Как получить максимальную денежную компенсацию при увольнении после конфликта с генеральным директором?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Пока работаю коммерческим директором. Занимаюсь снабжением. Устно ген. директор поручил мне поиск заказчиков на нашу продукцию. Спрашивает, где новые заказчики? А я этим и несобираюсь заниматься, т.к. моя должностная инструкция этого не предусматривает, а новую мне не выдали. Соответственно моя работа не устраивает ген. директора и он мне предложил либо перейти на нижеоплачиваемую должность (начальника договорного отдела, который есть в штате, но человека нет, кроме того он мой подчиненный) либо уволиться по собственному желанию. Конечно, первый вариант меня не устроил, а заявления я писать не собираюсь, что и было озвучено генеральному. На это он пришел в ярость и пообещал уволить с треском по статье. Я сам не собираюсь с ним работать, задача-получить максимальную денежную компенсацию при увольнении и оставить "непорченной" трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для определения денежной компенсации при увольнении необходимо узучать условия вашего и коллективного трудового договора (касательно выплат помимо предусмотренных законодательством).

Намерение вашего руководителя "уволить с треском по статье" без нарушения вами договоренностей по договору трудно усуществимо. Любые неправовые действия могут быть оспорены в судебном порядке.

Единственное, ваш руководитель может либо сократить должность и вынудить вас перейти на более низкооплачиваемую (у вас тогда появляется выбор либо согласиться, либо уволиться), или "загрузить" работой и налагать дисциплинарные взыскания за ее невыполнение (оспариваются в суде).

Что касается выплат при увольнении, то это: компенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата, дополнительные компенсации и выплаты, установленные в трудовом договоре и локальных актах.

Спросить
Пожаловаться

При смене директора мне предложили уволиться. Я нач. отдела продаж. Вариант сокращения, который я предложила, нового директора не устроил, и мне дали 2 недели, чтобы уйти по собственному желанию. Скажите пожалуйста, как мне быть, писать заявление по собственному, или уйти на больничный, чтобы потянуть время? Заранее спасибо.

Работодатель после увольнения не вернул мне трудовую книжку, а спустя 3 мес. сам сложил с себя обязанности Ген. директора, выслал мне только Устав (как соучредителю) по почте открыл др.ООО, и говорит что он эти вопросы не решает. Я работал Коммерческим директором, и являюсь соучредителем, ни каких документов кроме Устава получить не могу. Есть какие нибудь варианты, кроме обращения в суд? Спасибо.

Работаю в должности директора филиала, был переведен с менеджера, при переводе не выдали новый трудовой договор и должостные инструкции, плюс перевод на новую должность сопровождался переездом в другой регион, никакого дополнительного соглашения тоже не подписывалось. Сейчас пришел новый директор, сказал пиши заявление по собственному желанию, если нет уволю по статье, я сказал что писать не буду и предложил выплатить 3 оклада, на что мне сказали не на что не рассчитывай. Начал в моем присутствиии писать новые должостные инструкции, и сказал если ты сейчас не подпишешь ты не сможешь занимать свою должность (мне не выдавалась старая должностная инструкция, и трудовой договор). Есть аудио и видео запись. После этого он занял мой кабинет, забрал рабочий компьютер, препятствуя моей работе. Я взял отпуск без содержания, а на мое место он назначил другова человека. Сейчас я вышел из отпуска, как себя вести и что делать. Я написал заявление в трудовую инспекцию, и жалобу в прокуратуру в виде электронного письма (может лучше лично написать и вручить?)

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, оно подписано начальником отдела продаж, которому я непосредственно подчиняюсь, коммерческим директором, но ген. директор отказывается его подписывать и грозит уволить меня по статье за прогулы, ссылаясь на предыдущее мое заявление, где я просил предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы, где так же стоят подписи начальника отдела продаж и коммерческого директора, однако подписи генерального директора нет. Он (генеральный) акцентирует внимание на том, что мое заявление на отпуск он якобы не видел и ему его никто не передавал. Однако все заявления на имя ген. директора передаются начальнику отдела продаж и уже он (нач. отдела продаж) передает его на подпись коммерческому и генеральному директорам. Заявление на отпуск без содержания во входящих в отделе кадров не зарегистрировано, а заявление на увольнение по собственному желанию зарегистрировано. Оригиналы этих заявлений сейчас находятся у меня на руках.

После передачи заявления на увольнение нач. отдела продаж, мною было написано и отправлено заказным письмом ни имя ген. директора уведомление, о том что я отказываюсь отрабатывать 14 дней, в связи с систематической задержкой на предприятии заработной платы (на сегодняшний день долг по з.п.) составляет более одного месяца.

Правомерны ли мои действия и в какие органы мне обратиться для защиты моих прав?

Работодатель предложил написать заявление "по собственному желанию", отказалась, предложила "по соглашению сторон" с компенсацией. Директора вариант не устраивает, говорит уволит "по статье", поставил заведомо невыполнимые задачи. Возможно ли при необходимости доказать невыполнимость задач и как это сделать?

Работаю в фирме, оформлен по трудовой. Занимаю должность руководителя отдела. Стаж работы более 5 лет. Высшего образования не имею. Получаю образование в настоящий момент (студент). Был назначен на должность приказом ген директора, документально все оформлено. Недавно подписал новую должностную инструкцию в которой прописано на должность руководителя отдела назначается лицо, имеющее законченное высшее образование, стаж работы от 2 лет. Должностная инструкция утверждена ген директором фирмы. Может ли работодатель уволить меня (если будет искать причину для увольнения) за несоответствие занимаемой должности? Выговоров не имею.

Хочу уволиться с работы по собственном желанию. Работодатель не отпускает. Пугает увольнением по статье. Причины найдутся. Начальник отдела в сговоре с директором.

Предлагает доделать начатую, а фактически навязанную директором, работу - только после этого обещает уволить по собственному.

Работа практически завершена, но экспертиза не пройдена. Экспертизу может завалить сам директор, чтобы меня уволить за неисполнение трудовых обязанностей. Премия за эту работу была выплачена ранее, в конце 2012 года. Завершение работы подтверждено актами. Но по факту - работа не передана заказчику.

Каким образом уволиться по собственному желанию чтобы работодатель отпустил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю начальником договорного отдела. У меня в подчинении один человек, который в данный момент находится в декретном отпуске. Пришло новое руководство и объявило мне о понижении в должности (до главного специалиста по договорной работе) с формулировкой "в связи с ликвидацией отдела, т.к. начальник отдела не может быть в одном лице без подчиненных". Предлагает мне соглашаться, либо уволиться. Если я не соглашусь на их условия, угрожают уволить по статье.

Имеют ли они на это право? Могу ли я расчитывать на компенсацию при увольнении, т.к. понижения в должности я не хочу, а равноценную должность начальника они мне не предлагают?

Я работаю в строительной организации по трудовому договору. После написания заявления на увольнение по собственному желанию, которое подписано ген. директором, не могу получить трудовую книжку по непонятной для меня причине. Кадровик находился в отпуске, ген.дир. ссылался, что ключ от сейфа с документами у него. Кадровик вышел из отпуска, говорит, что ключ и все документы у ген. директора. Не смотря на договоренность, Ген. директор на объект не является. Три дня подряд с 25.08 (день увольнения) езжу на работу и не могу получить трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия?

Устроился на работу, на должность ген. директора. В данный момент хочу поменять место работы, но владелец фирмы (учредитель) не хочет меня уволить по собственному желанию. Подскажите как я могу уволиться? На имя кого писать заявление? Как быть увереным, что меня сняли с должности? Должен ли я уведомить банк, налоговую, что я не работаю. Чтоб в последствии не воспользовались пока я числюсь ген. директором.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение