Отец после смерти мамы 7 лет прожил с женщиной в гражданском браке.
₽ VIP

• г. Красноярск

Отец после смерти мамы 7 лет прожил с женщиной в гражданском браке. Сейчас разошлись. Имеет ли женщина право на имущество. Если да,то на какую часть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Павел! Данная женщина не имеет право на имущество отца, т.к. они не состояли в браке, зарегистрированном в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел,

Действующий Семейный Кодекс признает брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

В исключительных случаях в судебном порядке возможно признать, что люди, жившие в гражданском браке, все-таки в нем состояли, однако в основном это ситуации, когда регистрация брака была невозможна и один из супругов уже умер.

В вашей же ситуации гражданская жена будет иметь право на раздел совместно нажитого имущества только в том случае, если докажет, что имущество приобреталось (или существенно улучшалось) с участием ее ЛИЧНЫХ средств. Например, они купили машину, половину денег на которую дала гражданская жена и это возможно доказать. В этом случае в судебном порядке может быть признано право долевой собственности, и имущество может быть поделено пропорционально долям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел! Ваш отец и проживавшая с ним женщина являлись сособственниками согласно нормам Гражданского кодекса РФ. Если эта женщина в судебном порядке докажет, что вкладывала в имущество собственные денежные средства, то она будет иметь право на часть имущества.

Спросить
Пожаловаться

Женщина прожила в гражданском браке с мужчиной 17 лет. Имеет ли она после смерти гражданского мужа право на часть наследства?

Скажите. Пожалуйста, какие права имеет женщина, если она проживает в гражданском браке (брак официально не зарегистрирован) на имущество сожителя? Дело в том, что мой отец развелся с мамой и проживает с другой женщиной, если отец составил завещание на нас, детей, имеет ли она правоего сожительница на имущество отца? И может лши она оспорить завещание? Квартира записана на отце.

Умер отец, Перед смертью проживал в гражданском браке с женщиной от нее ребенок. Отец ребенка удочирил. Но при этом остались в официальном браке совершеннолетний Я и несовершеннолетняя дочь и жена, моя мама. С этого дня прошел месяц. Как поделится имущество. Какую долю. Получит женщина с оставшимся удочеренным ребенком. И имеет ли право женщина сейчас распоряжаться движимым и недвижимым имуществом. У отца родителей, моих дедушки и бабушки, уже не было.

Мужчина сожительствовал с женщиной более 5 лет, купил дом, но приватизировать на женщину. Сейчас они разошлись. Может ли мужчина претендовать на часть имущества, если женщина против?

Мы с гражданским мужем прожили в гражданском брак 10 лет. все имущество записано на меня - гражданскую супругу. После смерти гражданского мужа имеет ли право его мать претендовать на наследство.

Мужчина и женщина прожили в гражданском браке 40 лет, совместных детей нет, но у женщины 2 сына от первого брака. После её смерти прошло 4 года. Имеет ли гражданский муж право на наследство от её половины (1/2 дома её, 1/2 его)

18 лет прожили вместе в гражданском браке в моей квартире, разошлись. Он имеет право на половину имущества если год как вместе не живем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец жил в гражданском браке с женщиной 16 лет. За время проживания они нажили двушку. У сожительницы есть дочь. Сейчас они разошлись. Имеет ли отец право на эту квартиру? Оформлена на сожительницу.

Правда ли говорят, что если проживаешь в гражданском браке 10 лет и более, имущество является общим. И после смерти собственника имущества гражданской жене достанется какая-то часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение