Могу ли я продать квартиру в улан-удэ для улучшения жилищных условий в спб?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю и работаю в городе Санкт-петербург со своей несовершеннолетней дочерью. В этом году мы приобрели комнату в Спб по ипотеке 10,5 кв.м. В комнате прописана я одна, являюсь собсвеником жилья. В Улан-удэ в квартире площадью 44 кв м. прописана только дочь, но собствениками являемся мы обе. Могу ли я продать квартиру в улан-удэ для улучшения жилищных условий в спб?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Для того, чтобы прлдать квартиру в Улан-Удэ, Вам необходимо будет получить согласие на продажу органов опеки и попечительства по месту регистрации дочери (т.е., в Улан-Удэ). Такое разрешение органы опеки и попечительства дают только в тех случаях, когда одновременно или ДО продажи ребенку приобретаетяс другая собственность, которая будет не меньше и не хуже имеющейся на данный момент.

Вы не написали, как именно хотите улучшить жилищные условия. Конечно, одновременно продать и приобрести площади в разных городах невозможно. Поэтому все зависит от органов опеки и попечительства: какой вариант Вы им предоставите, как будет проходить и оформляться сделка.

Если они убедятся в том, что права ребенка нарушены не будут, то разрешение на продажу дадут.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Прошу Вас ответить: как я могу присоединить освободившуюся комнату 12,6 кв.м. в двухкомнатной коммунальной квартире 54 кв.м. в Санкт-Петербурге. В этой квартире я являюсь собственником половины квартиры. Мы с совершеннолетней дочерью проживаем в комнате 13 кв.м. и стоим в очереди по содействию города СПб в улучшении жилищных условий. Дочь работает, зарабатывая в среднем 25 тыс руб в месяц, я в настоящее время не работаю. В браке ни я ни дочь не состоим. Есть ли у меня основания для заключения договора социального найма освободившейся комнаты? Или возможен только выкуп этой комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Такой вопрос:

Хочу поставить отца на очередь на улучшение жилищных условий.

История.

Отец прописан в коммунальной квартре в Санкт-Петербурге, собственником комнаты является его дочь (прописана и проживает в другом регионе-Сочи), также в комнате прописана его вторая дочь-я (проживаю в СПб).

Обе дочери имеют в собственности недвижимость, одна в другом регионе (г.Слчи), другая в том же (Санкт-Петербург).

Вопрос такой:

Будет ли при подаче заявления на субсидию учитываться площадь недвижимости в другом регионе?

Если я выпишусь из комнаты (по метрам все равно будет нехватка), будет ли учитываться площадь моего имущества в Санкт-Петербурге?

Огромное всем спасибо заранее.

Прописана с несовершеннолетней дочерью в приватизированной комнате 14 кв.м. в коммунальной квартире. .

Соседи по ипотеке выезжают из комнаты в предоставленную им квартиру. По договору мены освобождаемая комната переходит в собственность г. Москвы в лице Департамента жил. строительства. Ни я, ни моя дочь, не являемся очередниками по улучшению жилищных условий. Так как, я прописана в Москве в 2001 году, к несовершеннолетней дочери после смерти мужа в 2000 году, дочь прописана в Москве с июля 1998 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли, в этой ситуации рассмотрение вопроса о постановке меня или моей несовершеннолетней дочери (14 лет) на очередь по улучшении жилищных условий.

Постоянно зарегистрированы в квартире я, жена, совершеннолетняя дочь (3 чел.). Хочу оформить постоянную регистрацию в этой квартире с согласия проживающих для своей невестки. Она постоянно прописана в Санкт-Петербурге с мужем и несовершеннолетней дочерью в муниципальной комнате коммунальной квартиры. Для устройства на работу она должна не нуждаться в улучшении жилищных условий. Могут ли мне отказать в постоянной регистрации невестки, при этом заключается договор о безвозмездном пользовании жилья сроком на 1 год? Если отказ возможен, то согласно каких статей ЖК?

С уважением, Юрий Георгиевич.

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. Вопрос такой - Санкт-Петербург. Коммунальная квартира, четыре комнаты. 2 комнаты в муниципальной собственности и я являюсь их нанимателем. Общая площадь комнат 25 кв. м. Могу ли я прописать к себе двоюродного брата? При каких условиях? Брат прописан сейчас на квартире у близких родственников. Собственником не является. Цель - улучшение жилищных условий.

Я проживаю в коммунальной квартире с несовершеннолетней дочерью площадью 14 кв. м., комната приватизирована на меня, дочь имеет долю собственности в квартире у бабушки. Нанимателю ранее проживавшему в соседней комнате коммунальной квартиры по ипотеке предоставляется отдельная квартира, комната «переходит в ведение» территориального управления Департамента жилищной политики. Органы социальной защиты признали семью малоимущей. Встать в очередь на улучшение жилищных условий, я не могу по причине того, что стаж москвича составляет 8 лет. Департамент жилищного управления, предлагает мне присоединить данную комнату, по договору коммерческого найма. Объясните, пожалуйста, что означает данный договор. И существует ли практика присоединения комнат, по такому договору. Заранее благодарна, за ответ.

Есть однокомнатная квартира. Проживаю вдвоем с дочерью. Ей 7 лет. Квартира приватизирована. Собственник только я. Дочь лишь прописана.

Хочу улучшить жилищные условия с помощью такой комбинации: продать квартиру, на часть денег купить комнату. Нам туда переехать и прописаться. Остальную часть средств вложить в стройку (двухкомнатную квартиру). Пока строится жить в комнате и выплачивать ипотеку. Потом переехать в новую квартиру, сдать комнату и данные средства также использовать в процессе уплаты ипотеки.

В результате квартира и комната.

Не будет ли проблем при выписки ребенка из квартиры в комнату. Ведь по сути ухудшаются ее жилищные условия, хотя и временно..

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение