И возможно ли разделение лицевых счетов, принимая во внимание новый ЖК РФ?

• г. Москва

По решению суда при разделе имущества после развода мне присудили одну четвертую долю 3-х комнатной квартиры (приобретенной в браке в общую собственность с бывшим мужем) или одну из комнат, что соответствует этой доле.

Каковы мои дальнейшие действия по процедуре получения правоустанавливающих документов на эту комнату. И возможно ли разделение лицевых счетов, принимая во внимание новый ЖК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.Решение суда,если оно вступило в законную силу необходимо представить в УФРС г.Москвы и получит св-во о гос.регистрации права. Я полагаю,что в решении указана именно 1/4 доля а не комната,изучите внимательно решение суда.Если порядок пользования квартирой не определен, возможно определить в пользование определенную комнату по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, с разъяснением ситуации. Мне присудили 1/2 доли квартиры. Долю оформляю в ФРС. Как я понимаю, продажа доли, не мой путь, т.к. теряется от рыночной стоимости до 70%. Продать комнату (из 2-х комнатной) тоже не могу, т.к. доля, это не комната. Мне сказали, что нужен новый суд, чтобы долю прикрепили к комнате. Если не удастся договориться с бывшим мужем, суда избежать невозможно?

Заранее благодарна,

Я имею долю в праве собственности на квартиру, равную 47/100, им соответствуют 2 комнаты 4-комнатной квартиры. Как можно продать одну из этих комнат? Каков алгоритм действий при расщеплении долевой собственности на более мелкие доли?

Я имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м, по 1/2 доли в этой комнате имеет бывший супруг, обе комнаты находятся в одной (трехкомнатной) коммунальной квартире, третью комнату на правах собственности занимает мужчина. Возможно ли мне обратиться в суд для выделения доли в натуре (я бы хотела претендовать на одну из комнат) а одну из комнат естественно оставить за бывшим супругом.

Я в разводе. За время брака по договору купли-продажи была приобретена комната в комунальной квартире, собственником является бывший муж. С момента развода прошло 4 года, за это время в этой комнате он не появлялся, претензий не предъявлял, исков о разделе имущества не подавал. Сейчас идет слушание по поданному мной иску на раздел совместной собственности. Пожалуйста подскажите, каковы мои шансы на получение 1/2 доли от этой комнаты?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

После развода я подала на разделение лицевых счетов 2 х ком. кв, муниципальной. Лицевые счета были разделены так: кто какие комнаты занимал, так и поделили. Я с сыном занимала 12 м, а бывший муж 20 м. Я вынуждена была занять эту комнату 12 м. Это было в 2004 г. Имею ли я право занять другую комнату, то есть 20 м?. К сведению, бывший муж закрыл свою комнату и там непроживает. Ведь мои права очень ущемлены. Или подать в суд на перераспределение лицевых счетов?

Разделение лицевых счетов означает ли разделение жилых помещений?

Купил комнату у соседей, нотариусом был составлен договор купли продажи 1/3 доли квартиры, при разделе долей по решению суда мирового соглашения с 3-х комнат соседке присудили две комнаты и подсобные помещения, а мне досталась одна комната, я не могу пройти государственную регистрацию, т к она из трех комнат сделала две комнаты и прошла государственную регистрацию. Как мне быть, правильно ли она оформила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации внучки по месту прибытия, требуется согласие соседа, собственника доли. Сосед против регистрации. Доли соответствуют жилому метражу наших 2-х комнат. При регистрации договора купли-продажи на свою комнату я настаивала указать, что доля соответствует комнате 16 кв.м в 2-х комнатной квартире, но в ЕГРП эту фразу не принимали, ссылаясь что при приватизации комнаты мой продавец получил в собственность 16/28 долей. Как в данной ситуации можно произвести регистрацию? Спасибо. Елена.

Я являюсь собственником 3/4 (38.18 кв.м)доли в 3-х комнатной квартире (в которой есть комнаты 21.3,15.3,14.3 кв м.),мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.) доли. По решению суда о порядке пользования квартирой ему оставили в пользование комнату 21.3 кв.м.Он продал свою долю как комнату 21.3 кв. м (я об этом узнала, когда пришел новый собственник вселяться). В договоре купли продажи прописано отчуждаемой 1/4 доле квартиры соответствует комната 21.3 кв. м.на основании решения суда. По решению суда о порядке пользования новому сособственнику выделили в пользование комнату 14.3 кв. м.Теперь и он хочет продать эту комнату (увидела объяление о подаже комнаты на сайте) которая ему не принадлежит. Что делать в этой ситуации? Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной? Каковы шансы на выигрыш иска и в том и в другом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение