Освидетельствование на ДТП - нарушение правил и смягчающие обстоятельства в суде
₽ VIP

• г. Москва

2 дня назад в 6 утра при выезде из гаражного комплекса была остановлена сотрудниками ГИБДД. Сотрудники припарковали машиину у обочины и останавливали практически каждую вторую машину, выезжающую из гаражных комплексов для проверки документов и теста на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Накануне были гости и мы пили красное сухое вино. Я выпила 4 бокала. Есть свидетели, готовые подтвердить количество выпитого. Утром я встаю в 5.50, и в 6.15 уже выезжаю из гаража, чтобы успеть на работу к 7. Ночью я не высыпаюсь, потому что годовалый ребенок плохо спит и мне приходится вставать за ночь несколько раз. Соответственно, у меня уставший вид и постоянно красные глаза. По причине этих красных глаз сотрудник ГИБДД и попросил мена подышать на тестер. Тестер издал звуковой сигнал, и меня попросили пройти в машину.

В машине ГИБДД составили протокол о признаках алкогольного опьянения. Предложили проехать на экспертизу. Я согласилась. Подписала протокол "согласна". Только сейчас я читаю и понимаю, что надо было указать в протоколе причину красных глаз и уставшего вида.

В мед. учреждении алкотестер показал 0.38 промилле. Врач спросил что я употребляла. И сказал, что если бы я плотно поела в ужин, и еще и позавтракала, то алкотестер ничего бы не показал. Больше никаких исследований не проводилось. Ни измерение давления, ни измерение пульса, ни психо-физическое обследование. Ничего, что указано в акте медицинского освидетельствования, который я сейчас нашла в интернете. В медучреждении мне акт не показывали. Второго теста алкотестером, который показывает промилле, не проводилось. Освидетельствование проводилось без свидетелей.

Составили протокол об административном правонарушении. Сотрудник ГИБДД попросил меня написать, что я согласна с тем что сейчас проводилось медосвидетельствование. Я написала, что согласна. Теперь вижу, что я согласилась с тем, что управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянение. Хотя я так не считаю, но чисто технически, всё что выше 0.3 (0.15 на выдохе) считается состоянием алк. опьянения.

Дали повестку в суд.

Сотрудник ГИБДД, узнав о смягчающих обстоятельствах, посоветовал сходить к судье заранее, собрать справки и характеристики, и объяснить смягчающие обстоятельства, попросить решить дело без лишения прав.

Вопросы:

Можно ли считать, что медосвидетельствование проводилось не по правилам?

Обязаны ли были проводить 2 теста с интервалом 20 минут именно алкотестером который показывает промилле, или можно считать "пикающее" устройство сотрудников ГИБДД за первый тест?

Обязаны ди были проводить обследование физич состояния, пульс, давление, реакцию и тд по акту, либо достаточно одного результата алкотестера?

Если обследование проводилось не по правилам, могу ли я это использовать в суде в свою пользу?

Каковы шансы оставить водительское удостоверение и получить другое наказание, в виде штрафа например, если присутствуют следующие смягчающие обстоятельства:-признание того, что было выпито красное вино накануне вечером-письменные свидетельства о количестве выпитого-положительная характеристика с работы и по месту жительства-наличие ребенка в возрасте 1 года-мать-одиночка. Мужа нет.-на иждевении 2 родителей, инвалиды 1 и 2 групп. Один из них не может передвигаться и машина нужна для транспортировки в больницу-машина - единственное транспортное средство, больше в семье ни у кого прав нет-я - единственный кормилец. Лишение прав скажется на качестве жизни семьи.-алкогольные напитки в течение недели не употребляю, тк каждый день езжу на работу на машине к 7 утра. Это был единичный случай употребления среди недели. Приходили друзья, поздравить с днем рождения ребенка.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

При данных, описанных вами условиях вас ждёт лишение водительских прав на срок 1,5 года. Никакие "справки-характеристики" и прочее - не помогут.

Вы согласились с тем, что у вас в выдохе был алкоголь и с тем, что накануне употребляли алкоголь. Я не вижу, что здесь по сути вашего правонарушения можно оспаривать... Если только в процесуальной части копаться - но это только надо с документами знакомиться.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, НАТАЛЬЯ.

В Вашем случае медосвидетельствование проводилось не по-правилам. Вы убедились в этом сами. Несколько не соглашусь со своим коллегой, что Ваш случай безнадежен. Однако и рассчитывать на положительное решение в Вашем вопросе сложно, поскольку здесь необходимо побороться именно с процессуальными моментами несправедливости в Вашем отношении. Понимаете?. Необходимо изучить все материалы, только затем строить свои прогнозы.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я сидел в машине возле своего дома употребляя алкоголь (машиной не управлял). Подъехала машина ДПС и сотрудники попросили документы на машину и водительские права. Они почувствовав запах попросили проехать на освидетельствование (в случае отказа сказали что вызовут эвакуатор), через час после задержания они доставили меня на место проверки в наркодиспансер. Тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 1 й раз показал 0,46 промилле, после повторного теста через 20 минут 0,53 промилле, что уже больше допустимого значения (получается что в момент нахождения меня в машине значение должно было составлять 0,25) могу ли я доказать свою невиновность?

Меня остановили сотрудники ДПС, я находился в состоянии алкогольного опьянения, меня попросили пройти в машину. После предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, дав мне прибор и попросили выдохнуть, прибор показал 1,2 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. После чего были остановлены 2 машины, водители выступили понятыми, а точнее просто подписали протокол. Я согласился с протоколом, написал согласен. Мне выписали протокол о задержании ТС и протокол об административном правонарушенииуправлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, я подписал что не согласен. Автомобиль отправили на штраф стоянку, а меня отпустили. Так же в машине ДПС находился видео регистратор.

Сотрудник гибдд остановил пьяного водителя и предложил ему пройти тест на алкоголь. Алкотестер показал 0.2 промиль алкоголя у водителя. После осмотра сотрудник гибдд остановил 2-х понятых и их попросил подписать протокол. После этого водитель подписал протокол о несогласии и попросил сотрудника гибдд проехать на медицинское освидетельствование, на что получил отказ от сотрудника гибдд. В дальнейшим сотрудник гибдд забрал машину на штрафстоянку. Какие действия юриста в этом случае?

Тому, кто решил мне помочь! В ночь с 30 на 31 марта в 3 часа 30 минут была остановлена сотрудниками ГИБДД. Попросили предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Все в порядке. Затем сказали проехать на медицинское освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения. Я попросила инспектора предъявить мне удостоверение сотрудника милиции и нагрудный знак. Чего мне предъявлено не было. Соответственно на экспертизу ехать отказалась, мотивируя тем, что оснований для этого не было, и сотрудник не показал соответствующих документов. Машину забрали на эвакуаторе на штрафную стоянку, права изъяли. В протоколе четко написала, инспектор ДПС не предъявил удостоверение сотрудника милиции и нагрудный знак. Затем через 3 часа забрала машину со штраф стоянки и прошла независимую экспертизу – алкоголя не выявлено. Каковы мои шансы получить права назад? Суд лешил прав. Теперь подаю на апелляцию.

Этой ночью возвразащся домой на авто, времени было около 2-х часов ночи. Около дома остановили сотрудники ГИБДД. Предъявил документы, все как положено. У сотрудника возникло подозрение, что я в состоянии опьянения, из за того что после целого рабочего дня, проведенного за компьютером у меня были красные глаза, попросил ему дыхнуть, естественно он ничего не унюхал, я был абсолютно трезв и не употреблял ни алкоголя, ни наркотиков. Предложил сесть к ним в машину, где второй сотрудник ГАИ так же "убедился", что я в востоянии опьянения. Стали расспрашивать какие наркотики употреблял, грозить лишением прав, говорить что все типа очень серьезно. Я им сразу сказал, если так, везите на экспертизу. Быстро был составлен протокол и пойман свидетель, у которого они просто спросили его данные, в общем свидетель на меня даже не взглянул. Потом ситуация была еще комичнее, сотрудник спросил много ли у меня бензина в машине и приказал ехать за ними на своей машине на экспертизу. Проследовал за ними к наркологу, взяли анализ мочи, сказали результат будет в понедельник. Сотрудник взял с меня извещение, что в понедельник в 9 утра я прибуду в полк ДПС ГИБДД для разбирательства моего дела. Далее они вернули мне документы, но ни протокола, никаких других бумаг не дали. У меня подозрение, что дело они просто сделают, чтобы лишить меня ВУ. Что делать в данной ситуации?

Меня остановили сотрудники гибдд и увидели что у меня глаза красные попросили меня пройти мед освидетельствования у меня показало что я в наркотическом опьянении. Что мне делать?

Что мне делать меня остановили сотрудники гибдд увидели что у меня красные глаза и предложили пройти тест на наркотическое опьянение и у меня покозало. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительских прав за алкоголь на основании рапорта сотрудника вне охраны но была ещё видео запись но на суду почемуто её не окозалось был только рапорт сотрудника охраны. Ситуация такая я сидел в машине подехали сотрудники охраны попросили убрать машину я перегнал машину они сняли на камеру мобильного как я ехал и вызвали дпс но на момент приезда дпс с стоял но сотрудники дпс подошли составили протокол на основании видео запеси пошол мед освидетельство показало 0.75 промили. На суду говорил что когда перегонял машину был трезвый ведь сотрудник охраны на глаз не мог определить степень моего олкогольного опьянения но суд мне не поверил что мне делать.

Я сидел в машине возле своего дома употребляя алкоголь (машиной не управлял). Подъехала машина ДПС и сотрудники попросили документы на машину и водительские права. Они почувствовав запах попросили проехать на освидетельствование (в случае отказа сказали что вызовут эвакуатор), через час после задержания они доставили меня на место проверки в наркодиспансер. Тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 1 й раз показал 0,46 промилле, после повторного теста через 20 минут 0,53 промилле, что уже больше допустимого значения (получается что в момент нахождения меня в машине значение должно было составлять 0,25) могу ли я доказать свою невиновность? P.S. Рядом со мной в машине находилась сестра, когда сотрудники ДПС разговаривали со мной вышли еще родители. Могут ли они являтся свидетелями?

Доброе утро! 20.00 произошло дтп с легким касанием при перестроении, после вызвали дпс, 21.45 прибыли сотрудники дпс, попросили выйти с машины, предъявить документы, а после сотрудники дпс попросили дыхнуть в их сторону на определение алкоголя. А после осмотрев место дтп, попросили пройти в патрульную машину для составления бумаг, при составлении бумаг, второй сотрудник дпс попросил дать ключи, чтобы убрать машину с проезжай части. 22.05 выдали справку и постановления об право нарушение, я вышел с машины, и решил снять стрес, открыл задний багажник, и выпил спиртное, и решил поехать на такси, так как машина стояла не мешая дорожному движению. Я подошёл к сотруднику, который брал у меня ключи, что бы забрать ключи от машины закрыть её и уехать на такси. Но учуев запах, сотрудник попросил сесть в потрульную машину для освидетельствование на опьянение, я сел спокойно в патрульную машину, так как думал что все документы были выписаны. Они остановили двух свидетелей и попросили что бы при них я дунул в алкатестар и выписали протокол 23.10. Могу ли я оспорить в суде по времени и составлении очерёдность бумаг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение