Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и с какого возраста?

• г. Пушкино

Скажите, пожалуйста, говорят вышел новый пенсионный закон. Женщины с 57,5 лет на пенсию. У меня сын - инвалид детства. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и с какого возраста?

Ответы на вопрос (1):

Марина Михайловна, здравствуйте! При наличии 15 лет страхового стажа, Вы можете выйти на пенсию в 50 лет, если Ваш ребенок дожил до восьмилетнего возраста (простите за формулировку, но именно так и звучит закон). То есть, если Вы воспитывали ребенка-инвалида до восьмилетнего возраста, причем, не важно, в каком именно возрасте наступила у ребенка инвалидность.

Ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я отработала в инфекционной больнице 27 лет имею право на льготную пенсию и у меня сын инвалид с детства с какого возраста я могу выйти на пенсию?

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию.

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию после отказа жены от льготной.

Здравствуйте. Мой сын инвалид детства, сахарный диабет, заболел в 1996 году, в семилетнем возрасте. В 50 лет я вышла на льготную пенсию, в 2013 году. Я слышала, что после того, как мне исполнится 55 лет и моя пенсия станет "по возрасту" - мой муж может тоже выйти на льготную пенсию, как папа ребенка инвалида. Так ли это?

Мне 48 лет, Имею ребенка инвалида с детства (сейчас ей 26 лет). Трудовой стаж 18 лет. Имею ли я право на льготную пенсию и с какого возраста?

Имею ли я право на льготную пенсию и с какого возраста?

Мне 53 года по новой пенсионной реформе выход на пенсию в возрасте

56,5 лет вопрос когда наступает предпенсионный возраст у женщин моего алзраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли уволить меня?

Мне 50 лет. Мать ребенка-инвалида с детства. Сейчас сыну 20 лет, инвалид детства 3 группы бессрочно. Студент очной формы обучения.

На досрочную пенсию, как отец ребенка-инвалида, вышел супруг.

По сути, я имела право, согласно своему возрасту, также уже выйти на досрочную пенсию. Но у супруга она (пенсия) оказалась выше. Поэтому пока на пенсию вышел он.

Сейчас у меня на работе неоднозначная ситуация: новый руководитель меняет коллектив и выживает, выдавливает старых сотрудников.

Есть ли у меня какие-либо льготы, преференции, как у матери студента-инвалида? Может, я могу считаться предпенсионером, которого не имеют право уволить?

Хотелось узнать, есть ли вообще какие-то льготы и права у матери ребенка-инвалида с детства, студента очной формы обучения?

У моей семьи сложился вопрос о том с какого возраста сейчас по закону уходят на пенсию мужчины и женщины?

И вышел ли закон о увеличении пенсионого возраста?

Я являюсь отцом ребёнка инвалида с детства (инвалидность 1 группа), имею ли я право уйти на пенсию с 55 лет?

Дело в том, что моя жена, ушла на льготную пенсию с 50, потому что, у нас ребёнок инвалид с детства.

Я недавно, слышал, что с 2011 г. В липецкой области вышел закон, что оба родителя могу идти на льготную пенсию это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение