Сотрудники ГИБДД отказались возить водителя в больницу для уточнения анализа - вымогательство или право?
₽ VIP

• г. Касли

Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, он ехал в командировку с грузом на КАМАЗе, заставили дуть в трубку, результат - есть алкоголь, хотя муж уверен в себе и говорит, что трезвый и давно не пил, он сказал сотрудникам ГИБДД, что согласен ехать в больницу и сделать там более точный анализ. На это сотрудники сказали, что они сейчас не обязаны этого делать. Скажите, пожалуйста, сейчас есть у них такое право не возить водителя в больницу для уточнения анализа или же это просто их нежелание и очередное вымогательство денег? Муж настаивал, но они отказали и отпустили его выходит по их анализам пьяным за рулем.

Ответы на вопрос (8):

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, такая процедура будет законна, если она проводилась в передвижном пункте медэкспертизы, если же проверку проводили сотрудники ГИБДД, то такая экспертиза не имеет никой силы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если у них возникли подозрения на алкоголь, то должны были предложить медосвидетельствование, просто они, видимо, что-то хотели =)

Спросить
Пожаловаться

Если есть подозрения на алкоголь, то они обязаны предложить медосвидетельствование. В вашем случае фактически они сделали вид (притворились) будто ничего не было (т.е. не было подозрения на алкоголь), а значит у них отсутствует обязанность предлагать вам медосвидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял, то ИДПС не стали оформлять протокол и возбуждать административное дело? Если так, то раз нет дела, то они не обязаны везти на медосвидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Действительно, такое право у сотрудников ГИБДД теперь появилось, но есть один нюанс - как справедливо отметил коллега, такое возможно только в специализированных передвижных лабораториях, а главное, только с помощью специальных приборов с выдачей чека (как в магазине), а таковых насколько мне известно закуплено очень небольшое количество (немецкого производства) и вряд ли они уже дошли до провинции. Вобщем если чека не было, то такое освидетельствование не действительно.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

"Трубки" ИДПС используют не для освидетельствования, а для предварительного обнаружения признаков употребления алкаголя. Если "трубка" покажет наличие алкоголя, то дальше ИДПС обязаны предложить освидетельсвование или медосвидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Vtyz

меня волнует то, что имеют ли сотрудники ГИБДД право отказать сделать анализ в спец лаборатории, они сказали мы не обязаны сейчас этого делать

Спросить
Пожаловаться

Я снялся с учëта в наркологии по алкоголю, пришëл к ним проходить мед комиссию на в/у меня заставили здать за свой счёт анализы мочи и крови, пришëл к ним спустя неделю, анализ мочи отрицательный так как я не употребляю наркотики, а онализ крови на алкоголь не готов и сказали что завтра будет готов анализ и подойти завтра и врачь мне сказал что если будет анализ положительный то имеет право снова меня поставить на учëт, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? До сдачи онализа на алкоголь я не употреблял 11 дней до этого я пил 10 дней, я так думаю что анализ серовно покажет какую то часть алкоголя, как мне быть?

Я сдавал анализы на содержание алкоголя в крови. Анализ отрицательный, но работодатель, узнав, что я сдавал его (ему сказал коллега, с которым я близко общаюсь... общался). Теперь работодатель хочет узнать результат моего анализа, я ему отказал, он сказал, что по получит его по запросу службы безопасности в медучреждение. Так как такие анализы, по его мнению, сдают только алкоголики. Может ли он это сделать?

Состою на учёте в наркологическом диспансере, за применение опиумных препаратов. Сейчас снимаюсь с учёта, заставили пройти анализ на содержание алкоголя в крови. Прошел, пришёл завышеный анализ, хотя 15 дней перед сдачей анализа не пил вообще. Сейчас заставляют снова пройти этот же анализ. Законно ли прохождение этого анализа, ведь стою на учёте не по алкоголю?

Спамбо.

Я обратилась в клинику инвитро с анализом «определение резус-фактор плода», клиника выдала результат выявить невозможно, специалист сказал, что не выявили из-за особенности организма вашего, что вас должны были проконсультировать в клинике, что может быть такой вариант анализа или вы должны были изучить сайт инвитро! Я обратилась в клинико-диагностический центр, там анализ этот же сдала и получу точный результат в среду, врачи лаборатории сказали, что анализ, выданный клиникой инвитро-это просто пустая бумага, нет информации никакой о резусе ребенка и такого результата не может быть!

Теперь хочу вернуть деньги потраченные на анализ в клинике инвитро, в размере полной стоимости анализа 4878, тк анализ ошибочный и ложный.

В продолжение вопроса об анализе мочи на наркотич средства, как делается этот анализ? Если чел пьет лекарста это не отразится на результате анализа? Как нам узнать результат анализа?

Помогите пожалуйста составить жалобу на сотрудника ГИБДД и обжаловать его действия в суде. Ситуация такая: мой племянник (беженец из Луганской области, в данный момент оформляем документы на гражданство России) 29 мая был остановлен сотрудником ГИБДД за не пристегнутый ремень и не включенные фары автомобиля, сотруднику ГИБДД не понравились глаза водителя (на тот момент водитель находился на рулем с 5 утра, а остановили примерно в 10 часов утра, глаза были красными и уставшими, так как вечером освободился с работы после 23 часов и отдохнуть полностью не успел физически). Сотрудник ГИБДД предъявил обвинение что водитель за рулем находится в состоянии алкогольного опьянения и остановил две машины для понятых и предъявил трубочку алкотестера. Водитель не стал отказываться от проведения экспертизы так как был уверен в том что результат будет отрицательным. Но результат алкотестера показал положительный результат с показаниями 0,275 едениц промиля по времени указанному на чеке алкотестера 09-41), после чего составил протокол об отстранения от правления транспортным средством в 09-30, было выдано извещение о заседании в суде на 15 июня 2015 года, и после чего его просто отпустили! Он уехал на той же машине на которой его остановили и за рулем самостоятельно! В этот же день 29 мая водитель самостоятельно обратился в независимую клинико-диогностическую лабораторию для проведения анализа крови на содержание алкоголя в крови. Сдал анализ крови и через назначенное время получил результат анализа - анализ показал содержание алкоголя в крови 0 единиц! В чем водитель и не сомневался. В назначенное время явился в суд, получил повестку на заседание на 22 июня и ему сказали что все анализы и остальные бумажки он может выкинуть (сказано было по другому). сказали что лишение прав и штрафа ему не избежать и что нужно было обжаловать все намного раньше а точнее в течении 10 дней. Мы этого не знали так как в первые столкнулись с такой ситуацией. Помогите пожалуйста составить сейчас данную жалобу чтобы предъявить в суде. Не хочется отдавать права ни за что! спасибо.

Сегодня сдавала анализ мочи у нарколога, температура анализа составила 32 градуса, сказали что температура такой быть не может, женщина которая принимала анализы сказала что я якобы подменила анализы. Стоит ли беспокоиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение