Исковая давность по разделу имущества между супругами - юристы дают разные ответы. Когда можно подать на раздел имущества и от какого момента считать 3-летний срок?
₽ VIP

• г. Ступино

Мне было дано несколько ответов на заданный мною вопрос по поводу исковой давности о разделе имущества между супругами. У разных юристов разный ответ. Ответьте пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества по истечении 3-х лет и соответственно может ли сделать это бывшая супруга. От какого времени считать эти 3-и года. В ваших утверждениях это либо со дня даты в бланке о разводе либо о нарушениях каких-то прав одного из супругов. Так когда этот срок наступает в действительности? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Денис!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6), а конкретно - п. 19, "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

С уважением, Наталия Борисова.

Спросить
Пожаловаться

Денис Анатольевич! Срок исковой давности ОДНОЗНАЧНО наступает не с момента развода, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав.Для каждого момент, с которого супруг узнает о нарушении своих прав ,ИНДИВИДУАЛЕН.В некоторых слуяаях он может совпадать с моментом развода, но НЕ ВСЕГДА.Если вы зададите КОНКРЕТНЫЙ вопрос с описанием КОНКРЕТНОЙ ситуации, то станет ясно, когда для ВАС наступил этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, когда наступает срок исковой давности при разделе имущества между супругами. Хотелосьбы услышать более полный ответ. Заранее благодарен.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

У меня к вам такой вопрос. При разводе подлежит ли разделу между супругами военная пенсия, которая поступает на сберегательную книжку мужа. При разделе имущества через ЗАГС имеет ли супруга долю на эту военную пенсию? В процессе совмесного проживания супруг оплачивал учебу дочери супруги от первого брака (получает пособие по потере кормильца-дочь). Это не вошло в сумму раздела имущества, имеет ли право супруг потребовать возмещения этих затрат, если эта сумма не была учтена при разделе имущества? Заранее благодарен.

С какого времени считать срок давности искового заявления? У меня был развод 17.07.2017 года, бывшая жена была оповещена о разводе 29.06.2017 года, а 15.07.2020 года она подала исковое заявление на раздел имущества. Не нарушены ли сроки исковой давности?

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Как это понимать? Т.Е если я решу продать автомобиль, приобретенный в браке, через 3 года после развода или вообще какие либо действия с имуществом (при этом раздела имущества не было), то бывшая жена может это обжаловать? Если бывшая супруга подаст заявление на раздел имущества по истечении 3-х лет-могу ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Срок исковой давности при разделе имущества 3 года. Если в течении 3 лет ни один из супругов не подал иск на раздел имущества, что делать после истечения срока исковой давности? Что можно делать с квартирой? Квартира по свидетельству права собственности принадлежит мне. начало срока исковой давности служит дата развода?

Существует ли срок исковой давности по разделу имущества после развода? Развелись с мужем в декабре 2014 года месяцем позже он подписал согласие о разделе имущества что не претендует на квартиру. Согласие было составлено юристом. Но не завершено нотариусом. Подписывал в присутствии моей мамы. В течении какого времени он может подать на раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

После развода супругов надо ли иметь на руках супругам документ который освобождает от обязанности наложения раздела имущества, приобретения недвижимости после развода супругам во избежании раздела. Есть ли какие изменения в законодательстве, поэтому поводу, если один из супругов после развода приобретает недвижимость либо еще что то тот же автомобиль. Может ли другой супруг или супруга заявить что он имеет право на раздел. Спасибо.

Объясните пожалуйста что значит фразаТечение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, мсчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего праваЧто значито нарушении своего права?, С какого-же дня исчисляется трёхлетний срок? И можно будет по истичении трёхлетнего срока выписать непроживающего бывшего супруга из квартиры если он так и не подаст за трёхлетний срок на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение