Как будут начисляться алименты, если зарплата мужа в конверте ("белая" зарплата - около 5000).

• г. Москва

Я хочу подать на алименты (в разводе 2 года, на алименты не подавала), у меня несколько вопросов:

1. За какой период могут быть взысканы алименты? (я слышала, что за 3 года, так ли это?)

2. Муж перечислял через сберкассу деньги. Будет ли эта сумма считаться его выплатой алиментов?

3. Как будут начисляться алименты, если зарплата мужа в конверте ("белая" зарплата - около 5000). При этом я точно знаю, что он еще где-то работает (может, по второй трудовой или вообще без трудовой) и сдает квартиру в Москве (реально ли с этой суммы будет взыскать алименты?)

заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Безусловно перечисленные мужем через сберкассу деньги будут защитаны, если у мужа есть соответствующие подтверждающие документы данного перечисления.

Удерживаться алименты будут с видов заработка и (или) иного дохода, которые получают

родители в рублях и (или) в иностранной валюте.

Неофициальные доходы очень сложно доказать, практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Для того, чтобы взыскать алименты с доходов, получаемых Вашим бывшим супругом от сдачи квартиры, можно попробовать заставить его эти доходы легализовать. Напишите письмо в налоговую инспекцию по месту жительства мужа о том, что он сдает квартиру и не уплачивает НДФЛ. Налоговая проверка, которая подтвердит это обстоятельство, вынудит его сдавать квартиру официально, уплачивая налог, а после этого можно будет обратиться в суд с заявлением о пересмотре суммы алиментов.

То же самое - по второй работе. Если муж оформлен официально, пусть и по второй трудовой, то сведения об этом подаются работодателем в ФСС и могут быть предоставлены по судебному или адвокатскому запросу. Данная информация также может служить основанием для пересмотра суммы алиментов.

С уважением,

Компания "ЛенЮст"

www.lenust.ru

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем. Ребенку будет 12 лет. На алименты не подавала.

Муж официально получает 3.000 руб., но я знаю, что он работает еще на одной работе (без записи в трудовой), где получает не менее 10.000 руб. (о чем сам мне говорил) + сдает квартиру (это еще не менее 400$). На какую сумму алиментов я могу расчитывать? Слышала, что сейчас (если я правильно поняла) размер алиментов может быть выше\ниже 25% по решению суда, так ли это? мы развелись в феврале этого года. За какой период суд может взыскать с него алименты?

Сможет ли муж в дальнейшем (когда ребенок вырастет) потребовать алименты с него (ребенка), если он ребенку алименты не платил?

Заранее спасибо за ответ!

Наталья.

Бывший муж работает на ИП,может так сделать что сумма его зарплаты будет меньше. Сейчас зарплата 8000. Мы в разводе, хочу подать на алименты. Исходя из этого сумма алиментов будет маленькая. Могу я в районных суд подать заявление на фиксированную сумму не подавая на алименты от его заработной платы.?

Я в разводе 3,5 года. На алименты не подавала. Точное место прописки бывшего мужа не знаю. Точно знаю что он оформил 3 рабочую группу инвалидности. Официально не где не работает. Хочу подать на алименты. Какие документы с меня потребуют при подаче. И с какого времени я могу взыскать алименты. И с какого дохода они будут начисляться.

Я состою в браке, но муж с нами не живет и материально не помогает. Хочу подать на развод и алименты, но не знаю, как это сделать, так как не помню адреса его официальной прописки и не знаю, где он живет сейчас. Можно ли обойтись без этих данных?

Официально он не работает, деньги получает в конверте. Слышала, что могу в этом случае подать на фиксированную сумму, это так?

Работаю официально. Бывшая жена подала на аллименты год назад. Платил аллименты стабильно 25%от зарплаты. Пришла повестка в суд. Пристав объяснил бывшая супруга подала в суд на аллименты в твердой денежной сумме 6800 рублей еже месячно. При моем официальном заработке это сумма ниже чем я перечислял. Хочу знать 6800 это ещё к той сумме что я перечислял? Как это будет... Не меньше этой суммы или только стабильно 6800 рублей. Заранее спасибо за ответ.

После развода, муж выплачивал алименты как положено. Теперь остался без работы и платит по 1 тыс. При этом в его новой семье он тоже развелся и тоже выплачивает алименты. При этом не работая. Можно ли его как то привлечь к ответственности, так как выплата в размере 1 тыс. рублей это смешно?. И есть ли какой то предел в сумме, что меньше этой суммы нельзя выплачивать. Получается что даже 1 рубль перечисли и это будет считаться выплатой алиментов так что ли?

С 2002 года в разводе алименты платит просто в конверте дает деньги, двое детей. Ранее не было проблем, но теперь хочу подать официально через суд видимо надо. За какой период времени я могу взыскать алименты на детей с быв мужа? И могу ли я в искомов заявлении оговорить встречи с детьми на моих условиях, и вообще реально это все сделать? В в одном исковом заявлении? Где работает быв муж я не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса. Я хочу купить квартиру. Знаю, что по закону государство не требует объяснить происхождение определенной суммы денег. Слышала совершенно разные мнения по поводу этой суммы: вроде как порядка 600 тыс. руб. Что же все-таки это за сумма?

Второй вопрос заключается в том, что стоимость квартиры, которую я хочу приобрести, 1 600 000 руб. Но я не могу объяснить государству остальную сумму. У меня зарплата около 15 000 руб., да и то с недавнего времени. В договоре купли-продажи продавец не хочет указать сумму меньшую, чем стоимость квартиры. Как же мне быть, как можно поступить в этом случае,

что Вы можете посоветовать? Кстати, может ли мне прислать деньги из-за границы мой друг-иностранец, или друзья (россияне) - будет ли облагаться эта сумма налогами? С уважением, заранее благодарю за ответ.

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. С мужем в разводе 3 года. Общему сыну 16 лет. На алименты не подавала. Но сейчас решила подать. Бывший муж работает у частника и деньги получает "в конверте", его зарплата составляет около 15000 рублей. Официально же, по договору, его зарплата составляет 1500 рублей. Сколько в таком улчае будут составлять алименты - 1/4 от официальной зарплаты? Или может быть есть какой-то фиксированный минимальный уровень алиментов?

Муж - индивидуальный предприниматель. Узнав, что я хочу подать на алименты, все свои доходы оформляет через друга. Реально ли взыскать с него алименты? Ребенку 2,5 года. Могу ли я подать на алименты и на себя, т.к. пока не работаю? Развод через 2 месяца. Еще есть квартира, где единственным собственником является наш ребенок. Как решить вопрос с оплатой коммунальных платежей в этой квартире? Могу ли я потребовать фиксированную сумму алиментов, в которую будет входить и сумма на оплату коммуналки, и кто определяет сумму алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение