Вопрос: скажите пожалйста что я должен сделать в такой ситуации?

• г. Пенза

Здравствуйе. На посту ДПС останавливает инспектор ГБДД, проверяет документы-всё в порядке, затем прости выйти и открыть богжник автомобиля. Я ему говорю: что из машины я не буду выходить а сли вы хотите досмотреть мой автомобиль то составляйте протокол досмотра и в присутствии 2 х понятых я открою вам богажник. Инспектор ГБДД уходит с моими документами на пост,10 минут-его нет, 20 минут-его нет... 1 час его-нет! Вопрос: скажите пожалйста что я должен сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Звонить 02 и жаловаться на незаконные действия сотрудника ГИБДД. Желательно также одновременно позвонить и в Службу собственной безопасности УВД.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеет ли право ИДПС, проводить сверку номеров кузова будь то передвижной или стационарный пост? Т.е. примерно такая ситуация: инспектор останавливает на посту, проверяет документы. И просит открыть багажник, мы его вежливо просим пригласить двух понятых и составить протокол досмотра, на что инспектор отвечает, что хочет сверить номера кузова с документами. Имеет ли инспектор на это право, без составления протокола? И если да, то должен ли я вытаскивать все свои вещи, для предоставления номера или инспектор осуществляет это сам, а я лишь не должен препятствовать т.е. просто открыть тот же багажник или капот. Спасибо.

Сегодня остановили на посту ДПС за тонировку стекол, после замера свето пропускаемости инспектор предложил пройти на пост на что я ему ответил; составляйте протокол я его подпишу в машине! Инспектор разозлился составил протокол досмотра нашел 2 понятых и вот ВОПРОС: Имел ли права сотрудник ДПС выгребать содержимое бардачка, трогать в багажники веши лазать в пакеты? Заранее СПАСИБО!

Прошу разъяснить права водителя в следующей ситуации:

На стационарном посту ГИБДД, принадлежащий мне легковой автомобиль остановил инспектор и, проверив документы, потребовал открыть багажник для досмотра. Требование было выполнено. После этого инспектор потребовал открыть сумку, которая стояла в багажнике. Я отказался и предложил ему самостоятельно открыть сумку, мотивировав это тем, что я не обязан досматривать сам себя. После этого "страсти накалились" и я потребовал проводить досмотр в присутствии понятых и с составлением протокола. На это инспектор с ухмылкой пообещал мне, что сейчас я буду до утра стоять возле машины (дело происходило поздно вечером), пока он не найдет понятых. Я потребовал составить протокол о моем задержании и указать время задержания, поскольку меня и мою машину необоснованно задержали. На это я также получил отказ и реплику, что я сам виноват, надо было выполнять требования представителя власти. В итоге, после того как я переписал из удостоверения инспектора его данные и пообещал о его действиях написать жалобу в прокуратуру, минут через 15-20 документы мне вернули и отпустили (без дальнейшего досмотра машины). Прошу пояснить, обязательно ли составление протокола и наличие понятых при досмотре автомобиля, если водитель настаивает на этом. Обязаны ли работники ГИБДД в этом случае составлять протокол об административном задержании (пока не найдутся понятые), ведь фактически водитель не имеет права покинуть пост ГИБДД. И вообще как грамотно вести себя в данной ситуации?

Остановлен дпс на патрульной машине произвели досмотр авто со свидетелями. Затем инспектор сел в мой автомобиль на пасажирское сидение предложил проехать на стационарный пост гибдд где мне предложили пройти мед освидетельств я отказался составили протокол что остановлен на посту гибдд какие могут быть варианты.

Я ИП, имею свой магазин, закупкой товара занимаюсь сам. При выезде из г. Архангельск на посту дпс мой автомобиль остановил инспектор, попросил предъявить документы на груз. Проверив накладные потребовал водителя открыть кузов, но меня как хозяина груза и автомобиля не пригласил и провел досмотр автомобиля без привлечения понятых. (Законны ли действия инспектора дпс?) Затем он позвонил в россельхоснадзор и велел нам ждать их представителя, который приехал через полтора часа (обязаны ли мы ждать кого-то неизвестно сколько времени?) Представитель россельхоснадзора забралась в фургон автомобиля и стала проводить досмотр также бес понятых а в последствии записала понятыми работника весового контроля и этого же инспектора дпс который нас остановил. И в общей сложности нас с водителем продержали на посту три с половиной часа. Законны ли действия инспектора и представителя россельхоснадзора?

Законно ли требование инспектора ГИБДД пройти на пост ДПС? Варианты: 1) он проверил документы, и не отдавай их мне попросил пройти с ним к посту, вариант 2) инспектор проверил документы, отдал мне, и сказал пройти на пост.

На посту они пробивают по компьютерной базе, но дело в том что живу я за городом, и в день пересекаю этот пост гибдд 2, 4 раза, и такие проверки уже поднадоели.

На мой ответ что меня позавчера уже проверяли так, и давайте я поеду, инспектор сказал, что я не выполняю его законных требований? Подскажите должен ли я оставлять автомобиль, и идти на пост, или же инспектор сам должен проводить всю эту процедуру проверки по базе, и затем принести и вернуть мне документы? Спасибо.

Меня остановил сотрудник ДПС на посту ДПС и так как я не вышел из автомобиля, а подал ему документы в окно, он попросил меня выйти из машины и открыть багажник, вопрос законно ли он поступил, если он осматривал мой автомобиль один только в моём присутствии. Как по закону это должно происходить? Зарание благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право повторно досмотреть автомобиль на следующем посту дпс при наличии на руках копии протокола о предыдущем досмотре?

Я находился на землям поселения на личном автомобиле, зарегистрированном на мое имя, со своим совершеннолетним сыном. В мое отсутствие к автомобиля в присутствии сына подошел специалист управления по охране животного мира и в мое отсутствие досмотрел автомобиль. Правомерны ли его действия? Имел ли он право досмотреть мой автомобиль без меня? Копию протокола досмотра автомобиля мне никто не вручил.

Сегодня меня останавливает сотрудник ГИБДД и просит открыть багажник.. я прошу протокол досмотра и двух понятых.. тогда он задает вопросы по поводу аптечки, агнетушителя (которых нет) и говорит о тонировке окон.. Затем просит открыть капот для осуществления сверки номера, затем говорит, не разглядел одну цифру и просит открыть багажник там под запасным колесом есть еще номер. Я говорю, что также 2 понятых и протокол досмотра.. так как посмотреть номер без доступа в багажный отсек не возможно. Он ответил на это что, он досмотр не будет производить, а сверит номер.. я отказался это делать так как посчитал это не правомерным с его стороны... Он забрал документы и сказал, что пока я не открою и не покажу, никуда не поеду.. Вот и вопрос.. как я должен был себя вести.. и как я должен был получить документы назад не осуществляя дейсвий о совершени которых неправомерно требовал инспектор ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение