Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса.

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса. Как правильно переоформить сотрудников работающих у индивидуального предпринимателя в случае его смерти, если у ИП есть правопреемники (жена и дети) и они хотят продолжить его дело с тем же составом работников? Можно ли это оформить увольнением в порядке перевода, или необходимо сначала уволить их от старого ИП и потом принять к новому хозяину и перезаключить трудовые договоры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала уволить, вернее записать, что трудовые отношения прекращены. Увольнение в порядке перевода предполагает согласие предыдущего работодателя, который, соответственно, дать его не сможет.

ТК РФ.

"Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим".

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Например: "Уволен в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Необходим перевод сотрудников из одной организации в другую. Как правильно оформить документы? Уволить переводом и принять в порядке перевода? Или уволить по собственному желанию и принять в другую организацию?

Если наступила скоропостижная смерть Индивид. Предпринимателя, может ли его жена продолжать осуществлять трудовую деятельность от имени оформленного на мужа ИП и что для этого необходимо сделать? Как быстро можно перевести деятельность на жену? Надо ли перезаключать договоры о сотрудничестве с существующими клиентами.. спасибо заранее.

Каким образом ЧП (ИП) может принять на работу в штат сотрудников (хотя бы человек 8-10)? Люди должны быть приняты по трудовым книжкам, а Частный предприниматель не имеет права заводить им трудовые, или я ошибаюсь? Возможно трудовые заводить нельзя, но у кого они есть, тому можно делать записи в трудовые книжки?

Какими нормами права (статьями законов, кодексов) это регулируется, где можно найти конкретный ответ, как организовать ЧП (маленькую фирму) и оформить людей?

Сотрудник оформляется переводом с одного юр.лица в другое.

Как правильно внести запись?

1.Принят в порядке перевода с ООО "Ромашка".

2. ООО "Василек"

Принят в порядке перевода с ООО "Ромашка" ? указывать ли отдел и должность? При переводе?

Еще вопрос: если в "Ромашке" сотрудник был принят офис-менеджером, а в "Василек" переводится на должность, которая называется помощник руководителя.

Как правильно оформить запись?

Принять переводом как офис-менеджера, а потом в новой организации приказом перевести на новую должность?

Или можно при переводе сразу написать другую должность?

Заранее спасибо!

Разъясните пожалуйста ситуацию: Мы Филиал СМИ. У нас все сотрудники работают на бессрочных трудовых договорах! Сегодня нас вызывает наш директор и ставит перед фактом-перевести всех сотрудников с нового года на срочные трудовые договоры. Это получается ухудшение условий работников и никто из них не подпишется на срочный трудовой договор! Также мы понимаем, что их придется сначала уволить, а потом принять по срочному договору! Никакой нормальный человек на это не пойдет!

Мне нужна ваша помощь! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Изменилась оплата труда работников, оклады повысили. Нужли перезаключать трудовые договора? Если работница поменяла фамилию (вышла замуж) нужно ли перезаключить с ней договор?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Необходимо-ли по новому Трудовому кодексу заключать Трудовой договор с каждым сотрудником, независимо от того, работает он по трудовой книжке или по трудовому договору. Если "Да", то согласно какой статье ТК РФ?

Как правильно оформить трудовые отношения с Гененральным директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Предприниматель Алексей продал свой бизнес предпринимателю Сергею. Для работников ничего не изменилось - никто не потерял рабочего места, все продолжают работать. Кто должен выплачивать последнюю зарплату перед продажей. Нужно ли перезаключать трудовые договора? Куда, как и когда нужно обратиться с решением выплаты последней зарплаты?

Заранее спасибо за помощь.

Доброго времени суток, на работе вынудили подписать договор о переводе на другой объект, или грозят увольнением. Имеют ли право меня уволить если я откажусь от перевода. В договоре о переводе так и написанно, перевод на другой объект или увольнение с места работы.

Cнова задаю этот вопрос, так как есть сомнения! Речь идет об ИП, а до 6 октября ИП запись не делали в трудовую, где можно ознакомиться с поправкой в законе и порядке оформления работников принятых до 6 октября 2006 года

Очень нуждаюсь в консультации по следующему вопросу: работник был принят на работу к Индивидуальному предпринимателю по трудовому договору до 6 октября. До выхода этой поправки к закону трудовая книжка не заполнялась. Нам необходимо сделать запись данному работнику. Можем ли мы его уволить, например 7 октября, затем в этот же день принять снова и сделать запись в трудовую книжку...

Как правильно это оформить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение