И вообще возможно ли оформление опекунства над бабулей, чтобы у меня не прерывался трудовой стаж.

• г. Москва

Моя бабушка инвалид 2 группы 2 степени получает пенсию на сберегательную книжку, в данный момент бабушка в плохом состоянии (врачи поставили старческое слабоумие).

Сейчас бабушка проживает со мной (внучкой) мне пришлось уволиться с работы, т.к. ее просто нельзя оставить дома одну, бабушка в таком невминяемом состоянии, что получить пенсию в сберкассе просто не может физически (проживает она сейчас в Москве а сама из области) возить ее просто нет возможности да и состояние соответствующее.

Подскажите что нужно сделать чтобы получать за бабулю пенсию ведь сейчас ни один нотариус не даст доверенность на получение пенсии. Мне пришлось уволиться с работы, т.к. ее просто нельзя оставить дома одну. И вообще возможно ли оформление опекунства над бабулей, чтобы у меня не прерывался трудовой стаж.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо оформить опеку над бабушкой. Для начала лишить ее дееспособности. Это делается через суд. Для начала соберите выписки о болезни бабушки, в которых указана ее психическая болезнь, скорее всего это "деменция".

Напишите исковое заявление о лишении гражданки дееспособности (образцы висят в суде) и направьте вместе с копиями справок о болезни в районный суд по месту жительства бабушки.

В судебном порядке лишите бабушку дееспособности, а потом подавайте в органы местного самоуправления (по месту жительства бабушки) заявление что вы имеете намерение стать ее опкуном.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если я Вас правильно понял, Ваша бабушка зарегистрирована в Московской области, а фактически проживает в Москве? Если так, то попробуйте взять у лечащего врача справку о состоянии её здоровья и обратиься в отделение пенсионного фонда по месту её регистрации с просьбой о перечислении ей пенсии по месту фактического проживания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Вы можете в судебном порядке признать бабушку недееспособной и оформить опеку над ней.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Пожилой человек (бабушка 83 года) получала пенсию через отделение Сбербанка. Пять лет назад, не имея возможности получать пенсию самостоятельно по состоянию здоровья, была оформлена доверенность на получение пенсии на единственную имеющуюся родственницу – родную племянницу (прописаны вместе по одному адресу). Три года назад из-за еще больше ухудшившегося состояния здоровья бабушки, доверенность на получение пенсии в отделении Сбербанка продлить не удалось (ухудшилось психическое состояние бабушки, при котором даже вызванный на дом нотариус доверенность не заверит). В течении трех лет племянница ухаживала и кормила бабушку за счет своих средств. К сожалению, из-за значительно ухудшившегося финансового положения кормить и ухаживать за пожилым человеком, не имея возможности пользоваться ее пенсией, стало очень затруднительно. Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно предпринять, т.е. каким образом можно получить доступ к ее пенсии для того, чтобы иметь возможность ухаживать за пожилым больным человеком. Заранее спасибо за ответ.

Моя бабушка проживала в Краснодарском крае, получала пенсию на сберегательную книжку, теперь по состоянию здоровья ее дочь забрала в Сочи, где она сейчас проживает, а пенсия приходит на сбер. Книжку. Ответьте, пожалуйста, может ли она перевести пенсию на карточку и что для этого нужно сделать, бабушке очень тяжело передвигаться. СПАСИБО.

Наша бабушка перешла на пенсию деда, когда он умер. Уже прошло 20 лет. Сейчас бабуле 95 лет, пенсия 18 тыс. , никаких добавок к пенсии она не получает, объясняя это тем, что она на пенсии деда. Подскажите, возможно ли вернуться на пенсию бабушки?

Моя бабушка лишилась пенсии, ей 83 года она блокадница и инвалид 2 группы, т.к. по состоянию здоровья она не может сама расписаться, а мне ее внучке расписаться за нее не дают, т.к. опекунство не оформленно и нет доверенности, хотела оформить доверенность, но у нее потеряна справка о 2 группе инвалидности, а без второй группы врач не может дать первую группу, пенсионный фонд и МСЭ отказались мне выдать дубликат 2 группы инвалидности, в связи с этим я не могу подать в суд документы на получение доверенности, нотариус тоже отказывается оформить доверенность, т.к. бабушка не совсем адекватна. Что делать в такой ситуации?

У моей мамы старческий склероз. Из дома она уже не выходит. Пенсия перечисляется на сберегательную книжку. Как выяснилось, доверенность на меня закончилась. Как я могу получать ее пенсию? На новой доверенности она расписаться не в состоянии. Есть ли шансы вообще когда-нибудь получить эти деньги? Что вы посоветуете? Что можно предпринять? Спасибо.

Нужно оформить доверенность на получение пенсии инвалида. Мать инвалид 1 ой группы, не может сама ходить по причине болезни, хочет оформить на меня доверенность что бы я мог получать её пенсию. Подскажите как оформить документы и кто может в этом помочь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша бабушка, жительница Российской Федерации, проживает уже несколько в Украине. По состоянию здоровья не может сама получать пенсию. В 2013 г. она оформила доверенность на получение пенсии на свою дочь сроком на 10 лет. Можно ли получить пенсию в этом году по этой доверенности или надо оформлять новую? Какие ещё нужны документы?

Добрый день. Подскажите как можно переоформить пенсию бабушки на свою карту? Сейчас она получает ее домой. У нее старческое слабоумие, она плохо говорит, стала очень слабой и никого не узнает? Врядли сама сможет рассписаться в доверенности.

Муж находится в коме, как жена может получать пенсию за него? Возможно ли оформление доверенности на получение пенсии, может ли она за него расписаться, нужно ли оформление опекунства? Пенсия является единственным источником дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение