Где мне взять точные сведения, какой срок задержки замены допустим и как определяется величина штрафа.

• г. Москва

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации сказано, что по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Я пошел менять паспорт позже срока на 4 месяца и меня хотят оштрафовать. Где мне взять точные сведения, какой срок задержки замены допустим и как определяется величина штрафа. Я знаю, что она колеблется от 500 до 2500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

В отношении Вас должны были вынсести решение в течение двух месяцев со дня нарушения. Если этого не было - есть большой шанс выиграть судебное дело (если штраф будет-таки).

Не хотите судиться - тогда вопросы к ФМС РФ: это их право и обязанность.

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

Ситуация следующая:

Сыну более месяца назад исполнилось 20 лет.

На следующий день его призвали на срочную службу в ВС РФ.

Направили для службы в в/часть которая находится в нашем же городе.

После принятия Военной присяги сыном, через «госуслуги» мы направили документы для замены паспорта в 20 лет.

Сына пригласили через уведомление в «госуслугах» в ОВМ УМВД для получения паспорта.

Командир части предоставил возможность (увольнение) для получения документа.

В ОВМ УМВД прибыли вовремя к назначенному времени и принесли все необходимые документы.

В отделении сразу же хотели назначить штраф -

«В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина России по месту жительства (пребывания) по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей».

Но после объяснений, что сын не проживал по месту жительства по недействительному паспорту, а находился в в/части на "курсах молодого пополнения" инспектор ОВМ УМВД вообще отказал в выдаче паспорта, и порекомендовал прибыть за паспортом через год по окончании прохождении военной службы по призыву, ссылаясь на

«Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) пункт 7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.»

Вопрос:

Является ли отказ ОВМ УМВД в выдаче паспорта на основании п. 7 военнослужащему проходящему военную службу по призыву правомерным?

Так как военнослужащий проходящий военную службу по призыву безусловно остается и в ВС РФ гражданином Российской Федерации и обязан (и имеет право) иметь паспорт согласно того же:

«Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) пункт 1.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.» а пункт 7 ПП РФ N 828 всего лишь РАЗРЕШАЕТ «Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта ВЫДАВАТЬ или ЗАМЕНЯТЬ по окончании установленного срока военной службы по призыву»?

Спасибо.

Сегодня утром я задал вопрос и с благодарностью получил ответ:

Вопрос №277715 от 15 сентября 2005 г. 07:04

Какой паспорт и на основании каких нормативных актов считается недействительным?

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 15:04

Абз. 2 п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Отметки, предусмотренные Положением: "5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе".

Недействительным является и паспорт, подлежащий замене, если с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, а документы для замены не представлены.

Замене паспорт подлежит в случаях:

1. достижения 20-летнего возраста;

2. достижения 45-летнего возраста;

3. изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

4. изменения пола;

5. непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

6. обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

7. в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все это на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Однако, я, взглянув на Положение о паспорте, не нашел указания на то, что паспорт является недействительным, если он подлежит замене в случае, когда с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, в частности, по достижении 45-летнего возраста (мой случай). Пункт 7 Положения устанавливает срок действия паспорта, но не делает его недействительным.

То есть паспорт становится просроченным или не действующим.

Вопрос: существует ли в юридической теории и практике различие между между понятиями "недействительный" и "не действующий", в частности паспорт? Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

Я гражданин Российской Федерации, достигший 20-ти летнего возраста, согласно существующему законодательству должен произвести замену паспорта гражданина, но к сожелению в отведённый срок замены паспорта с момента достижения возраста двадцати лет (1 месяц) произвести замену не смог, так как находился в служебной командировке (работа разъездного характера). В связи с этим, должен ли нести административную ответственность (оплата штрафа), или могу предоставить необходимые документы, подтверждающие факт невозможности смены паспорта в установленные законом сроки.

Заранее спасибо за ответ!

Выдача паспорта произошла ровно в день рождения.

День рождения 13.08.1985

Выдача паспорта: 20.08.1985

В ФМС пишут что:

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, установлено, что паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. По достижению гражданами 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Учитывая, что названным Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации конкретное начало срока получения и замены паспорта не регламентировано (ВОТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ!), полагаем, что при урегулировании названного вопроса могут применяться положения статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Это означает, что календарная дата или день наступления событий в расчет не принимается.

На основании вышеизложенного паспорт, выданный Вам в день рождения, является недействительным и подлежит замене.

Могу я доказать что мой паспорт действительный (кстати я уже 2 раза получала на него загранпаспорт в двух разных фмс) и его не нужно менять?

У меня просрочен паспорт на несколько дней (достижении 20-ти летнего возраста). Законны ли штрафы 1500-2500 рублей за просрочку подачи документов?

Штраф выписывается согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации. Он же не становится недействительным по достижении 20-ти летнего возраста?! Нигде этого не сказано.

Третий раз задаю этот вопрос и никак не могу получить ответ. Может быть сейчас кто-то ответит?

Здравствуйте! Мой сын просрочил замену паспорта по достижении возраста. В УФМС ему сказали, что за просрочку предоставления документов свыше 30 дней наступает административная ответственность, выражающаяся в штрафе от 2 до 4 тысяч рублей. Как известно, на последней странице паспорта указан только возраст, когда он подлежит обмену, но не указано в какие сроки необходимо подать документы. В положении о Паспорте гражданина РФ, действительно сказано 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Но нигде ничего не сказано, во-первых, о штрафе как таковом, а, во-вторых, о его величине. А это, на мой взгляд, имеет не менее важное значение, чем информация о замене паспорта.

В связи с этим возникает ВОПРОС:

Тем более, что в паспорте так же можно написать, как о возможном наложении штрафа, так и его величине. А в нынешней ситуации, отсутствие этого важнейшего положения, является ничем иным, как ловушкой. Если уж введена в паспорт информация о том когда нужно его менять, то необходимо обязательно указать и сроки подачи документов и что грозит тем, кто в эти сроки не уложился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Я просрочила паспорт на год. Неделю назад подала документы на замену, когда пришла получать мне сказали оплатить в сберкассу 1500 рублей. Когда я спросила а за какой правонарушение, начальница паспортного стола уточнила, что за просрочку штраф по п. 1 статьи 19.15 КоАП, которая гласит: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) …-влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда…»

Согласно Инструкции МВД «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» от 15.09.1997 (утв. Приказом МВД), Положению «О паспорте гражданина РФ» от 8.07.1997 г. (утв. Постановлением Правительства РФ) паспорт, выданный в 14 лет действует до 20 летного возраста, по достижении которого подлежит замене. При этом устанавливается, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, приводящих к замене паспорта. Однако, нигде, в т.ч. ни в одном ведомственном акте не содержится норма, которая признавала бы паспорт, не сданный вовремя на обмен, недействительным. К примеру, Постановление Правительства РФ от 8.07 1997 г. определяет, что недействительный паспорт – это паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Пункт 73 Инструкции МВД России 15.09.1997 г. также содержит норму, согласно которой недействительными считаются т паспорта умерших, паспорта, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении.

Правильно ли я понимаю, что наложенный штраф являеться неправомерным и я могу его не платить?

Сын вернулся из армии и пошел менять паспорт. Паспортистка требует у него свидетельство о рождении. (А оно как назло потерялось). Прав ли паспортный стол, требуя свидетельство о рождении при замене паспорта по достижении 20-летнего возраста? Какие нормы Закона регулируют замену паспорта по достижении 20 лет?

Жена после брака не успела поменять паспорт в положенный срок. Является ли её паспорт действительным?

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации упоминается лишь о необходимости поменять его, но не о том, что он становится недействительным. Недействительным, согласно ему, является паспорт, в который внесены отметки, не предусмотренные положением. Про недействительность паспорта, который подлежит замене, там ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение