Кто несет ответственность за арендуемое помещение, разрушенное по не зависящим от арендатора обстоятельствам?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Взял в аренду небольшое помещение, внес обеспечительный платеж за последний месяц действия договора аренды. За полтора месяца до окончания договора арендуемое помещение разрушилось (не по моей вине - обвал всего дома). Фактически пользоваться помещением уже нельзя, но за последний оплаченный месяц возвращать арендную плату арендодатель отказывается. Он прав?

Ответы на вопрос (6):

Совершенно очевидно, что арендодатель не прав. Вам следует для начала направить арендодателю письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата излишне уплаченных сумм (с подтверждением, что он получил претензию). Если в срок, установленный договором, либо разумный срок (например 7 банковских дней) денежные средства не будут возвращены останется только обращаться с иском в суд для взыскания суммы и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами либо неустойки, предусмотренной договором. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

В случае если Вы потребуете досрочного расторжение договора, то арендодатель обязан вернуть Вам арендную плату за месяц. Также если через суд Вы докажете что арендодатель своевременно не производил капитальный ремонт здания и из-за этого оно обрушилось, то на основании ст. 616 ГК можно потребовать от него возмещение убытков.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо написать претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за последний месяц.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте!

Помимо всего прочего вы не только сможете вернуть деньги за время с момента обрушения дома до даты окончания договора, но и взыскать убытки за невозможность пользования этим помещением.

Спросить
Пожаловаться

В практике взаимоотношений участников арендных правоотношений нередко встречается случай, когда арендодатель требует предоплаты за последний месяц аренды. Таким образом арендодатель страхует риски от недобросовестного арендатора, не желающего оплачивать не только последний месяц, но и любой другой в пределах договорного срока. По условиям договора аренды, арендодатель обязан предоставить арендатору помещение в технически исправном состоянии, в противном случае он теряет право требовать арендных платежей от арендатора. В вашем случае произошел случай, подпадающий под понятие "форс-мажор", за которым следует расторжение договора аренды, а арендатор оплачивает реальное время пользования арендуемым помещением. Если (обеспечительная) сумма выше стоимости фактического срока пользования арендуемым помещением до его гибели, то разницу (если небыло предоплаты) арендатор обязан вернуть добровольно или через суд со всеми штрафами и судебными издержками арендатора-истца.

Спросить
Пожаловаться

а также за испорченное имущество которо Вы туда внесли

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды квартиры, согласно которому арендатор передает арендодателю обеспечительный платеж в три раза превышающий арендную плату.

В самом договоре прописано, что в случае расторжения договора из за систематического нарушения сроков внесения арендной платы, обеспечительный платеж не возвращается. Сейчас арендодатель требует освободить помещение и при этом отказывается возвращать обеспечительный платеж, хотя долг по аренде и иным платежам ему уже закрыли.

Сумма аренды 40 т а обеспечительный платеж 120 т.

Прав ли арендодатель, и если не прав то какие рычаги воздействия можно применить. Является ли пункт про удержание всего обеспечительного платежа из за нарушений сроков оплаты аренды вообще законным.

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

У нас такая ситуация: я снимала в аренду помещение у сбербанка, сбербанк продал помещение новому собственнику, мы с ним не смогли договориться по аренде и съехали, при этом мы, когда снимали помещение в аренду у сбербанка, вносили обеспечительный платеж. По договору со сбербанком (договор остался прежним при смене собственника) При расторжении договора аренды, обеспечительный платёж засчитывается в счёт последнего месяца аренды. При расторжении договора аренды обеспечительной платёж засчитывается счёт последнего месяца аренды, собственник помещения должен сделать возврат денежных средств не позднее 14 дней со дня подписания акта-приема передачи помещения и МОП. Акт приема передачи у нас подписан 20 апреля 2019 г. а возврат я не получила до сих пор. Собственник отказывается возвращать часть обеспечительного платежа. Что делать в такой ситуации?

Ситуация в следующем, мы являемся ИП 31.08.2019 у нас заканчивается договор аренды мы решили его не продлевать, у них находиться обеспечительный платеж за 2 месяца аренды, мы им не платили 2 месяца аренду и коммунальные платежи. Написали им письмо с просьбой зачесть в счет последних месяцев аренды обеспечительный платеж, но они ничего не ответили. В условиях договора написано: " Если Арендатор соблюдает условия настоящего Договора, Обеспечительный Взнос по выбору Арендодателя может быть использован Арендодателем для пропорциональной оплаты арендных платежей за последние месяцы Срока Аренды, или возвращен Арендатору в срок не позднее 30 (тридцать) календарных дней с момента подписания сторонами окончательного акта сверки расчетов по итогам расторжения настоящего Договора." По условия договора мы должны освободить помещение до 01.09.2019 а то будут начисляться проценты: "Настоящим Арендодатель возражает против использования Помещения Арендатором после истечения Срока Аренды. Если, несмотря на вышесказанное, Арендатор продолжает пользоваться Помещением по истечении Срока Аренды, при том, что Договор Аренды на новый срок не заключен и действие настоящего Договора не продлено соглашением Сторон, то Арендатор обязан уплачивать Арендодателю Базовую Арендную Плату и Дополнительную Арендную Плату (как каждый из таких терминов определен ниже) в размере 200% (двести процентов) от текущих размеров Базовой Арендной Платы и Дополнительной Арендной Платы за период просрочки возврата Помещения, на ежемесячной основе авансом не позднее 1 (первого) календарного дня каждого месяца." Могут они отказать в зачтении обеспечительного платежа за последние 2 месяца по причине что мы якобы нарушили условия договора?

ООО сдает в аренду нежилое помещение по договору аренды. В связи с пожаром арендаторы не могли пользоваться месяц арендованным помещение. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли составлять дополнительное соглашение на приостановление действия договора аренды. Если нет то на основании какого документа арендатор имеет право не оплачивать арендную плату за месяц в котором не пользовался помещением.

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Зравствуйте! Внесла обеспечительный платеж по договору арены, в размере месячного платежа за аренду. В договоре указано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора обеспечительный платеж не возвращается. Написала заявление администрации ТК с просьбой засчитать обеспечительный платеж в счет арендной платы за последний месяц аренды. Мне отказали, объяснив, что я теряю в данном случае обеспечительный платеж и требуют оплатить арендную плату за последний месяц аренды. Что делать в данной ситуации? Могу ли я обратиться в суд об истребовании неосновательного обогащения в виде обеспечения согласно ст 1102 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор заключил договор субаренды с Арендодателем. Арендная плата перечисляется каждое 20 число месяца. В качестве обеспечения выполнения арендатором обязательств выбран обеспечительный платеж залог, который возвращается арендатору только при условии надлежащего исполнения договора.

За два месяца до окончания срока аренды, 21 числа, арендатор направил сообщение о расторжении договора с предложением о зачислении обеспечительного платежа в счет арендной платы за последний месяц. Ответ на сообщение получен 30 числа. В ответе на сообщение Арендодатель отказался делать зачет обеспечительного платежа и начислил неустойку за просрочку платежа по аренде. Арендатор оплатил неустойку и арендную плату 31 числа.

Вопрос. Будет ли считаться арендатор надлежаще исполнившим обязательства по договору аренды и имеются ли основания у арендодателя на удержание обеспечительного платежа на основании ненадлежащего исполнения договора аренды?

Я арендую помещение под торговлю по договору аренды в течение 3,5 лет. 1 ноября 2010 г заканчивается очередной договор аренды на год. 6 октября 2010 г арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды с 1 ноября 2010 г, ссылаясь (устно) на пожароопастность моего предприятия-копировального центра (что в договоре аренды не указано, как причина расторжения договора) . Я добросовестно вношу арендную плату в течение всего срока пользования помещением.

Вопрос такой: Являются ли правомерными действия арендодателя? Какие действия я могу совершить, чтобы продлить договор аренды? Могу ли я подать в суд на арендодателя после окончания срока договора аренды?

В 2009 году был мною было арендовано нежилое помещение.

В договоре аренды помещения в разделе Порядок расчетов есть пункт:

За ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы аренды нежилого помещения арендная плата подлежит внесению в день заключения сторонами настоящего договора.

Больше про ПОСЛЕДНИЙ месяц в договоре ничего не сказано.

Срок договора аренды не определен.

Т.е. при заключении договора Арендодатель удержал арендную плату за ПЕРВЫЙ месяц аренды и ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды (который не известно когда наступит).

В течении срока аренды произошло повышение арендной платы, что было оформлено дополнительным соглашением к договору. Про ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды в доп. соглашении ничего не сказано.

Последний месяц аренды стал октябрь 2012 г.

Арендодатель отказывается подписать акт приема передачи помещения, требуя уплаты разницы стоимости аренды за последний месяц между текущей стоимостью и стоимостью аренды в 2009 году.

Я же настаиваю на том, что последний месяц (октябрь 2012) был оплачен полностью еще в 2009 году и изменения стоимости аренды к этому месяцу уже не относятся.

На чьей стороне правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение