Почему я не могу продавать охлажденное молоко на рынке - причины и ограничения.
₽ VIP

• г. Бавлы

Мой кооператив собирает молоко от населения и продает молокозаводам. Часть молока хотел реализовать на рынке. Молоко охлажденное, с жирностью 3,8-4, емкость - термос (молоковоз), собираем только от здоровых коров, на основании справок, выданных госветобъединением района владельцам коров. У машины имеется сан. паспорт, у водителя и продавца сан. книжка. Ветврач рынка не пускает в рынок, так как на ветеренарной справке выданной госветобъединением написано, что молоко направляется на переработку, т.е. в молокозавод. А справку с направлением на рынок госветобъединение не дает, ссылаясь на какой то запрет на реализацию сырого молока на рынке. На каком основании мне могут запретить продавать молоко на рынке, если все сан. требования выполнены и никаких конкретных претензии качеству молока нет?

Ответы на вопрос (4):

Сырое молоко не подлежит реализации в торговой сети: это санитарные правила. Продавать можно или пастеризованное молоко, или стерилизованное, в упаковке.

Сырое молоко продавать в розницу населению, к сожалению, нельзя.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Санитарными правилами СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не запрещается реализация молока из бочек.

Указанными санитарными правилами предусмотрены требования к условиям реализации молока, содержанию молочной бочки и ее обработке, наличию документов у продавца, подтверждающих качество и безопасность продукции. Продавец должен соблюдать правила личной гигиены, иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

Молоко из бочек перед употреблением должно обязательно подвергаться кипячению, о чем реализующая организация должна на бочке иметь трафарет, предупреждающий о необходимости кипячения молока. Скачать можете по следующей ссылке Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Максим! Вам необходимо ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" -там ответы на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

"Сырое молоко не подлежит реализации в торговой сети: это санитарные правила"

Здравствуйте. А можно уточнить номер нормативного документа, желательно с указанием пункта, статьи и т. д.

С ув.

Спросить
Пожаловаться

Я реализующих молоко на рынке от личного подсобного хозяйства. Как могу я потвердить свой доход. ИМЕЕТСЯ ветеринарная справка где указана количество молока на реализацию на рынке.

Как правильно поступить. Купила баллон молока у мужчины, который держит коров, продает тоже его сам, возя его по клиентам на легковой машине. Ни документов на молоко, ни сан книжки у него нет. Вечером хотела сварить ребенку кашу, молоко сварилось, так еще и муха в баллоне с молоком была. Заранее спасибо.

Живу в деревне, держу лпх, в поселке три молокосборщика. Одному из них я сдавала молоко с 2014 года, в июле решила уйти к другому молокосборщику. Дело не в закупочной цене, она одинаковы. А отношнии, сразу скажу никаких договоров у нас нет, молокосборщик берет анализ на мастит молоко один общий, а высчитывает за семь коров, объясняя тем, что в среднем коровы дают 15 л молока, если я сдаю 150 л, должна платить за десять коров, даж если у меня даже такого количества нет, никаких справок об оплате не выдают, за жирность не платит. Решила уйти к другому, так молокосборщик запретил, мотивируя, что я обязана сдавать только ему, он на мне зарабатывает. Стал звонить закупщикам, которым сдает молоко, те потребовали от другого сборщика от нас отказаться, иначе ему будет хуже. Что делать в эиой ситуации, мы получается бесправны?

У нас свои коровы также делаем сыр и творог есть справка вет. Врача что все коровы здоровы и всё хорошо, так же и на молоко получаем справку, что хорошее. Вот хотим торговать с бочки, одни тем пугают другие этим, так какие документы нужны действительно для мобильной продажи молока, творога сметаны! Заранее спасибо!

В школе ребёнку выдают молоко в индивидуальной упаковке. Выносить из столовой молоко запрещают, заставляют пить на месте. Ребёнок молоко в чистом виде не пьёт, дома варю ему кашу на молоке или какао. Директор школы ссылается на внутренний НПА о запрете выноса молока за пределы столовой (НПА на сайте школы нет, ознакомиться не дают). Вопрос: 1. Правомерны ли действия администрации школы в части запрета выноса молока из столовой? 2. При отсутствии ребёнка в школе по уважительным причинам могу ли я получить причитающееся моему ребёнку молоко?

При приемке молока питьевого в магазине «Молоко» товаровед проверил маркировку на пакете. В составе молока было указано: восстановленное молоко, а наименование продукта на маркировке и в товаросопроводительных документах «Молоко питьевое».

Может ли товаровед отказаться от приемке молока и на каком основании? Какие требования и какого нормативного документа были нарушены? Как правильно назвать поступившее молоко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.При приёме молока питьевого в магазине «Молоко» товаровед проверил маркировку на пакете. В составе молока было указано: восстановленное молоко, а наименование продукта на маркировке и товаросопроводительных документах «Молоко питьевое».

Может ли товаровед отказаться от приёмки молока и на каком основании? Какие требования и какого нормативного документа были нарушены? Как правильно назвать поступившее молоко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение