Гражданку России сняли с поезда на границе из-за отсутствия паспорта - правомерны ли действия таможенников?
₽ VIP

• г. Москва

При выезде из России на российско-украинской границе при предьявлении Удостоверения личности офицера ВС РФ гражданку россии сняли с поезда. Объяснили это отсутствием пасспорта. Скажите пожалуйста правомерны ли дествия таможенников в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Между Правительствами РФ и Украины заключено и действует Соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины. Данное Соглашение вступило в силу 10.03.1997 году.

Среди перечня документов, предоставляющих право въезда, выезда и передвижения по территории Украины гражданам РФ, есть и удостоверение офицера Вооруженных Сил РФ.

"ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина бывшего СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или с текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г.

2. Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).

3. Удостоверение личности генерала (адмирала) Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Удостоверение личности прапорщика (мичмана) Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Военный билет военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации.

7. Дипломатический паспорт.

8. Дипломатический паспорт бывшего СССР с записью о гражданстве Российской Федерации (до 16 сентября 1997 г.).

9. Служебный паспорт.

10. Служебный паспорт бывшего СССР с записью о гражданстве Российской Федерации (до 16 сентября 1997 г.).

11. Заграничный паспорт.

12. Заграничный паспорт бывшего СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации.

13. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

14. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).

15. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

16. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию)".

Таким образом, действия таможенников следует признать незаконными и необоснованными.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, не таможня, а граница. Пограничники сняли с поезда. Во-вторых, я полагаю, что указанный коллегой перечень противоречит законодательству РФ, в соответствии с которым ВСЕ военнослужащие имеют паспорта: со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Я имею два гражданства - российское и украинское (в России об этом было заявлено). Могу ли я при пересечении украинской границы воспользоваться двумя паспортами - на российской границе предъявить российский загранпаспорт, на украинской - украинский гражданский паспорт? И точно таким же образом вернуться назад?

Если да, то как мне объяснить ситуацию на российской границе при возвращении в Россию? Ведь в этом случае в российском загранпаспорте не будет украинской отметки.

Заранее благодарю за ответ.

11 января пересекал границу с Украины в Россию. На Российской границе меня сняли с поезда. Въезд запрещен-красная зона. И отправили обратно на поезд до украинской таможни. Как узнать запрет и на сколько.

Я живу в России. У меня два гражданства: российское и украинское. По обоим случаям есть внутренние и заграничные паспорта. В прошлом году я был на Украине и выехал оттуда и въехал в Россию по российскому загранпаспорту. Сейчас мне нужно поехать на Украину. Могу ли я при выезде предъявить российский загранник, а на украинской границе-украинский загранник без всяких штапмпиков.

При пересечении украинско-российской границы у российских таможенников есть данные. Что у украинца есть рвп в России? Или это надо доказывать документально?

Меня интересует выезд из России в Украину, при выезде из России в Украину мне для пересечения Российской границы достаточно будет пограничникам Российской границы показать свой внутренний Российский паспорт и они меня пропустят дальше на Украинскую границу, где я уже предъявлю свой украинский паспорт?

Моя мама, гражданка Казахстана, Прожила в России без регистрации год. Что ей грозит при выезде с территории РФ. Возможно ли данный вопрос решить до выезда, чтобы её с поезда не сняли?

Была и остаюсь гражданкой Украины. Живу в России уже давно, недавно получила гражданство РФ.

Хочу поехать в Украину к родственникам.

Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. На Российской границе показывать Российский паспорт, а на Украинской - украинский?

2. У меня в украинском паспорте стоит печать о въезде в РФ. Необходимо ли мне при выезде на Российской границе поставить печать о выезде, с учетом того, что у меня ещё в украинском паспорте стоит печать что в России мне дали ВНЖ (перед тем как получала гражданство)?

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы? И меня не пропустят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою родственницу сняли с поезда в Брянске при пересечении Российской границы. Якобы подправлена или не соответствует одна цифра в Украинском паспорте. Каковы ее действия 7

Будут ли проблемы на Российской или Украинской границе, если въезд на территорию России был через Крым (миграционная карта есть), а выезд на территорию Украины планируем через Ростов. В Украинском паспорте есть печать РВП на меня и ребенка. У ребенка есть загранпаспорт украинский и стоит печать Перекоп (пересечение границы с Крымом)

Ситуация.

Поездка в поезде из России в Беларусь без ПЦР теста.

Какие юридически законные меры могут применить на границе?

Силой выкинуть из поезда (кто это будет делать) и пр...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение