И в случае "да", как можно зарегистрироваться по месту проживания не выписываясь из жилплощади у родителей?

• г. Мичуринск

Семья из 3 человек я, жена и сын пяти лет, проживаем в квартире кооперативного дома (квартира в долевой собственности супругов). Я с сыном постоянно прописан у моих родителей, жена прописана у своих родителей. Председатель кооператива настаивает на том что бы мы, проживающие в этой квартире, были прописаны по месту проживания. Мы со своей стороны пока что не желаем прописываться в данной квартире.

Вопрос: правомерны ли требования председателя кооператива? И в случае "да", как можно зарегистрироваться по месту проживания не выписываясь из жилплощади у родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вопрос, конечно, неоднозначный, с одной стороны, Вы обязаны, согласно правил регистрации зарегистрироваться по месту жительства в течение трех дней, с другой стороны, председатель кооператива не вправе настаивать на Вашей регистрации, право собственности и регистрация между собой не связаны. По Конституции ст.27 ,каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В данном случае, для того чтобы доказать где конкретно Вы проживаете, в этой квартире или у родителей, надо инециировать судебный процесс, а сейчас не председателю решать, нарушаете Вы закон о регистрации или нет.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек я, жена и сын 5 лет проживаем в квартире кооперативного дома (квартира в долевой собственности супругов). Я с сыном постоянно прописан у моих родителей, жена прописана у своих родителей. Председатель кооператива настаивает на том что бы мы, проживающие в этой квартире, были прописаны по месту проживания. Мы со своей стороны пока что не желаем прописываться в данной квартире.

Вопрос: правомерны ли требования председателя кооператива? И в случае "да", как можно зарегистрироваться по месту проживания не выписываясь из жилплощади у родителей?

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Такой вопрос.

Для получения статуса: Семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий Как будет рассчитана площадь жилья если супруги прописаны и живут в квартире матери мужа, которая является единственным собственником, но не прописана в данной квартире. Плюс в этой же квартире проживает сын супругов, который еще не прописан (ему меньше года). На сколько человек будет делиться площадь этой квартиры?

Еще...

У родителей этих супругов имеется в собственности дом и квартира. - будет ли учитываться эта недвижимость для расчета.

Еще...

Жена была прописана в доме своих родителей и после нескольких месяцев в браке была прописана в той самой квартире. Это как то отразится на расчетах?

Заранее спасибо за ответ.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке 5,5 лет. Пять лет из них прописан на жилплощади жены. Она является собственницей квартиры, квартира куплена ей до свадьбы. Свое жилье продал, и вырученные деньги "вложил в семью". В квартире прописаны трое: я, жена, ее несовершеннолетний сын.

Жена отказала мне в праве проживания в квартире.

Какие права на жилплощадь я имею в случае развода?

Хочу взять ипотеку как Молодая семья. Нас трое Я, супруга ребенок. Я и сын прописаны у моих родителей. Квартира общей площадью 59,7 кв м, прописано получается 5 человек, у четверых по 1/4 доли. Мой сын там просто прописан. Жена прописана у своих родителей в точно такой же квартире только на доли не поделена. Вопрос могу ли я взять ипотеку как Молодая семья? Проходим ли мы по норме квадратов или жену надо тоже прописывать у своих родителей?

найма.

1. Семья (жена, муж, ребенок).

Жена прописана с ребенком в квартире матери, которая принадлежит матери на праве собственности. Всего прописано 3 человека. Общая площадь квартиры 26,2 кв.м.. Муж прописан с матерью. Всего в доме по договору соц. найма проживает 4 человека, общая площадь квартиры 39,9 кв.м. жилого помещения. Собственности у них не зарегистрировано.

2. Семья (муж, жена, ребенок).

Муж прописан с матерью. Проживает в доме всего 4 человека. Общая площадь дома 34,2 кв.м. Жена прописана с ребенком в квартире матери. Прописано всего 3 человека. Общая площадь квартиры 52,8 кв. м. Жене на праве собственности принадлежит доля этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение