Но помогать финансово, включая первый взнос, готова сожительница.

• г. Санкт-Петербург

Хочу по ипотеке взять квартиру. Вся документация по сделке будет оформлена на меня. Но помогать финансово, включая первый взнос, готова сожительница. В замен хочет чтобы я ее туда прописал. Она гражданка РФ, но в Санкт-Петербурге не прописана (периодически ее знакомые оформляют ей прописку по году кажется, чтоб могла работать). Учитывая ставшую уже нормой меркантильность представителей «слабого» пола, как я могу обезопасить себя от возможной перспективы изъятия у меня такой квартиры, тем более что у меня есть ребенок, которому я хотел бы потом передать имущество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Гражданский брак не порождает никаких прав на приобретенное Вами имущество. Если Ваша сожительница вносит определенную сумму, это будет документально зафиксировано, то, возможно, она сможет доказать, что участвовала в покупке квартиры. Ваши взаимоотношения регулируются не нормами Семейного права, а нормами гражданского права.

Если все документально будет оформлено исключительно на Вас, то после регистрации права собственности Вы можете постоянно зарегистрировать свою сожительницу. Если отношения прекратятся, то Вы вправе потребовать её выселения в судебном порядке в соотвествии со ст. 304 ГК РФ, т.к. она не является членом Вашей семьи, её выселение возможно в любое время, когда её присутствие стало Вам мешать.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж хочет приобрести квартиру в ипотеку на свое имя.

У меня есть накопленные средства 35% для первоначального взноса.

1. Как обезопасить себя и быть собственником квартиры в случае распада отношений?

2. квартира приобретенная в ипотеку до закл. Брака считается нажитом имуществом? В случае, если сначала будет оформлена ипотека, а уже потом заключение брака?

Спасибо за ваши ответы!

Я купила квартиру, находясь при этом в браке. Квартира оформлена на меня, прописаны я и ребенок. Муж прописан у родителей, в покупке квартиры финансово не участвовал, квартира куплена по ипотеке, он выступал поручителем по бумагам. Фактически ипотеку по квартире выплачивала моя мама, у нас в принципе таких доходов нет, чтобы в мес платить по 100 тыс за кредит. Может ли он в дальнейшем претендовать на эту квартиру или ее часть? Если да, как себя обезопасить чтобы остаться ее полноправной владелицей?

В квартире проживает 13 человек, 2 многодетные семьи и мама инвалид 1 группы полгода назад брат привел сожительницу и прописал их совместного ребенка, постоянные скандалы из за сожительницы привели к тому что брат выгнал из муниципальной квартиры прописанную многодетную семью, теперь я с детьми вынуждена скитатся по знакомым, мама наниматель оставила непрописанную сожительницу брата, могу ли я как то выселить сожительницу брата и вернутся в квартиру, если их совместный ребенок также прописан в этой квартире. Какими правами на муцниципальную квартиру может обладать сожительница брата, если ребенок прописан так же где и многодетная семья, сожительница имеет прописку области.

Квартира куплена в ипотеку в 2006 году. Кредит и квартира оформлена на меня. Супруг - поручитель. С 2014 году разведены. Есть ребенок 3,5 года. В квартире прописаны я, супруг, ребенок. Хочу продать квартиру, в силу финансовой невозможности погашать ипотеку самостоятельно и постоянным накоплением долга по оплате ипотеки. Вопросы: на что может претендовать бывший супруг при продаже квартиры (он до сих пор прописан)? нужно ли его согласие? В первую очередь нужно обратиться в банк за разрешением продать самостоятельно или поручить продажу квартиры банку? Спасибо, Евгения.

У меня такой вопрос, мой родной дед приобрел у знакомой бабушки квартиру, не дорого, они расписались чтоб она прописала его в этой квартире, т.к.она не приватизирована (Эта бабушка выписалась с квартиры) и уехала... теперь мы думаем что же будет в дальнейшем? Выяснилось что когда эта бабушка еще жила в этой квартире, она приватизировала жилье в Санкт-Петербурге, если сейчас вскроется что эта квартира у нее была уже незаконно и она еще как бы "мужа"туда прописала, государство заберет квартиру? Спасибо за ответ!

Хотим взять квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на мужа. Можно ли чтобы собственниками квартиры этой были я, мой отец и муж в равных долях? Потому что квартира в которой мы сейчас проживаем - моя и отца, деньги с ее продажи пойдут как первый взнос на новое жилье по ипотеки.

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот в чем, квартира взята в ипотеку в браке, идет развод, ребенок прописан в другой квартире, хочу выплатить оставшуюся стоимость ипотеки и переоформить квартиру на ребенка, (в квартире никто не прописан в собственности у меня) как это сделать, чтоб бывшая жена квартирой не могла распоряжаться, суть в том, что она говорит чтоб на ребенка все переоформил, чтоб не делить, но я ей не доверяю, как все оформить, чтоб она продать не могла хотяб до совершеннолетия или подольше. И надо ли его туда прописывать или можно, чтоб в другом месте был прописан, ребенку 9 лет.

Мы с мужем в разводе, есть ребенок, квартира в ипотеке оформленной на мужа. Я созаемщик, оформлена квартира на нас двоих, ребенку 3 года она прописана вместе с нами в квартире. Муж отказался платить ипотеку. Как мне быть в такой ситуации ведь если буду я одна платить он все равно претендует после выплаты на квартиру и что имеет ребенок в квартире, бывший муж постоянно говорит что ей ни чего не достанется, продать квартиру я не хочу ведь первоночальный взнос мне помогли внести родители, а потом отец умер.. что мне сделать чтобы сохранить квартиру для себя и дочери.

Хотим приобрести квартиру. Сделка альтернативная. В квартире прописан только хозяин квартиры с 1993 г.. Квартира оформлена на двоих - хозяин и его жена. Приватизация в равных долях в 1994 г. Хозяин хочет выписываться только после сделки. Новую квартиру приобретает его дочь на себя. Хозяин - пенсионер и инвалид 2 гр. Какие возможны нюансы в данной сделке, возможно ли потом выписать инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение