Отказ в предоставлении отсрочки кредитных выплат - что грозит мне и как сохранить квартиру?

• г. Мурманск

У меня следующая ситуация: в октябре прошлого года мною был взят кредит в банке (1000000 руб), в течении 9 мес я исправно осуществлял ежемесячные выплаты, но недавно ситуация изменилась, погашать кредит временно не могу;)) я пришел в банк и написал заявление о предоставлении отсрочки по выплатам на три мес, но через 2 недели мне позвонили из банка и сообщили, что мне отказано в предоставлении отсрочки, вопрос такой, если я пока не буду выплачивать могут ли наложить арест на квартиру и не стоит ли переписать квартиру на другог чел или просто продать ее, и вообще что лучше предпринять что бы сохранить квартиру?

Заранее благодарен.

С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Если квартира, находящаяся в Ввашей собственности, является Вашим единственным жильем, то ни за какие долги не возможно налагать взыскание на эту квартиру.

Если у вас нет иного жилья, кроме этой квартиры, то беспокоиться не следует. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Брали кредит под залог авто в банке год платили случилась проблема не можем полностью выплачивать ежемесячный платеж просили в банке отсрочку или уменьшить платеж банк отказал подал в суд на авто наложен арест. Суд вынес решение в пользу банка. Мы написали заявление о перещете или отсрочки платежа. Если банк откажет что делать и как быстро авто могут забрать.

У меня такая проблема взял кредит в банке восточный экспресс с начало платил исправно потом начались финансовые трудности пошли просрочки платить было нечем потом я поехал в банк чтобы узнать продан ли мой долг коллекторам в банке мне ответили пока нет находится на балансе я обратился к юристу чтобы написать письмо в банк я написал письмо в отделение банка призволной форме объяснил ситуацию и написал что я не отказываюсь погашать кредит что буду выплачивать частями по 3 тыс каждый месяц но у меня не охотно приняли это заявление подписал сотрудник банка поставил число и сказал ждите вам перезвонят мне позвонили через две недели и сказали что вам отказано в заявление и опять начали коллекторы угрожать звонить на работу угрожать жене и тд какой у меня выход.

Брал кредит в банке на пять лет. 2 года платил исправно, но в связи с материальным положением сейчас нет возможности погашать долг банку. Банк подает в суд. вопрос если я не буду являться в суд, может ли суд рассмотреть без моего присутствия иск банка и наложить арест на мое имущество?

Здравствуйте. Дело вот в чем. Хотела продать квартиру, но она оказалась под арестом. Позвонила приставам, мне сказали следующее, арест наложили из-за кредитных долгов. Но есть одно но. У меня есть кредит в сбербанке 30 т.р. и плюс мне повесили кредит 70 т.р. который был взят в Смоленском банке около пяти лет назад (я всё исправно выплачивала пока существовал смоленский банк). Вскоре смоленский банк обанкротился и платить по кредиту было просто некуда. И вот спустя почти пять лет мне приплюсовали этот долг и наложили арест на квартиру. Вопрос такой: имели ли право наложить арест на единственную квартиру, половина которой принадлежит моей несовершеннолетней дочери? Есть ли срок давности кредита в Смоленском банке? Что делать в этой ситуации? Можно ли отменить кредит и арест? Возможна ли продажа квартиры? Зараннее спасибо. С уважением. Татьяна.

Скажите пожалуйста банк имеет право передавать информацию о заемщике коллекторам, не уведомив самого заемщика об этом? Ситуация: в ноябре прошлого года мною был взят кредит наличными в 130 тыс рублей в банке МТС БАНК, в течение 4 мес кредит оплачивался мною, но в связи с потерей работы (о чем я уведомила банк 15 апреля), с апреля я попросила у Банка отсрочку платежа на 6 месяцев без начисления пени и штрафов, банк меня проигнорировал, и видимо передал мой кредитный договор коллекторам. Вправе ли банк передавать информацию обо мне коллектору? Возможно мне следует написать претензионное письмо банку? Подскажите на какие статьи, аконы мне делать ссылку? Спасибо.

С уважением, Инесса.

Трудно стало возвращать кредит.

Добрый день! Написал заявление в Банк-кредитор с просьбой о предоставлении отсрочки платежа по основному долгу на 6 мес. из-за трудного фин. положения (снижение дохода, было сокращение, через полгода устроился на менее оплачиваемую работу), чтобы в течение 6 мес. платить только %%...в Банке заявление приняли, но сказали, что ничего не выйдет, Банк на уступки не пойдет. Копию заявления отправил еще в ЦБ (как надзорному органу для сведения) с отметкой о принятии заявления в Банке... Вопрос такой: если банк не пойдет на уступки и не реструктурирует задолженность, а я буду платить меньше чем предусмотрено графиком (реально, нечем платить в ближайшие 6 мес.!) - что может последовать со стороны Банка? Я ведь заранее обратился к кредитору со своим вопросом, им ведь тоже не выгодно выносить мой кредит на просрочку... или может какие-то другие действия мне предпринять, чтобы Банк навстречу пошел? (у меня на продаже стоит квартира, как только я ее продаю, сразу буду полностью гасить кредит). Заранее спасибо.

Стало трудно выплачивать кредит банку. Квартира стоит на продаже через агенство недвижимости. Пропустил очередной платёж. Банк грозит применить санкции. Если банк наложит арест на квартиру я не смогу её продать, а если не продам не смогу выплатить банку. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить в сложившейся ситуации:

В 2004 году был приобретен в автосалоне автомобиль ВАЗ в кредит. Первые 8 месяцев платила кредит исправно. Потом погашать кредит не было возможность. Сейчас срок кредита закончен, в банк сама я не звонила, и из банка не было писем. По крайней мере в почтовом ящике пусто. Что банк может сделать в отношении меня? И как я могу поступить, могу ли я вернуть автомобиль банку и сумму кредита оставшуюся (не выплаченную мною)т. е. не платить процент по просрочке. Я мать одиночка, квартиры в собственности нет, есть только участок пустой 6 соток, счетов в банке нет. И может ли банк по суду наложить на моё имущество арест? Заранее спасибо.

Банк Втб подал в суд. В связи с кризисом не могу выплачивать по графику около 18 тыс. Суд вынес решение погасить всю сумму. Это около 290 тыс. У меня есть машина, взятая в кредит в другом банке. За машину плачу исправно, без задержек. Могут ли приставы наложить арест на машину, если ПТС находится в банке? Кому принадлежит в таком случае машина-мне или банку? За машину выплачивать ещё 1,5 года. Могут ли приставы обязать банк выдать им ПТС? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение