногликского и Охинского районов, которые относятся к району крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал на севере вахтовым методом 22 года в бурение, оформил пенсию в 52 года,

Вредный производство + 20 лет в районах приравненных к крайнему северу (Когалым).

Проживаю в г. Отрадном Самарской области. Пенсию получаю без районного коэффициента. В пенсионном фонде говорят, что при достижении 55 лет пенсию буду получать с районным коэффициентом 1,5.

Мне сейчас 53 года, зачем мне ждать еще два года, я же заработал северную пенсию, и два инсульта. Правы ли работники пенсионного фонда, или они экономят мою пенсию для государства?

Мне 56 лет, в 55 вышел на пенсию по старости. Проработал с 79 по 91 г. г. на БАМе район приравненный к крайнему северу, районный коэф. 1,7 и с 2002 по настоящий период работаю в месности крайнего севера с коэф. 1,8 (ЯНАО) при начислении пенсии мне отказали в повышающем коэффициенте, хотел бы узнать правомерность в отказе. В 2017 году исполнится 15 лет работы в районе крайнего севера вахтовым методом, возможно ли пересмотр начислений пенсии. Спасибо.

Я получил пенсию на Сахалине в 1997 году, работал на угольной шахте. Мой стаж 28,5 лет. Мой рабочий коффициент 1,6 Но при пересчёте в городе Иванове мне. стали считать районный коф. 1,4 Сахалина.

Хотя в интернете говорится что применять нужно индивидуальный рабочий коф.. если есть разные коф.. В этом районе - кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение