Бывшая хозяйка купленной мной квартиры рассказала, что у нее и мужа имелся земельный участок в Подмосковье.

• г. Москва

Ситуация следующая. Бывшая хозяйка купленной мной квартиры рассказала, что у нее и мужа имелся земельный участок в Подмосковье. Муж умер в 2005 г. Квартиру она оформила в соответствии с законодательством (наследование и т.д.). Земельный участок же не был переоформлен. Вопрос: какова и насколько длительна и сложна процедура переформления земельного участка на женщину для последующей продажи участка. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Процедура предстоит сложная и длительная. Для того чтобы ей продать земельный участок, она должна получить на него свидетельство о праве собственности. Для этого необходимо получить судебное решение о признании факта вступления ею в наследство долей земельного участка, принадлежащего её покойному мужу, собрать землеустроительное дело (геодезию, межевание) на земельный участок и поставить его на кадастровый учёт.

Спросить
Пожаловаться

Главное - наследство принято в установленный срок. Осталось найти правоустанавливающие документы и получить у того же нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство на земельный участок. Сроки полностью зависят от желания наследника :)

Спросить
Пожаловаться

Может ли женщина прописать на свою долю квартиры, если ее муж умер и только он был совладельцем. Квартира полностью не переоформленна еще на женщину после смерти мужа.

Квартира была приватизирована на мужа, прописаны были мы оба. Муж умер, я единственная наследница. Можно ли вместо наследования квартиры, оформить квартиру в собственность путем переоформления приватизации?

Суть вопроса:

Одна женщина, находясь в законном браке, купила и оформила на себя в 2005 г квартиру. Все документы, подтверждающие права на собственность этой квартиры оформлены на неё. В 2006 г умер её законный муж.

Сейчас в 2011 г эта женщина хочет продать эту квартиру!

Вопрос:

1. Нужно ли было оформлять этой женщине, после смерти мужа, какие-то дополнительно документы на себя, если квартира и так на 100% была оформлена на неё?

2. Банк требует документы, которые подтверждают, что она (эта женщина) не состоит в законном браке. Какие документы она должна предоставить, если она вдова. Муж её умер в 2006 г?

Заранее спасибо за ответы!

Ситуация. 1991 год. Муниципальная квартира в Москве. Женщина, прописанная в этой квартире, выходит замуж, прописывает там мужа, рожает ребенка (дочь). Где-то в 1997 году появляется еще одна дочь. В 2001 году разводятся (но живут все равно вместе) и после развода приватизируют квартиру (на женщину и на старшую дочку). В 2003 году женщина выходит 2-й раз замуж. Живут в этой квартире (она, новый и бывший мужья и дочери). В 2010 году продали московскую квартиру и купили 2 квартиры (в ближайшем Подмосковье готовую квартиру и в новостройке (на момент покупки она еще строилась)). В готовой квартире прописались бывший муж, обе дочери и ребенок старшей дочери. В 2010 году женщина хотела через суд выписать бывшего мужа, но в этом ей было отказано. Когда достроился дом старшая дочь с ребенком выписались и переехали в ту новостройку. В 2016 году бывший муж умер. Сейчас в квартире прописана младшая дочь, перед продажей она будет выписываться. В этой квартире сейчас никто не живет. Вопросы: 1. Может ли кто-нибудь оспорить приватизацию той московской квартиры? И какие последствия могут быть? 2. Может ли кто-нибудь подать на наследство со стороны бывшего мужа? 3. Чьи письменные согласия нужны для продажи той готовой квартиры, купленной после продажи московской квартиры? 4. Какие еще проблемы, на Ваш взгляд, могут возникнуть? 5. Надежнее ли будет оформить покупку данной квартиры через ипотеку? 6. Насколько тщательно проверяются квартиры при покупке вторичного жилья через ипотеку?

В январе 2003 года умер муж. В том же году было вступление в наследство - квартира переоформлена в собственность Дачный участок с домом переоформлен не был в связи с тем, что в документах была обнаружена техническая ошибка. Сейчас ошибка устранена. Свидетельство на право наследования участка и дома есть. Что нужно для того, чтобы оформить участок с домом в собственность? С чего начать? Какие документы необходимы для регистрации права собственности участка и дома?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

У меня вопрос. Мы купили земельный участок. Он приватезированный, на момент приватизации земельного участка хозяйка бывшая была замужем, муж умер и она его продала нам. Может кто то претендовать на этот участок и подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Мною была приватизирована 1/2 дома как квартира. Соседи приватизировали свою половину дома давно. Я решила приватизировать свой земельный участок. Фактически земельный участок поделен забором. Претензий по участку между мной и соседями нет. Но оказалось по документам, которые соседка предоставила по моей просьбе, что весь земельный участок приватизирован еще в августе 2001 года, хотя имеется постановление муниципального образования от мая 2001 года о выделении долей земельного участка пропорционально доли в основном строении. Сейчас я планирую обратиться в суд для признании квартиры частью жилого дома для последующей приватизации земельного участка. Как быть с земельным участком-куда обратиться-в суд, Росреестр или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение